Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KIT-2.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
282.11 Кб
Скачать

1.Экономическая информация, ее виды, структурные единицы. Экономическая информация-полезные данные сферы экономики, отображающие через систему натуральных, стоимостных показателей плановую и фактическую производственно-хозяйственную деятельность и причинную взаимосвязь между управляющими и управляемыми объектами. Экономическая информация используется на всех уровнях управления народным хозяйством и в зависимости от сферы материального производства делится на несколько типов и видов. Классификация экономической информации по функциям управления:1) учетная;2) плановая;3) директивная;4) статистическая. Классификация экономической информации по месту возникновения:1) внутренняя (полученная внутри экономического объекта );2) внешняя (поступающая из вышестоящих звеньев управления). Классификация экономической информации по стадиям образования:1) первичная (возникающая на начальной стадии управления);2) вторичная (возникающая в результате обработки первичной, делится на промежуточную и результативную, использующуюся для принятия решений). При обработке экономической информации автоматизированным образом к ней предъявляют следующие требования: Корректность – обеспечивает ее однозначное восприятие всеми потребителями. Полезность - проявляется в том случае, если она способствует достижению стоящей перед потребителем цели. Оперативность – отражает актуальность информации для необходимых расчетов и принятия решений в изменившихся условиях. Точность – определяет допустимый уровень искажения как исходной, так и результативной информации, при котором сохраняется эффективность функционирования системы. Достоверность – определяется свойством информации отражать реально существующие объекты с необходимой точностью. Устойчивость – отражает способность реагировать на изменения исходных данных без нарушения необходимой точности. Устойчивость определяется выбранной методикой ее отбора и формирования. Достаточность – она содержит минимально необходимый объем сведений для принятия правильного решения. Не полная информация снижает эффективность принятия решений. Избыточность обычно снижает оперативность и затрудняет принятие решения, но зато делает информацию более устойчивой.

Экономические показатели описывают разные сущности (предметы, процессы, явления, объекты) как простые, так и сложные. Каждая сущность имеет определенные свойства (вес, габариты, цена и пр.).

Совокупность сведений, отражающих какую-либо сущность, называют составной единицей информации.

Например, единицей информации данных о поставщике являются данные «ФИО», «АДРЕС», «НОМЕНКЛАТУРА ТОВАРОВ», «УСЛОВИЯ ПОСТАВКИ» и т.д.

К структурным единицам экономической информации относятся:· реквизитыпоказателидокументымассивы. Неделимая на смысловые единицы единица информации получила название реквизит (элемент данных, атрибут). Реквизиты – это совокупность формальных элементов, выражающих определенные свойства объекта. Реквизиты принято делить на реквизиты-признаки и реквизиты-основания. Реквизит-признак характеризует качественное свойство объекта (ФИО, время или место действия и т.д.). Реквизит-основание – это количественная характеристика, выраженная в определенных единицах (объем продукции, цена и т.д.). Каждый реквизит характеризуется своим наименованием и значением, которое, в свою очередь, имеет свой формат. Формат указывает тип и максимальную длину значения реквизита. Тип может быть числовым, символьным или логическим. Для обозначения формата используются символы: “9” – в формате обозначает позицию цифры (от 0 до 9), “А” – буквы, “X” – любого символа, “B” – двоичной цифры (0 или 1), “.” – позицию десятичной точки, отделяющей целую от дробной части. Сочетание одного реквизита-основания с несколькими реквизитами-признаками образуют показатель. На основе показателей строятся документы. Документом называется совокупность логически связанных реквизитов, имеющих юридическую силу. Совокупность документов, объединенных по определенному признаку, называется массивом.

2.Внемашинная организация экономической информации: документы, их виды, структура. Внемашинная информация – это та часть экономической информации, которая представлена и может быть воспринята пользователем без использования технических средств. Формой представления внемашинной информации-документы. документ-информационное сообщение на естественном языке, зафиксированное ручным или печатным способом на бланке установленной формы и имеющем юридическую силу. По сфере деятельности документы делятся на плановые, учетные, статистические, банковские, финансовые, банковские и т.д. По отношению к объекту управления – на входящие, исходящие, промежуточные, архивные. По содержанию хозяйственных операций – на материальные, денежные, расчетные. По назначению – распорядительные, исполнительные, комбинированные. По способу заполнения – на заполняемые с помощью технических средств и вручную. По отношению к машинной обработке экономической информации документы делятся на первичные и сводные, получаемые в результате машинной обработки первичных документов. В структуру документа должны включаться следующие разделы: · заголовочная часть – наименование и характеристика документа, зона для проставления кодов, постоянные реквизиты признаки; · содержательная часть – где располагаются показатели; ·оформляющая часть – содержит подписи юридических лиц, а также дату составления.

3.Понятие классификации информации. Системы классификации. Под системой классификации понимается совокупность правил распределения элементов заданного множества на подмножества в соответствии с установленными признаками сходства или различия, называемыми основанием. Иерархическая система классификации предполагает деление объектов на некоторые группы, каждая из которых, в свою очередь, делится на более мелкие подгруппы, постепенно конкретизируя объект классификации. Преимуществом такой системы классификации является ее традиционность и приспособленность для внемашинной обработки информации. Недостатком – сложности при внесении изменений, из–за слабой гибкости структуры, связанной с заранее установленным порядком группировки информации. В фасетной системе объекты делятся на группировки одновременно по нескольким независимым признакам (фасетам). В качестве примера можно привести указанную выше систему классификации документов, где классификация ведется по различным классификационным признакам. К достоинствам такой системы относят гибкость структуры, легкость внесения изменений, что влечет за собой возможность автоматического кодирования информации. Недостатком фасетной системы является сложность ее применения при внемашинной обработке информации.

4.Классификаторы информации, их назначение, виды Систематизация экономической информации вызывает необходимость применения классификаторов:· общегосударственных,–разрабатываемых в централизованном порядке; ·отраслевых–единых для определенных отраслей;· локальных – характерных для данного предприятия. Классификатор–систематизированный свод однородных наименований и их кодовых обозначений. Применяются для разного рода проставления кодов в документах и для размещения в памяти машины в качестве словарного фонда.

5.Понятие кодирования информации. Методы кодирования. Для записи информации на носители и ее обработки используется кодирование информации, т.е. перевод сообщений с исходного языка на формализованный с помощью кодов. В процессе кодирования объектам классификации присваиваются цифровые, буквенные или буквенно-цифровые кодовые обозначения. Кодирование облегчает ввод и обработку данных, а также увеличивает плотность записи информации на носителях. Коды принято делить на следующие виды: 1) по методу образованияпорядковые – при которых объектам присваиваются порядковые номера; · серийно-порядковые – выделяется серия, а внутри серии присваиваются порядковые номера; ·разрядные – при которых каждому признаку классификации отводится определенное число разрядов;· комбинированные. 2) по количеству разрядов: · замкнутые системы кодирования – при которых строго ограничено количество символов. Например: ТАБ№ - 4 символа, №ЗАЧЕТКИ – 8 символов;· открытые – с неограниченным количеством символов.3) по форме отображения:· цифровая форма кодированиябуквенная;

· буквенно-цифровая. 4) позиционная форма кодирования (позиция числа имеет значение); 5) штриховое кодирование. Реквизиты-основания имеют цифровое кодирование, реквизиты-признаки имеют буквенно-цифровое кодирование.

6.Внутримашинная организация экономической информации: файловая организация данных и базы данных. Преимущества баз данных. В первые годы автоматизированной обработки информации, в 50 –х, начале 60–х годов, использовалась файловая организация данных. Данные хранились в файлах последовательного доступа. Это заставляло прикладную программу обрабатывать файл целиком, когда необходимо было обратиться к определенной записи, что, конечно же, существенно замедляло скорость обработки данных. С появлением в 60–е годы устройств прямого метода доступа к данным – магнитных дисков – появилась возможность напрямую обратиться к нужной записи. Однако и это не дало существенного повышения скорости обработки и достоверности данных. Недостатки файловой организации данных: - структура записей в файле задается в программе (приложении), которая работает с этим файлом; - при изменении структуры файла необходимо изменять программу (приложение), т.е. наблюдается сильная зависимость программы от данных; - если с файлом работают несколько приложений, то необходимо менять все приложения; - невозможность нескольким пользователям изменить одновременно содержание файла, т.е. следующий пользователь может изменить файл, если предыдущий закончил изменения и закрыл этот файл. База данных – поименованная и структурированная совокупность взаимосвязанных данных, которые отражают состояние объектов конкретной предметной области, их свойства и взаимоотношения и находятся под общим программным управлением. Преимущества использования БД: 1. Возможность расширения и модификации данных. 2. Возможность обеспечения независимости данных в БД от программ их обрабатывающих. 3. Возможность вести быстрый поиск необходимых данных по запросам пользователя. 4. Возможность обеспечения защиты секретных данных от постороннего вмешательства. 5. Возможность обеспечения целостности данных и др.

7.Объемы современных баз данных и устройства для их размещения. Терабайты (1024 Гб), Петабайты (1024 Тб) Винчестеры(до 0,5 Тб), RAID-массивы(от 2 Тб и более), CD-ROM(до 800 Мб), DVD(от 4.7 до 17 Гб), Оптич библиотеки(сотни контактных дисков)(от нескольких десятков Гб до 5-6 Тб), Роботизированные библиотеки(объединения DVD-дисков)(от единиц до десятков Тб)

8.Приложения базы данных. Компоненты базы данных.

Приложения базы данных включают такие объекты для работы с базой данных как формы, отчеты, Web-страницы и прикладные программы. Формы, отчеты и Web-страницы можно создавать с помощью средств, поставляемых в комплекте с СУБД (например, в СУБД Access имеются средства конструирования таких объектов, называемые элементами управления). Прикладные программы должны быть написаны либо на входном языке СУБД (например, модули в Access), либо на одном из стандартных языков программирования и затем с помощью СУБД соединены с базой данных. Формы являются основным средством создания диалогового интерфейса приложения пользователя. Формы могут служить удобным средством для экранного представления данных, использоваться для ввода данных, а также для создания панелей управления в приложениях. Отчеты - это форматированное отображение информации из базы данных при выводе на печать. Web-страницы используются для просмотра, редактирования, обновления, удаления, отбора, группировки и сортировки изменяющихся данных базы данных в Microsoft Internet Explorer. Любая база данных состоит из четырех основных компонент: данных пользователя, метаданных, индексов и метаданных приложений. Данные пользователя в большинстве современных баз данных представляются в виде набора таблиц, состоящих из строк (записей) и столбцов (полей). Метаданные представляют собой описание структуры базы данных с помощью так называемых системных таблиц. Индексы являются средством ускорения операций поиска необходимой информации в базах данных, а также используются при извлечении, модификации и сортировке данных. Метаданные приложений описывают структуру и формат пользовательских форм, отчетов и других компонентов приложений базы данных.

9.Трехуровневая модель организации баз данных.

в 1978 году учеными была принята трехуровневая система организации данных, предложенная Национальным Институтом стандартизации – ANSI (American National Standards Institute) и Комитетом по планированию выпуска стандартов и технических условий – SPARC Соединенных штатов Америки. В соответствии с принятой концепцией предлагается выделять три уровня абстракции представления данных: внешний, концептуальный и внутренний. § внешний уровень – это тот, на котором представляют данные пользователи; § концептуальный уровень служит для отображения данных внешнего уровня на внутренний и обеспечивает необходимую независимость данных разных уровней друг от друга; § на внутреннем уровне данные воспринимаются СУБД и операционной системой. Внешний уровень – это самый верхний уровень, который отражает представление конечного пользователя о конфигурации данных Концептуальный уровень – это объединяющее представление данных, используемых всеми пользовательскими приложениями, работающими с данной базой. Здесь должны быть отражены: § все сущности, включаемые в базу, их атрибуты и связи; § накладываемые на данные ограничения; § семантическая информация о данных; § информация о мерах обеспечения безопасности и поддержки целостности данных. Внутренний уровень служит для адаптации концептуальной модели к конкретной СУБД. Здесь хранится такая информация: § распределение дискового пространства для хранения данных и индексов; § описание подробностей хранения данных; § сведения о размещении записей; § сведения о сжатии данных и методах их шифрования.

10.Понятие модели данных. Иерархическая модель, ее достоинства и недостатки. Данные – это набор конкретных значений, параметров, характеризующих объект, условие, ситуацию и др. Модель данных – это систематизация разнообразной информации и отражение ее свойств по содержанию, структуре, объему, связям, динамике с учетом удовлетворения информационных потребностей всех категорий пользователей. В иерархических моделях основная структура представления данных имеет форму дерева. На самом высшем (первом) уровне иерархии находится только одна вершина, которая называется корнем дерева. Эта вершина имеет связи с вершинами второго уровня, вершины второго уровня имеют связи с вершинами третьего уровня и т.д. Связи между вершинами одного уровня отсутствуют. Следовательно, данные в иерархической структуре не равноправны – одни жестко подчинены другим. Доступ к информации возможен только по вертикальной схеме, начиная с корня, так как каждый элемент связан только с одним элементом на верхнем уровне и с одним или несколькими на низком. К достоинствам относится: достаточно эффективное использование памяти и неплохие временные показатели выполнения операций над данными. Однако, удобна эта модель в основном для работы с иерархически организованной информацией. Недостатками являются достаточно сложные логические связи и соответствующая громоздкость в обработке данных.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]