Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая окончательные правки.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
174.08 Кб
Скачать

3 Особенности разгосударствления и приватизации в Республике Беларусь

В преобразовании собственности в Республике Беларусь выделяют четыре этапа. На первом этапе (1991-1992) приватизация осущест­влялась «стихийно», в основном по инициативе самих экономических субъектов и за их средства. Отсутствие разработанной законодатель­ной базы, контроля за легализацией доходов, монополизации инфор­мации о продаже рентабельных объектов превратили приватизацию в «прихватизацию», растаскивание государственной собственности, что потребовало проведения серьезной подготовительной работы по ее со­вершенствованию. Среди негативных тенденций этого этапа следует выделить следующие: занижение стоимости производственных фон­дов, преобладание кредитных средств как источника выкупа, неразра­ботанная методика определения рыночной стоимости объектов, слабый учет рентабельности производства, льготный режим приобретения для трудовых коллективов, используемый директорским корпусом для Злоупотреблений (перепродажи, сдачи в аренду т.п.).

На втором этапе (1993-1995 гг.) в действие вступили основополага­ющие законодательные акты: «О разгосударствлении и приватизации государственной собственности в Республики Беларусь», «Об имен­ных приватизационных чеках», Государственная программа приватиза­ции. Основными методами приватизации стали: преобразование госу­дарственных предприятий в открытые акционерные общества, выкуп арендованного имущества, продажа на аукционе и по конкурсу малых предприятий коммунальной собственности и объектов незавершенно­го строительства. Факт создания приватизируемого государственного имущества всем народом, низкий жизненный уровень населения, не­значительные денежные сбережения сделали приоритетными бесплат­ную приватизацию на основе чеков «Имущество» и «Жилье» и прода­жу предприятий по льготным ценам трудовым коллективам. Основной целью было создание смешанных форм собственности, снижение ого­сударствления, развитие конкуренции [12, с. 85].

На третьем этапе (1995-2005 гг.) происходило дальнейшее совершенствование механизмов трансформации собственности, основой которого стали Декрет Президента Республики Беларусь «О разгосударствлении и приватизации государственной собственности в Республике Беларусь» (1998) и Концепция управления государственным имуществом на 2001-2005 гг. Политика приватизации и трансформа­ции собственности основывалась на двух основных принципах: росте эффективности производства через постепенное и сбалансированное осуществление реформ и учете социальных факторов и последствий преобразований. При реформировании собственности Республика Беларусь исходила из того, что ускоренное преобразование государс­твенных предприятий в негосударственные может привести к резкому сокращению числа работающих и росту напряженности в стране. Одно­временно преобладание денежных форм приватизации на данном этапе стимулировало появление новых эффективных собственников.

На современном четвертом этапе Республики Беларусь прохо­дит «точечное реформирование» объектов государственной собс­твенности на основе индивидуального подхода, базирующегося на изучении инновационного потенциала предприятий, возможнос­ти внедрения новых технологий, экономической эффективности. Собственность передается, как правило, покупателю, выбранному на конкурсной основе и на условиях, согласованных в ходе пере­говоров. В зависимости от условий приватизации правительство может оставить за собой осуществление общего руководства и контроля, сохранение доли в уставном капитале и т. д.

Приватизация каждого конкретного предприятия осущест­вляется в Беларуси по принципу индивидуального подхода. Сна­чала государственные предприятия преобразуют в акционерные общества (АО), а затем их акции постепенно начинают продавать частным инвесторам, в том числе и зарубежным. Приватизацион­ным консультантом правительства Республики Беларусь в 2010 официально назначена финансовая группа Rothschild. Ее задачей является отработка различных методик оценки государственного имущества. Ожидается, что окончательно в государственной собс­твенности останутся только те объекты и виды имущества, кото­рые обеспечивают территориальную целостность государства, его экономическую и энергетическую безопасность, социальную за­щищенность населения.

В целях повышения эффективности использования имущества, находящегося в республиканской собственности, принято постановление Совета министров от 30 апреля 2004 года, в соответствии с которым Министерству экономики поручено составлять график подготовки объектов к отчуждению, если свыше пяти лет объекты не используются или неэффективно используются. Основным способом приватизации государственных предприятий останется их преобразование в откры­тые акционерные общества с последующей продажей принадлежащих государству акций[12, с. 86].

В соответствии с порядком распоряжения госимуществом согласно указу президента № 575 от 14 сентября 2006 года, отчуждение принадлежащих государству активов (недвижимого и движимого имущества, акций и долей), в том числе через залог, стоимостью свыше 10 тыс. ба­зовых величин является исключи­тельной компетенцией главы государства. Распоряжение имуществом стоимостью менее 10 тыс. базовых величин производится по решению правительства или по согласованному с ним решением органов госуправления. С 2006 г. стал использоваться метод продажи убыточных объектов за символическую плату.

Согласно декрету Президента Республики Беларусь, подписанно­му в апреле 2008 года, продажа пакетов акций может начинаться с не­больших долей, с 2009 года разрешено продавать акции тех компаний, в которых государству принадлежит более 50 процентов, а с начала 2011 года - всех компаний вообще.

В июле 2008 года правительство на основе постановления Совета Министров №1021 утвердило трехлетний план реформирования и при­ватизации госпредприятий. В 2010 году было запланировано преобразовать 130 предприятий республиканской собственности, намечено также акционировать около 200 предприятий коммунальной собственнос­ти - около половины от всего количества коммунальных предприятий, запланированных к акционированию в 2008-2010 гг. Всего за этот период реформировано 646 государственных предприятий, 434 республиканских и 212 коммунальных. Создано 489 открытых акционерных обществ. Преобразованы в акционерные общества такие крупные предприятия, как МАЗ, БЕЛАЗ, БЕЛОМО, Подшипниковый завод, Интеграл, Беларуськалий и др. На торгах проданы имущественные комплексы 11 коммунальных предприятий. Трехлетний план реформирования по республиканской собственности в целом выполнен.

В соответствии с Постановлением Совета Министров от 21 марта 2011 года №348, в Беларуси утвержден план приватизации объектов приватизации, находящихся в собственности Республики Беларусь, и план преобразования республиканских унитарных предприятий в открытые акционерные общества на 2011-2013 годы. В проект плана приватизации в Беларуси на 2011-2013 годы включены 244 акционерных общества. План формировался на основании предложений отраслевых министерств и концернов. Он разбит на годы: в план на 2011 год включено 180 АО, акции которых предназначены для продажи, на 2012 год - 48 АО, на 2013 год - 16 АО. По результатам 2011 года, проданы государственные пакеты акций 34 акционерных обществ, что почти в 7 раз больше, чем в 2010 году, однако данный показатель составил только 19% от общего количества обществ, запланированных к приватизации в 2011 году. Учитывая опыт приватизации 2011 года, который на государственном уровне был признан неудачным, на 2012 год в Беларуси составили новые, скорректированные планы. Так, в 2012 году были реализованы контрольные пакеты ценных бумаг 133 предприятий, в том числе это 83 объекта приватизации, не проданные ранее. В 2013 год, при помощи приватизации, Правительством Беларуси запланировано привлечь прямых иностранных инвестиций на 4,5 млрд долларов. Средства от приватизации должны поступить в результате привлечения инвестиций в белорусские производства, которые работают на импортном сырье.

Одновременный переход к новым отношениям собственности осуществляется на основе взвешенного подхода, ориентирован­ного на сохранение стабильность социально-экономических ус­ловий. Беларусь, отказавшись от варианта «шоковой терапии», проводит эволюционное реформирование экономики. «Белорус­ская модель» социально ориентированной экономики, принятая за основу развития, сочетает свободную частную инициативу, кон­куренцию с активной ролью государства, экономическую эффек­тивность с высоким уровнем социальной защиты граждан, подде­ржанием стабильного уровня занятости. Эволюционный подход позволяет сверить действия правительства с происходящими изменениями и не допускать потрясений в стране, поскольку ко­нечной целью реформирования экономики является не скорость приватизации, а рост благосостояния населения [7, с. 7].

Перечень объектов республиканской собственности, подлежащих приватизации, ежегодно формируется Министерством экономики Рес­публики Беларусь на основании предложений республиканских органов государственного управления. Перечень объектов коммунальной собс­твенности формируется местными органами. Информация о готовя­щихся к приватизации объектах государственной собственности, ходе подготовки к акционированию, возможностях участия в этом процессе отечественных и иностранных инвесторов публикуется в периодичес­кой печати и на официальном сайте Министерства экономики в сети интернет.

Приватизация в Беларуси не является самоцелью, а рассматрива­ется как способ привлечения стратегических инвесторов, которые мо­гут повысить эффективность белорусских предприятий. Привлечение иностранного капитала на современном этапе становится одним из главных государственных приоритетов. Для создания благоприятного инвестиционного климата в стране реализован целый комплекс мер: усовершенствована система налогообложения, сокращено число ли­цензированных видов деятельности, проведена либерализация ценооб­разования, введен заявительный принцип при регистрации субъектов хозяйствования, четко регламентировано вмешательство контрольных органов в работу бизнеса. Предпринятые в Беларуси меры положи­тельно оценены авторитетными международными организациями, в том числе Международным валютным фондом и Всемирным банком.

С целью активизации процессов приватизации 25 мая 2010 года подписан Указ Президента Республики Беларусь о создании Государственного учреждения «Национальное агентство инвестиций и прива­тизации» (НАИП). Основным предметом деятельности Агентства является привлечение инвестиций в Республику Беларусь, в том числе при приватизации государственного имущества.

В целях урегулирования отноше­ний по управлению объектами, находящимися в государственной соб­ственности, необходимыми для осуществления важнейших функций государства, связанных с обороноспособностью, продовольственной бе­зопасностью, социальными и други­ми вопросами, в Беларуси законодательно за­креплено требование о согласовании проектов нормативных правовых ак­тов по вопросам приватизации государственного имущества с Комите­том государственной безопасности, Министерством внутренних дел, Ге­неральной прокуратурой Республики Беларусь и другими государственны­ми органами, осуществляющими обеспечение экономической безопас­ности государства. Данные государ­ственные органы рассматривают и дают оценку проектам нормативных правовых актов через призму решае­мых ими задач в соответствующих сферах деятельности.

Развитие процесса преобразова­ния отношений в сфере государственной собственности, построение пол­ноценного фондового рынка способ­ствуют повышению инвестиционной привлекательности как одного из ис­точников развития экономики Бела­руси. Поэтому процесс приватизации будет продолжаться.

При этом необходимо учитывать, что Республика Беларусь всегда отличалась высокой степенью государ­ственного регулирования экономики. Нет секрета в том, что за это нас мно­гие годы критиковали многочислен­ные аналитики и эксперты междуна­родных финансовых организаций. Од­нако в силу данной особенности белорусской экономической модели обеспечивается относительная ста­бильность и устойчивость экономичес­кого роста. Это обуславливает необхо­димость и в дальнейшем осуществлять приватизационные процессы с учетом необходимости обеспечения экономической безопасности государства[7, с. 8].

Таким образом, осуществление мер по разгосударствлению и приватизации в Республике Беларусь привело к следующим принципиальным изменениям в отношениях собственности:

установлен плюрализм (многообразие) форм собственности;

преодолена монополия государственной собственности;

произошло становление новых форм хозяйственной деятель­ности;

широкое распространение получили смешанные формы собс­твенности, где ведущее место заняла акционерная собственность;

сформирована инфраструктура рынков, обслуживающих разнообразные формы собственности.