Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая окончательные правки.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
174.08 Кб
Скачать

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...5

  1. Реформирование собственности: разгосударствление и приватизация…….7

  2. Опыт разгосударствления и приватизации в развитых и постсоциалистических странах………………………………………………....15

  3. Особенности разгосударствления и приватизации в Республике Беларусь20

Заключение……………………………………………………………………….25

Список использованных источников…………………………………………...27

Введение

В рыночной экономике отношения собственности определяют ее внутреннюю конструкцию. Доминирование частной собственности предопределяет наличие частного сектора, пофакторных доходов, отношений найма и других важнейших параметров национальной экономической сис­темы. Поэтому переход от одного типа экономической сис­темы (через каждые 60 — 75 лет), а также совершенство­вание хозяйственного механизма обязательно затрагивают отношения собственности.

Необходимость в реформировании отношений собствен­ности может быть обусловлена многими обстоятельствами. Прежде всего это снижение экономической эффективности национального производства, ускоренный вывод все боль­шей части национальной экономики в тень («теневая эко­номика»), снижение инвестиций, критическое нарастание вывоза капитала.

Особая причина, усиливающая необходимость реформи­рования отношений собственности — это обострение соци­альных противоречий между трудом и капиталом.

Производство разных благ или разные отрасли производства развиваются неодинаково быстро: одни достигают высокого технико-технологического уровня, в то время как другие могут по разным причинам отставать и находиться на более низком уровне. Разным уровням производительных сил могут соответствовать разные формы собственности, даже в одной стране. Скажем, такая отрасль как связь требует огромных средств на ее создание, сложной и слаженной коллективной работы. Такому обобществлению производства соответствует государственная собственность. А вот в парикмахерском деле, где иные производительные силы, нет в этой форме необходимости.

Разные формы собственности определяют собой экономические системы с многообразием собственности. Однако обычно одна из них становится преобладающей, ведущей. И в этом нет ничего противоестественного. Важно другое – чтобы не произошла (неоправданная экономически и социально) гипертрофия той или иной формы собственности. В противном случае нарушаются необходимые соответствия производительных сил и производственных отношений. Это становится тормозящим фактором, не допускающим дальнейшего развития, и приводит к застою в экономике и прочим негативным явлениям. Тогда наступает необходимость трансформации, изменения собственности.

В Беларуси разгосударствление и приватизация госу­дарственного имущества рассматри­вается как структурный элемент единой государственной политики в сфере управления государственным имуществом.

Целью написания данной курсовой работы является изучение мирового опыта разгосударствления и приватизации, а также особенностей этого процесса в Республике Беларусь.

Задачи курсовой работы:

  • рассмотреть реформирование собственности: разгосударствление и приватизация;

  • изучить опыт разгосударствления и приватизации в развитых и постсоциалистических странах;

  • раскрыть особенности разгосударствления и приватизации в Республике Беларусь.

Объект исследования – процессы разгосударствления и приватизации. Предмет исследования – особенности разгосударствления и приватизации в Республике Беларусь. В курсовой работе использовались следующие методы исследования: общенаучные методы познания (анализ, синтез, индукция, дедукция и т.д.).