Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KIS_shpory_k_ekzamenu.doc
Скачиваний:
83
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
202.75 Кб
Скачать
  1. 4.Архитектура ис, типы архитектур.

Архитектура ИС – концептуальное описание структуры, определяющее модель, выполняемые функции и взаимосвязь ее компонентов, которое предусматривает наличие 3 компонент.

  1. Информационные технологии. 2. Функциональные подсистемы. 3. Управление информационными системами.

Виды архитектур:

  1. Файл-сервер – выделенный сервер, оптимизированный для выполнения файловых операций ввода-вывода и предназначенный для хранения файлов любого типа.

  2. Клиент-сервер – архитектура распределенной вычислительной системы, в которой приложение делится на криентский и серверный процессы.

  3. Многоуровневая – позволяет сбалансировать нагрузуц на сеть и узлы системы, упрощает администрирование

  4. Интернет/Интранет – комплексное объединение технологий Интернет/Интранет и многоуровневой архитектуры. Инструментальные средства дополняются развитыми средствами разработки приложений, работающих с базами данных.

  1. 5.Базовые стандарты ис: mrp, mrp II, erp, erp II и др.

Стандарт MRP регламентирует планирование материальных потребностей для обеспечения производственного процесса. MRP система должна вулючать:

1.Объемно-календарный план производства (MPS)

2.Программную реализацию MRP, позволяющую опред. Потребности в материалах.

3.План-график снабжения материалами, график заказов, отчеты для управления процессом снабжения производства.

Цель MRP – минимизировать запасы сырья и готовой продукции на складах и оптимизировать своевременное поступление материалов в производство.

Недостатки MRP : отсутствие контроля выполнения плана закупок и отграничения по учету производственных факторов.

Стандарт MRP II обеспечивает эффективное планирование всех ресурсовпредприятия. Функции: прогнозирование, управление продажами, объемно-календарное пранирование, управление структурой изделий, управление запасами, управление позразделениями, закупками, финансами, проведение финн. Анализа и ведение бух.учета.

На смену MRP, MRP II пришли ERP системы. Стандарт ERP описывает комплексную информационную систему управления, охватывающую все ключевые процессы деятельности огранизации в едином информационном пространстве. Недостаток: автоматизируют внутреннюю деятельность компании. Системы ERP IIавтоматизируют back-office и front-office и представляют собой одно целое – корпоротивную систему предприятия.

Концепция ERP II : 1. Обеспечение свободного предприятий с контрагентами. 2. Ориентация на предприятия из всех секторов и сегментов рынка. 3. Поддержка автоматизации всех функций бизнеса. 4. Корпоративные данные доступны всем членам бизнес-сообщества. 5. Система становится web-ориентированным приложением.

6. Перспективные направления использования информационных технологий в экономике.

Перспективы: IP-телефония. технологии распознавания речи, мультимедийные коммуникации, контакт-центры (call-центры, видео и объед. Коммуникации, IVR (Interactive Voice Response)Интернет технологии – это корпоративная локальная или территориально распределенная сеть, закрытая от внешнего доступа из Интернет.Составными частями Интернет является Web-сервера для статистической и динамической публикации информации и браузеры для просмотра и интерпретации текста.Главное отличие Интернет от Интранет – трехуровневые коммуникации, позволяющие осуществить технологию управления корпоративными коммуникациями.

7. Информационное обеспечение ИС предназначено для своевременного формирования и выдачи достоверной информации с целью принятия управленческих решений. Оно включает систему проектных решений по организации, структуре, хранению информации и предоставлению ее пользователю – системы классификации и кодирования информации, унифицированные системы документов, схемы информационных потоков, методологию построения баз данных, файлы и БД.

К информационному обеспечению предъявляются следующие общие требования:

  • информационное обеспечение должно быть достаточным для поддержания всех автоматизируемых функций объекта;

  • для кодирования информации должны использоваться принятые у заказчика классификаторы ;

  • для кодирования входной и выходной информации, которая используется на высшем уровне управления, должны быть использованы классификаторы этого уровня;

  • должна быть обеспечена совместимость с информационным обеспечением систем, взаимодействующих с разрабатываемой системой;

  • формы документов должны отвечать требованиям корпоративных стандартов заказчика (или унифицированной системы документации );

  • структура документов и экранных форм должна соответствовать характеристиками терминалов на рабочих местах конечных пользователей;

  • графики формирования и содержание информационных сообщений, а также используемые аббревиатуры должны быть общеприняты в этой предметной области и согласованы с заказчиком;

  • в ИС должны быть предусмотрены средства контроля входной и результатной информации, обновления данных в информационных массивах, контроля целостности информационной базы, защиты от несанкционированного доступа.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]