Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KIS_shpory_k_ekzamenu.doc
Скачиваний:
83
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
202.75 Кб
Скачать

21. Понятие системы искусственного интеллекта (ии). Направления использования систем искусственного интеллекта (ии) в экономике. Роль и место систем ии в информационных системах.

Искусственный интеллект – это возможность решения задач, которые до сих пор не удавалось решить человеку, машинным способом. Основной проблемой искусственного интеллекта являются методы представления и обработки знаний.

ИИ- область научного знания, объединяющая разл направления, занимающиеся исследованиями принципов и закономерностей мыслит д-ти и моделированием задач, кот традиционно относят к интеллектуальным. Осн.задача: осуществление поддержки д-ти чела и поиска инфо в режиме продвинутого диалога на естественном языке.

Выделяются следующие направления искусственного интеллекта: 1. экспертные системы; 2. нейронные сети; 3. естественно-языковые системы; 4. эволюционные методы и генетические алгоритмы; 5. нечеткие множества; 6. системы извлечения знаний. Экспертные системы составляют 70 % общего объема продаж систем искусственного интеллекта, они ориентированы на решение конкретных задач. Нейронные сети делятся на: 1 сети общего назначения, которые настраиваются на решение конкретных задач; 2 объектно-ориентированные - используемые для распознания символов, управления производством, предсказание ситуаций на валютных рынках,.3 гибридные - используемые вместе с определенным программным обеспечением (Excel, Lotus). Естественно-языковые (ЕЯ) системы делятся на: o ЕЯ интерфейс к БД; o естественно-языковой поиск в текстах, содержательное сканирование текстов; o масштабируемые средства распознания речи; o средства голосового ввода команд и управления; o компоненты речевой обработки, как сервисные средства программного обеспечения. Эволюционные методы, методы нечетких множеств и системы извлечения знаний составляют около 4% систем искусственного интеллекта. Обычно они применяются как инструментальные оболочки в ЭС и СППР.

19 Технологические решения интеграции информационных систем

Решение проблемы интеграции информационных систем любой крупной организации или государственной структуры является одной из наиболее востребованных и одновременно одной из наиболее сложных. На уровне отдельной организации проблема интеграции возникает сразу, как только в ней внедряется несколько корпоративных приложений. На уровне страны, региона или города предоставление услуг государством гражданам и бизнесу и реализация других деловых процессов в государстве требует также интеграции систем и данных.

Тенденция консолидации, слияний и поглощений, наметившаяся на российском рынке, определяет важность решения задачи интеграции разрозненных информационных систем компаний, входящих в холдинги, промышленные группы и объединения. Если говорить об образовании, то это согласованная работа информационных систем от любого учебного заведения до министерства.

Интеграция информационных систем позволяет решить целый ряд задач:

  • Формирование единых стандартов и подходов при автоматизации процессов на уровне функциональных подразделений. Повышение прозрачност и управляемости процессов, поддерживаемых информационными системами компаний. Снижение вероятности появления операционных и прочих ошибок, связанных с вводом и передачей деловой информации в ручном режиме. Сокращение трудозатрат за счет реализации однократного ввода информации и интегрированного документооборота.

  • Обеспечение сохранения инвестиций в информационные технологии. Уменьшение числа ошибок во взаимодействии прикладных систем. Снижение времени и стоимости внедрения новых систем.

Быстро меняющиеся условия и задачи современных требований к образованию требуют гибкости в управлении этим процессом. Всем учебным заведениям необходимо обеспечить адаптацию ИТ-инфраструктуры к появлению новых потребностей путем интеграции и расширения существующих корпоративных приложений, создания новых специализированных приложений.

Система интеграции прикладных приложений обеспечивает:

  • Согласование данных, используемых различными приложениями. Синхронизацию и маршрутизацию информационных потоков в соответствии с определенными правилами. Преобразование данных по заданным алгоритмам. Поддержку интерфейсов к существующим промышленным системам, системам технологического уровня. Поддержку промышленных стандартов в области передачи и обработки данных.

Для внедрения систем интеграции бизнес-приложений необходимо:

  • Проведение комплексного обследования и моделирование сквозных процессов, а также их оптимизация в рамках общей интеграционной среды. Консультации по выбору и обоснованию платформы решения. Разработка архитектуры системы интеграции и концепции интеграционного решения. Разработка технических решений и протоколов, регламентов обмена между информационными системами в рамках системы интеграции. Настройка интеграционных процессов, включая преобразования форматов данных различной сложности и маршрутизацию сообщений.

  • Разработка и настройка нестандартных интерфейсов. Разработка эксплуатационной документации на систему интеграции. Комплексное тестирование интеграционных решений. Развертывание базового программного обеспечения и интеграционного решения.

На сегодняшний момент Министерство образования и науки Российской Федерации уже пользуется Системой единого конкурсного приема в ВУЗы, но задачей следующего учебного года – это отслеживание и ограничение количества поданных документов абитуриентов в ВУЗы, факультеты. Необходимо развивать дальнейший переход на электронный документооборот.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]