Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KIS_shpory_k_ekzamenu.doc
Скачиваний:
83
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
202.75 Кб
Скачать

34.Понятие бп.Реинжиниринг бп.Уч-ки и этапы реинж-га.

БП- устойчивая, целенапр. совок-сть взаимосвяз. видов деят-ти, кот. по опр-й технологии преобразует входы и выходы, представляющие ценность для потреб-ля.

Реинжинеринг бизнес-процессов – процесс переосмысл. и радикального перепроектир-я с целью улучшения в несколько порядков различных показателей, характериз-х данный процесс.

Уч-ками реинж-га явл-ся: 1)лидер проекта (в РБ – антикризисный директор) – член бывшего руков-ва объекта хозяйств-ния, кот. возглавляет организацию и процесс реинж-га, берет на себя основн. Ответств-сть и риск, кот. связан с проектом. Осн. задача–формир-е представл. о будущем обновленном объекте, обеспеч-е должностной мотивации от уч-ков этого процесса. 2)лидеры процессов (владельцы процессов) – менеджеры, которые отвечают за обновляемые процессы. Несет ответств-сть за тот участок процесса, на котором он назначен.3)руководящий комитет наблюдателей – группа представителей общ. руководства, которая определяет общую стратегию реинж-га и осущ-ет контроль за выполн. работ по проекту.4)специалисты, кот. отвечают за развитие методик и инструментарии, кот. поддерживают реинж-г, координируют выполнение различных проектов в рамках единого объекта хоз-ния. Выполняют функции оперативного руков-ля. 5)команда по реинж-гу – группа специалистов, кот. непосредственно выполняет проект.

Все участники, как правило, занимаются моделированием бизнеса.

Этапы: 1.анализ - 1 фаза. Постановка задачи. Описание основных целей формирования объекта в соответствии с его стратегией; описание потребностей клиентов; общий уровень бизнеса в отрасли, а также текущее состояние (ретроспективный инжиниринг). 2 фаза. Документирование. Осущ. идентификацию документирования модели существующего объекта хозяйствования, его основные БП и оценку, предполагаемую этими БП. 2. проектирование - 1 фаза. Проектирование БП. Созд. эффективных раб. процедур определения способов использования информац-х технологий, идентификация необх-х изменений в работе персонала, интеграция и тестирование разработанных процессов и поддерживающей ИС, переход к новым принципах работы. Прямой реинжинеринг. 3. разработка - 1. фаза. Разработка БП на уровне требуемых ресурсов. Определение видов работ, разработка системы мотивации, организация команд по выполнению работ, создание программ подготовки и переподготовки специалистов. 2 фаза. Разработка поддерживающих ИС. 4. реализация - 1 фаза. Подфаза. Промышленная эксплуатация (разработчики отслуживают все процессы и вносят коррективы, если это необходимо). Подфаза. Создание новых бизнес-процессов, позволяющих коренным образом изменить базовые правила работы организации.

35. Примеры реализации реинжи-га БП в управлении. в 80-е годы возникли новые формы корпоративного метода и организации производства. развитие ИТ в конце 80-х годов 20 века привело к созданию аналитических систем нового поколения, которые обеспечили проведение комплексного анализа и оптимизацию структуры как5 крупных, так и мелких объектов хозяйствования. Опыт показал, что использование скрытых резервов внутри организации способны увеличить доходы этих объектов в десятикратном размере. В связи с этим приобрело популярность понятие реинжинеринг бизнес-процессов. Автор данного термина – Хаммер. Он рассмотрел реинжинеринг бизнес-процессов как революцию в бизнесе, которая знаменует отход от базисных принципов.

Реинжинеринг бизнес-процессов (BPR) – процесс переосмысления и радикального перепроектирования с целью улучшения в несколько порядков различных показателей, характеризующих данный процесс.

Соврем. период развития BPR хар-ся активным переходом к использ-ю интегрированных методологий (ReThink) и инструмент-х ср-в. В наст. время выделяют факторы, определяющие развитие реинж-га – рост электр. коммерции и развитие ERP-систем.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]