Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KIS_shpory_k_ekzamenu.doc
Скачиваний:
83
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
202.75 Кб
Скачать

36. Жизненный цикл ис. Модели жизненного цикла ис.

Жизненный цикл КИС – процесс, начинающийся с момента зарождения идей о создании проекта и заканчивается в момент полного изъятия этой системы из эксплуатации.

Модели ЖЦ: 1.каскадная-предусматривает последовательную организацию работ: анализ – проектирование – разработка – тестирование – ввод в действие нового продукта.

Основные + каскадной модели: - выполняемые в логической последовательности этапы работ, позволяющие планировать сроки завершения и соответствующие затраты. - на каждом этапе формируется законченный набор проектной документации, который должен отвечать критериям полноты и согласованности.

Недостатки каскадной модели: - высокий уровень риска (объясняется это сложностью проекта и протяженностью каждого их этапов разработки, результаты разработки можно реально увидеть и оценить лишь на этапе тестирования). - сложность параллельного ведения работ (обусловлена необходимостью постоянного согласования различных частей проекта, чем сильнее взаимозависимость отдельных частей проекта, тем чаще должна выполняться синхронизация.- возврат на более ранние стадии (обусловлен тем, что ошибки, допущенные на более ранних этапах, обнаруживаются только на этапе тестирования, после чего необходимо переходить на этап проектирования, а иногда и на этап анализа).- задержка в получении результатов (происходит только после завершения очередного этапа работ. Разрабатываемая ИС может не соответствовать требованиям заказчика в силу того, что заказчик меняет или корректирует свои требования).

  1. спиральная - предполагает итерационный процесс разработки ИС. Итерация представляет собой законченный цикл разработки, приводящий к выпуску прототипа программного продукта, который совершенствуется от итерации к итерации, чтобы стать в конце концов законченной системой. При этом возрастает значение начальных этапов жизненного цикла. На этих этапах проверяется и обосновывается реализуемость технических решений, путем создания прототипов.

Главная задача итерации – создать работоспособный продукт, который можно показать пользователям системы.

+ Спиральной модели:- уменьшается уровень рисков. Риски обнаруживаются в основном во время итерации, поэтому уровень рисков макс. в начале разработки и миним. на этапе тестирования.- упрощается внесение измен. в проект при измен. требований заказчика.- обеспечивается большая гибкость в управлении проектом, имеются возможности сократить сроки разработки за счет сниж. функциональности системы или использ-я в качестве составных частей систем продукции, разработанных др. фирмами.- упрощается повторное использ-е компонентов. Анализ проекта после проведения нескольких итераций позволяет выявлять общие многократно используемые компоненты, которые на последующих итерациях, как правило, совершенствуются.- повышается надежность и устойчивость системы. Это обусловлено тем, что при обнаружении ошибок они исправляются на последующим итерациям.

Основными “-“ : определить момент перехода на следующий этап очень сложно.

37. Проектирование КИС. Подходы к проектированию КИС. Этапы проектирования ИС. упр-е проектами осуществляется с помощью 2 подходов: 1.бизнес-администрирование (каноническое проектирование) – традиционная модель принятия рутинной работы, которая нацелена на поиск решений в рамках действующих ограничений. В качестве ограничений выступают время, бюджет и результаты. 2. бизнес-система – предпринимательская модель, нацеленная на создание добавл. стоимости для организации и максимизации прибыли на вложенный капитал.

Проект – уникальный процесс, состоящий из совокупности скоординированной и управляемой деятельности с начальными и конечными датами, и нацелен на достижение цели, которая включает ограничения сроков, стоимости и ресурсов.

Принципы проекта как объекта управления: 1. комплексность (наличие большого числа факторов прямо или косвенно влияющих на прогресс и результаты проекта). 2. изменчивость (целенаправленный перевод системы из существующего в некоторое желаемое состояние, описанное в терминах целей проекта). 3.ограниченность ресурсов.

Подходы к проектированию: 1. Канонический – ориентирован на использ-е каскадной модели ЖЦ. 2. Типовой – предполаг. созд-е системы из готовых типовых элементов

Этапы: 1.Формир-е требов-й. 2. Разработка концепции. 3. Разработка технич. задания. 4.Созд-е эскизного проекта. 5. Разраб-ка технич. проекта.6. Разраб-ка технич. документации. 7. Ввод в действие. 8. Сопровождение ИС.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]