Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
макра.doc
Скачиваний:
99
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
3.21 Mб
Скачать

33.Монетаризм. Основное уравнение монетаризма. Денежное правило.

В течение последних десятилетий макроэкономическая теория является ареной соперничества двух крупных течений экономической мысли — кейнсианства и монетаризма. Монетаризм как течение экономической мысли раскрывает значительную роль денег в определении уровней экономической активности и цен. Виднейшим представителем теории монетаризма является нобелевский лауреат М. Фридмен, который считает, что инфляция есть исключительно денежное (монетарное) явление, обусловленное ростом денежной массы, находящейся в обращении.

В противовес кейнсианской концепции монетаристы считают государственное регулирование фактором, сдерживающим частную инициативу и зачастую содержащим ошибки, дестабилизирующие экономику. Государство, осуществляя фискальную и денежно-кредитную политику, вызывает ту самую нестабильность, противодействовать которой и призваны данные мероприятия. Как кейнсианцы, так и монетаристы основывают свой анализ на уравнениях, характеризующих движение потоков доходов и расходов в экономике. В монетаризме важнейшим является уравнение денежного обмена MV = PY. Его левая часть представляет собой величину расходов потребителей (совокупные расходы), правая — общую выручку продавцов от реализации товаров (совокупные доходы). С монетаристских позиций, денежно-кредитная политика государства является важнейшим инструментом макроэкономического регулирования. Значение же фискальной политики как средства стабилизации экономики и перераспределения ресурсов оценивается монетаристами невысоко. Государственное вмешательство в экономику, по мнению монетаристов, во многих случаях неизбежно, но оно должно создавать условия для свободного и стабильного функционирования рыночных механизмов на основе проведения рациональной долгосрочной макроэкономической политики.

Монетаристы выступают за законодательное установление монетарного правила, согласно которому ежегодный темп прироста денежного предложения должен соответствовать среднегодовому темпу прироста реального объема национального производства.Денежная масса в экономике (предложение денег) должна увеличиться в указанных пределах прироста ВНП.

Меньший ее прирост приведет к нехватке денег, а возможно, к дефляции и возникновению безработиц; больший — вызовет инфляцию. Законодательное установление монтарного правила устранит причины нестабильности в экономике, тенденции к спаду или инфляции будут носить временный (краткосрочный) характер.

34.Теория рац ожид-й. Кривая Филлипса в теории рац. Ожиданий.

Теория рац ожиданий-теория, в соотв с кот эк субъекты при принятии решений прогнозируют будущее с использ-м всей имеющейся информ-и.

Эк. субъекты функционируют:

-с учетом доступной для них информ-ипрошлого периода

-на основе своих предвидений результатов будущей эк пол-ки

Теория рац. ожиданий исходит из след. :

1)все рынки –конкурентные;

2) зарплата и цены – гибкие;

3) эк. субъекты полностью информир-ны

В долгоср. периоде стимул-ие AD, сопров-ое ростом ден. массы, не приводит к существ. изм-ям уровня безраб-цы и реал. выпуска, а отраж-ся на росте цен, т. е. кривая Филипса приближ-ся к верт. прямой на ур естеств безраб-цы.

Согласно теории Кривая Ф. явл. верт прямой в кратко и долгоср периодах.

С позиции теории ,ожидаемые изм-я ден предложения не влияют на реальные показатели эк-ки ни в долго, ни в краткоср периоде.

Неожиданный рост ден массы в краткоср периоде может вызвать изм-е реальных макроэк показателей.

Теория рац. ожиданий (Лукас) исходит из след. : 1) рынки – высококонкурентные; 2) зарплата и цены – гибкие; 3) эк. субъекты функц-ют, исп-уя прошлый период. => принципы функц-ия эк-ки и рац. исп-ия применяют для max-ции собств. выгод.

Напр. : рабочие могут предвидеть, что в рез-те стимул-ия п-ки при дефиците может возн-ть инфляция => рабочие добив-ся учёта буд. инфляции в их буд. контрактах ., т. е. зарплата должна расти вместе с инфляцией.

Теория получила распр-ие в 60-70 гг. ХХ в ., когда страны столкнулись со стагфляцией (сочетание инфляции стагнации – застой, сопров-ый безработицей).

В долгоср. периоде стимул-ие AD, сопров-ое ростом ден. массы, не приводит к существ. изм-ям уровня безраб-цы и реал. выпуска, а отраж-ся на росте цен, т. е. кривая Филипса приближ-ся к верт. ур-ню NAIRU.

Ур-нь безраб-цы стр-ся на осн. естеств. Ур-ня и не зависит от роста ден. масс и инфляции. Вертик. кривая Филипса вертик. кривая AS – «2 стороны 1-ой медали».