Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая окончательные правки.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
174.08 Кб
Скачать

2 Опыт разгосударствления и приватизации в развитых и постсоциалистических странах

Сегодня можно различить определенные направления прива­тизации и разгосударствления, а соответственно, и формирова­ния многообразных отношений собственности. Одним из таких направлений является аренда с последующим выкупом средств производства, а также безвозмездная передача собственности ее будущему владельцу [9, с. 67].

Выбор способов приватизации зависит от целого комплекса факторов (политических, экономических, финансовых, социаль­ных и т.д.).

Основными методами приватизации являются:

массовая бесплатная приватизация на основе выдачи чеков, ваучеров, купонов в зависимости от трудового стажа, возраста, со­става семьи граждан. Этот метод позволяет сравнительно быстро распределить государственную собственность среди населения, создав негосударственные формы собственности. В условиях бес­платного и уравнительного распределения на первый план высту­пают социальные интересы. В процессе реализации этого метода нередко изменение отношений собственности носит формальный характер, не возникает серьезных стимулов к изменению эффек­тивности производства и удовлетворению финансовых интересов государства;

передача или льготная продажа государственных активов приватизируемых предприятий трудовому коллективу. Данный метод также является социально наиболее приемлемым и обес­печивает бесконфликтное в целом первичное распределение гос­собственности. Изменения эффективности производства связаны во многом с решением проблем управления собственностью;

приватизация методом прямых продаж государственных ак­тивов по рыночной стоимости. Преимуществом этого метода яв­ляется поступление доходов в бюджет, инвестиций в привати­зируемое предприятие, возрастает эффективность производства, но возможно обострение социальных противоречий. К наиболее распространенным способам приватизации в данной форме от­носятся: полная продажа государственных предприятий частным лицам, допуск частного капитала в государственный сектор, про­дажа акций предприятий, выкуп арендованного имущества, купля- продажа по конкурсу или на аукционе [12, с. 84].

Реализуются следующие формы приватизации:

акционирование - трансформация государственных предпри­ятий в открытые или закрытые акционерные общества путем эмис­сии и продажи акций;

аренда с выкупом - договор аренды имущества с последующим выкупом, что ведет к перераспределению прав собственности;

инвестиционный конкурс - продажа государственных пред­приятий при осуществлении со стороны покупателей инвестици­онных программ. Право собственности переходит к тому, кто пред­ложил максимальный объем инвестиций;

коммерческий конкурс - продажа активов при согласии по­купателя на выполнение определенных условий и предложения максимальной цены. При продаже могут оговариваться следую­щие условия: по сохранению рабочих мест, профиля предприятия, обязательств по дополнительному инвестированию. Коммерческий и инвестиционный конкурсы могут проводиться путем открытых торгов (в присутствии претендентов) или закрытых (закрытого тендера), когда предложения подаются в закрытых конвертах;

аукцион - продажа по максимальной цене на открытых торгах, от покупателя при этом не требуется выполнения каких-либо ус­ловий по отношению к объекту собственности.

В отдельных странах в ходе преобразования собственности иногда используется такой способ, как реприватизация – возврат ранее конфискованной или национализированной собственнос­ти безвозмездно прежним собственникам. Реприватизация про­водилась в 80-е годы ХХ-го века в ряде стран Западной Европы, а в 90-е - в некоторых постсоциалистических странах.

Программы приватизации в мировой практике определялись следующими побудительными мотивами:

• идеологическими, направленными на изменение границ государственного и частного секторов в пользу последнего во имя расширения свободы действий субъектов;

• экономическими, направленными на либерализацию экономики. В рамках данного подхода исходили из того, что государственное произ­водство менее эффективно, чем частное по внутренне присущим харак­теристикам, к которым относятся закрытость от конкуренции и уверен­ность в экономической поддержке государства;

• финансовыми, направленными на сокращение дефицита государственного бюджета, сокращение потребностей государственного сектора, расширение рынков капиталов[1, с. 64].

Первоначально разгосударствлению и приватизации подле­жат предприятия, работающие преимущественно на местные рынки. К их числу относятся предприятия легкой и пищевой промышленности, аграрного сектора, коммунального хозяйства, торговли и бытового обслуживания. Такие предприятия можно передавать в собственность частным лицам, трудовым коллекти­вам, органам самоуправления. Эти процессы могут охватывать также систему оптовой и розничной торговли.

В непосредственном управлении государства могут остаться оборонные предприятия; предприятия, использующие ядерную технологию; линии дальней связи; единая энергосистема; маги­стральные железные дороги.

Такого рода процессы разгосударствления происходят в раз­витых странах Европы. Например, во Франции в ведении госу­дарства осталось около 30% производства промышленной про­дукции, в том числе государственный сектор в производстве продукции добывающей, металлургической и металлообрабаты­вающей промышленности составляет 40%, химической - 37%, в машиностроении - 25% [9, с. 68].

Другим важным направлением разгосударствления и прива­тизации является использование такой формы собственности, как акционерное общество. К ее преимуществам относятся: сравнительно легкая концентрация ресурсов на наиболее пер­спективных направлениях общественного производства: новые возможности формирования рынка ценных бумаг, с помощью которого можно относительно быстро создавать механизм перераспределения ресурсов в пользу наиболее перспективных от­раслей; широкое привлечение денежных средств населения для развития народного хозяйства путем распространения акций.

Процесс преобразования предприятий государственного сек­тора экономики в акционерные общества можно позитивно оце­нивать лишь в том случае, если он приводит к росту эффектив­ности производственного процесса. При этом жизнеспособность акционируемых объектов в значительной степени зависит от структуры и состава собственников акционерного капитала.

В качестве собственников подобных предприятий выступа­ют: государство, предприятия-контрагенты, частные лица, тру­довые коллективы, инвестиционные фонды, иностранные учреж­дения.

Передача государственной собственности во владение акцио­нерных обществ рассматривается как процесс разгосударствле­ния в том случае, если полный экономический контроль за дея­тельностью предприятия сохраняется у государства (через обла­дание контрольным пакетом акций). Предприятие в этом случае получает большую хозяйственную самостоятельность. Этот путь имеет свои преимущества.

Во-первых, при более плавном переходе есть возможность контролировать развитие экономических процессов и избегать негативных последствий перехода.

Во-вторых, посредством продажи части акций сторонним субъектам можно привлечь дополнительные денежные средства для совершенствования производственной деятельности.

В мире накоплен немалый опыт успешного преобразования государственной собственности в собственность, организован­ную на акционерных началах. Например, в Италии подавляющее большинство (65-70%) предприятий являются акционерными обществами со смешанным государственно-частным капиталом.

Классическим примером процесса разгосударствления явля­ется опыт Японии по преобразованию государственной формы собственности на железные дороги в частную собственность. В этой стране в 1986 г. парламент принял решение о создании службы реорганизации железной дороги - шести акционерных компаний. Японцы осторожно и продуманно осуществляют ука­занную реорганизацию. Более года спустя после принятия реше­ния сторонним организациям не было продано ни одной акции этих компаний, да и в настоящее время отсутствует информация о том, что их акции предлагаются на фондовых биржах. Это можно назвать «разумной», цивилизованной приватизацией го­сударственных предприятий.

Процесс приватизации при акционировании государственных предприятий имеет место, когда на фондовых биржах или аук­ционах контрольный пакет акций конкретного предприятия про­дается частным лицам.

Третьим путем разгосударствления и приватизации является кооперативная форма, которая возникает среди производст­венников на принципах добровольного объединения и совмест­ного присвоения результатов производства. На основе коопера­ции могут создаться смешанные ассоциации, использующие де­нежные ресурсы и средства производства при решении совмест­ных для отдельных объектов проблем[9, с. 69].

В особую форму выделяется региональная, или муници­пальная, форма собственности. Особенность данной формы заключается в том, что ее реализация означает, во-первых, соз­дание условий для равноправного функционирования на регио­нальных рынках всех перечисленных форм и видов собственно­сти; во-вторых, формирование непосредственно объектов регио­нальной собственности, владение и распоряжение которой дает возможность местным органам самоуправления эффективно ру­ководить развитием регионов.

Отдельно можно упомянуть о чековой приватизации. Чековая приватизация имеет свои преимущества и недостатки. Среди преимуществ можно отметить относительно высокую скорость, низкие политические риски (социальная спра­ведливость), быстрое создание фондового рынка. Отрицательных моментов гораздо боль­ше. Главные из них - размытая структура прав собственности, недостаток инвестиций и недостаточно профессиональный и незаинтересованный в долгосрочном развитии пред­приятия менеджмент.

Однако, как показывает опыт проведения чековой приватизации в Чехии, Польше, Рос­сии, чековая приватизация лучше, чем отсутствие приватизации вообще. В краткосрочном периоде реализация такой модели приватизации, особенно в случае законодательных ог­раничений чековых фондов по приобретению контрольных пакетов акций, низких требо­ваний листинга на фондовой бирже и др., имеет некоторые недостатки, однако в долго­срочном периоде она позволяет начать реструктуризацию предприятий и сформировать адекватный для развития предприятия портфель собственников. Так, российская привати­зация, столь критикуемая в середине 90-х годов прошлого века, позволила предприятиям пищевой, легкой, деревообрабатывающей промышленности, промышленности строитель­ных материалов привлечь внутренние и внешние инвестиции и значительно повысить свою конкурентоспособность[2, с. 186].

Таким образом, основной стратегической, целью разгосударс­твления и приватизации является преодоление в национальной экономике застойных явлений, повышение эффективности функционирования, создание конкурентной среды, ускорение социально-экономического развития. Приватизация - это одна из самых главных и самых сложных реформ в процессе создания рыночной экономики в постсоциалистических странах. Ее успешная реализация имеет решающее значение для трансформационных экономик. Основными целями приватизации являются создание фондового рынка и рост эффективности функционирования предпри­ятий, а также структурная перестройка экономики как следствие ориентации предприятий на спрос и продажи, а не физическую возможность предприятия производить продукцию. Формирование многообразных форм собственности в Рес­публике Беларусь способствует развитию различных хозяйствующих субъектов и расширяет свободу предпринимательской деятельности, что в конечном счете положительно сказывается на повышении эффективности общественного производства.