Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kis.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
827.9 Кб
Скачать

1.1 Компьютерные информационные технологии в управлении экономическим объектом. Классификация систем управления.

Современные компьютерные информационные технологии (КИТ) преобразуют все сферы деятельности человека: социальную, экономическую, технологическую, культурную. В последнее время формируется новый тип социальной организацииинформационное общество.

Под информационным обществом понимается ступень в развитии современного общества, характеризующаяся увеличением роли информации и знаний в жизни общества, возрастанием доли информационных коммуникаций, информационных продуктов и услуг в валовом внутреннем продукте (ВВП).

В настоящее время доля информационных технологий в ВВП в развитых странах составляет 3-5 %, в Беларуси менее 1 %.

В информационном обществе создается глобальное информационное пространства.

Информация и знания становятся стратегическим ресурсом, приобретают статус первостепенного ресурса, превосходящего по значимости традиционные ресурсы, такие, как труд, капитал, землю.

человечество пережило в своей истории два информационных барьера (порога, или кризиса управления).

Первый барьер возник в условиях разложения общинно-родового хозяйства и разрешился с возникновением товарно-денежных отношений и иерархической системы управления, когда старший начальник управляет младшими, а те уже — исполнителями.

В 70- 80 х годах двадцатого столетия человечество находилось перед вторым информационным барьером, заключающегося в том, что суммарная сложность задач по управлению объектом управления, состоящего из i человек и j средств стала выше способности управляющей системы перерабатывать поступающую на ее информации.

Единственным путем преодоления второго информационного барьера – это использование возможностей вычислительной техники или, более обобщенно, компьютерных информационных технологий.

Информационная технология — это комплекс взаимосвязанных, научных, технологических, инженерных дисциплин, изучающих методы эффективной организации труда людей, занятых обработкой и хранением информации; вычислительную технику и методы организации и взаимодействия с людьми и производственным оборудованием, их практические приложения, а также связанные со всем этим социальные, экономические и культурные проблемы.

Система — это некоторая целостность, состоящая из взаимозависи­мых частей, каждая из которых вносит свой вклад в характеристики цело­го.

Под системой управления понимается совокупность взаимосвязанных элементов, предназначенных для целенаправленного воздействия управ­ляющего органа на управляемый объект.

процесс управления можно представить как взаимодействие двух систем - управляющей и управляемой.

управляемая система определяется технико-технологическими особенностями данного предприятия, производственными связями. управляющая система определяется тем, какие функции нужно выполнять в процессе управления, размерами и сложностью производства.

Организацию можно разделить на следующие уровни управления: стратегический, тактический, операционный.

Кроме этого, управление организацией может быть разделено на функциональные области: продажа и маркетинг, производство, финансы, бухгалтерской учет, управление человеческими ресурсами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]