Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономическая теория (шпоры)1.doc
Скачиваний:
132
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
422.91 Кб
Скачать

51) Номинальный и реальный ввп. Дефлятор.

Для проведения достоверного экономического анализа используют базовые или сопоставимые цены. С этой целью рассчитываются специальные индексы цен – дефляторы ВВП. Номинальными макроэкономическими показателями являются показатели, измеряемые в текущих ценах, реальными – в базовых. Так номинальный ВВп равен объему конечного пр-ва товаров и услуг, измеренных в ценах текущего года. Реальный ВВП- измеренный в базовых ценах.

Если мы делим номинальный ВВП на реальный, получаем дефлятор ВВП. Он позволяет измерить изменение среднего уровня цен по сравнению с базовым годом, т.е. величину инфляции в стране за тот или иной период BARIN

52)Национальное богатство.

Нац.богатство-один из важнейших показателей экономической мощи страны, который в денежном выражении представляет совокупность потребительских стоимостей, духовных ценностей, интеллектуального потенциала, накопленных обществом за весь период развития по состоянию на определенную дату.

Для подсчета нац.богатсва используются понятия ‘активы’ и ‘пассивы’.

Активы-объекты собственности, в отношении которых инстуциональные субъекты осуществляют свои права собственности и от владения и использования которых получают экономическую выгоду.

Пассивы-задолженности или обязательства по погашению своих долгов.

Состав нац.богатства:

1) Основные фонды состоят из материальных и нематериальных основных произведенных активов.(здания, оборудование, украшения, поделки и др.)

2) Непроизводственные фонды (жилой фонд, оборудование учреждений здравоохранения, просвещения, искусства и др.)

3) Невоспроизводимые активы-земля, подземные богатсва, исторические памятники и др.

4) Финансовые активы: золото, наличные деньги и депозиты, ценные бумаги кроме акций, займы, акции, страховые технические резервы, прочие счета к получению или оплате.

Величина национального богатства рассчитывается как суммарная величина между активами и пассивами по всем секторам экономики на конец определенного времени. BARIN™

54)Совокупное предложение.

Под совокупным предложением AS понимают сумму стоимостей всех предъявленных к продаже конечных товаров и услуг. Кривая AS показывает взаимосвязь реального объема производства и уровня цен. При этом прослеживается прямая зависимость: чем выше уровень цен, тем больше заинтересованность в дополнительном производстве товаров и услуг.

Кривая AS смещается вправо при снижении издержек на единицу продукции и росте совокупного предложения и влево-при увеличении издержек на единицу продукции и падении совокупного предложения.

К неценовым факторам относят изменение: цен на ресурсы, производительности, правовых норм.

Рост цен на ресурсы вызывает издержки на единицу продукции, снижает совокупное предложение.

Повышение производительности снижает издержки на единицу продукции.

Долгосрочная кривая совокупного предложения имеет вид вертикальной прямой на уровне естественного объема выпуска.

В коротком периоде цены на ресурсы медленно реагируют на колебания цен на готовую продукцию, поэтому краткосрочная кривая совокупного предложения имеет положительный наклон.

Таким образом краткосрочная и долгосрочная кривые пересекаются в точке, которая соответствует уровню ожидаемых цен на производственные ресурсы. BARIN™