Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая окончательные правки.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
174.08 Кб
Скачать

Заключение

На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы.

Процесс реформирования собственности может осуществлять­ся различным образом: эволюционно или революционно; со сменой формы собственности или в рамках существующей. Трансформация отношений собственности возможна в резуль­тате: национализации или денационализации; этатизации (огосударствления) или разгосударствления; приватизации или реприватизации. Национализация - это процесс превращения частной собствен­ности в государственную. Национализация может осуществляться различными путями: через безвозмездную конфискацию имущества; полный или частичный выкуп объекта. Следствием неограниченной национализации может стать ого­сударствление или этатизация экономи­ки, проявляющаяся в следующих формах: господстве государственной собственности; монополии государства на принятие основных экономических решений; выполнении государством чрезмерных, несвойственных ему функций. Огосударствление приводит к неэффективности экономичес­кой системы, ее бюрократизации, уничтожению конкуренции, на­растанию социальных противоречий. В результате этого возникает объективная необходимость в проведении денационализации. Денационализация - процесс, противоположный национали­зации, связан с преобразованием объектов государственной собс­твенности в другие формы, прежде всего на основе разгосударст­вления и приватизации. Разгосударствление (деэтатизация) - это передача от госу­дарства юридическим лицам частично или полностью функций прямого хозяйственного управления, формирование многоуклад­ной, «смешанной» экономики. Формально разгосударствление затрагивает не форму собственности, а механизм ее реализации. Приватизация - это передача государственной собственности в частную, поэтому приватизацию можно рассматривать как про­должение процесса разгосударствления.

Основной стратегической, целью разгосударс­твления и приватизации является преодоление в национальной экономике застойных явлений, повышение эффективности функционирования, создание конкурентной среды, ускорение социально-экономического развития. Приватизация - это одна из самых главных и самых сложных реформ в процессе создания рыночной экономики в постсоциалистических странах. Ее успешная реализация имеет решающее значение для трансформационных экономик. Основными целями приватизации являются создание фондового рынка и рост эффективности функционирования предпри­ятий, а также структурная перестройка экономики как следствие ориентации предприятий на спрос и продажи, а не физическую возможность предприятия производить продукцию. Формирование многообразных форм собственности в Рес­публике Беларусь способствует развитию различных хозяйствующих субъектов и расширяет свободу предпринимательской деятельности, что в конечном счете положительно сказывается на повышении эффективности общественного производства.

Осуществление мер по разгосударствлению и приватизации в Республике Беларусь привело к следующим принципиальным изменениям в отношениях собственности:

установлен плюрализм (многообразие) форм собственности;

преодолена монополия государственной собственности;

произошло становление новых форм хозяйственной деятель­ности;

широкое распространение получили смешанные формы собс­твенности, где ведущее место заняла акционерная собственность;

сформирована инфраструктура рынков, обслуживающих разнообразные формы собственности.