Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
макра.doc
Скачиваний:
99
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
3.21 Mб
Скачать

42.Макроэкономическая политика в малой открытой экономике. Факторы, осложняющие проведение эффективной экономической политики.

В открытой экономике целью макроэкономической политики должно быть одновременное достижение как внутреннего, так и внешнего равновесия. Под внутренним равновесием подразумевается равенство совокупного спроса и совокупного предложения на уровне потенциального выпуска при минимально допустимом уровне инфляции. Внешнее равновесие - поддержание сбалансированного платежного баланса официальных расчетов, нулевого или заданного сальдо баланса текущих операций, определенного уровня иностранных валютных резервов. Для достижения поставленных целей в открытой экономике, наряду с традиционными видами макроэкономической политики — бюджетно-налоговой и денежно-кредитной — могут использоваться: внешнеторговая, валютная и политика управления внешней задолженностью. Под малой открытой экономикой понимается экономика страны, на которую оказывают большое влияние экономики других стран, но которая практически не оказывает влияния на экономическое развитие других стран. Для анализа наиболее эффективных путей достижения цели обеспечения двойного равновесия в малой открытой экономике используется модель Манделла –Флеминга. Решение проблемы достижения внутреннего и внешнего равновесия с помощью мер макроэкономической политики осложняется рядом объективных и субъективных моментов.

Во-первых, совместные действия ЦБ и Минфина, направленные на достижение макроэкономического равновесия, затрудняются наличием временных лагов, продолжительность которых различна для кредитно-денежной, бюджетно-налоговой и валютной политики. Во-вторых, успешное решение "проблемы распределения ролей" зависит от правильного определения местоположения точки, в которой находится экономика в конкретный момент, и относительного наклона кривых внутреннего и внешнего равновесия. В случае неверного определения местоположения исходной точки или относительного наклона кривых результаты политики могут оказаться прямо противоположными ожидаемым. В-третьих, достаточно сложно спрогнозировать и возможные изменения в спросе на деньги, в поведении инвесторов и потребителей, в спросе со стороны внешнего мира на товары и услуги, производимые данной страной. В-четвертых, эффективность и целесообразность использования тех или иных мер макроэкономической политики, зависит от таких субъективных моментов, как степень доверия к правительству, ожиданий экономических агентов относительно будущих шагов правительства, от их оценки сложившейся экономической ситуации. В-пятых, достижение макроэкономического равновесия в конкретной ситуации не всегда может достоверно описываться с помощью модели. Так, если мобильность капитала окажется чрезвычайно высокой или абсолютной, то использование кредитно-денежной политики для достижения внешнего равновесия становится практически невозможным.

43,44,45. Макроэкономическая политика при фиксированном и плавающем валютном курсе

Макроэк-ая политика при фиксированном вал. курсе основывается на фискальной и денежной политике:1. с помощью денежной политики увеличивается количество денег в стране, в результате увеличивается ВВП, что ведет к снижению ставки % и соответственно к росту инвестиций и дохода, последнее обуславливает увеличение импорта, а значит ухудшение торгового баланса, уменьшение чистого притока капитала в следствии снижения ставки % , это ведет к повышению спроса на иностранную валюту, а с другой стороны к снижению ее предложения, что в свою очередь ведет к дефициту офиц-ого резервного счета. НБ в этом случае может нейтрализовать влияние утечки валюты финансируя дефицит торгового баланса, но это сложно. (r-процентная ставка, У-доходы LM IS

Краткосрочное экономическое равновесие Е1 ниже кривой платежного баланса BP, а это предполагает дефицит торгового баланса, следовательно происходит уменьшение валютных резервов и сокращение кол-ва денег, которое выражается сдвигом LM влево и вызывает рост r и уменьшение У и дефицита торгового баланса. Адаптация длится до тех пор пока в Е0 не достигается первоначальное одновременно внутреннее и внешнее равновесие. 2. непосредственно фискальная политика, т.е. государственные расходы.

Рост гос. Расходов ведет к сдвигуIS вправо, с установление краткосрочного равновесия Е*, при этом имеется избыток офиц-ых рез-вов (выше BP), последнее обусл-т рост кол-ва денег, которое выр-ся в сдвиге LM вправо вниз. Внутренн. и внешн. равнов-ие дос-ся в т. Е1.

На практике рег-ие фиксир-ого курса прим-ся комбинир. применение фиск. и ден. пол-ки. В конечном итоге ден. пол-ка может оказаться неэффективной, т.к. НБ не может изменить влияние рез-вов на кол-во денег. МодельIS-LM-BP для макроэк-ой политики при фиксир. обменном курсе применяется реально для диагностики диф-та торгового баланса и для диагностики международной кредитоспособности.В случ неполной занятости и деф офиц-ого ре­зер-ого счета (т Е*) должна пров комбинир политика: следует увеличить доход и од­новременно с помощью контрактивной денежной политики, ко­торая обусловливает рост внутренней ставки процента; повы­сить чистый приток капитала и тем самым выровнять платеж­ный баланс.

Макроэк-ая политика при плавающем вал. курсе основывается на фискальной и денежной политике:

  1. ден. политика.Анализ ДП при фикс обменном курсе показал невозм ее функционир в долгоср периоде. Экспансивная ДП может сущ только краткосрочно, пока ЦБ в сост противостоять избыточному спросу на иностр валюту путем сокращ своих валютных резервов. При гибком обм курсе экспанс ДП ведет к обесценению нац валюты,кот обусл удешевл производимых в стране товаров по отнош к произведенным за границей,и вызывает переориентацию спроса.D на товары данной страны,возраст в резалте сниж-я ставки %,получает дополнит импульс из-за рубежа.Следов-но,улучш торговый баланс.При этом на доход и ставку % может оказываться влияние в длительном периоде.

Экспансив ДП порождает сдвиг кривой LM вправо-вниз,что ведет к сниж ставки % и повыш дохода. Первое вызыв сокращ чистого притока капитала, второе - ухудш торг баланса. На валютном рынке устан-ся повыш D и уменьш S иностр валюты, т.е. нац валюта обесценивается. Последствие- сдвиг IS вправо,а ВР- вниз. Новое равновесие устан при более высоком доходе и низкой ставке %.

В системе гибкого обм курса кол-во денег – экзогенная переменная, а ДП может оказ влияние на доход и ставку % в долгоср периоде, оно тем существеннее,чем выше степень реакции междунар потоков К на ставку %.

  1. фискальная.При гибком обм курсе финансир за счет кредитов увел гос расходов ведет прежде всего к росту дохода и ставки %. Со стороны рынка товаров возник дополн D на иностр валюту,а нац обесценив-ся. При высокой мобильности К дополнит S иностр валюты превыш дополнит D, в связи с чем наступает удорож нац денег. След-но,сокращ экспорт,растет импорт,т.е. доход опять понижается.

На РИС. -первичный эффект экспансивной фиск политики:сдвиг кривой IS вправо-вверх из IS0 в IS1. Резалт удорожания-сдвиг влево кривых IS и ВР. Новое равновесие-в точке Ештрих.

Т.о,фиск политика при гибком обм курсе может обусловливать лишь незначит изм дохода, т.к выс степень реакции междунар движ К на ставку % ослабляет влияние на него.При бесконечно выс степени реакции это влияние =0.