Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
макра.doc
Скачиваний:
99
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
3.21 Mб
Скачать

37.Пол-ка занятости, ее напр-я и методы.Пол-ка занятости в рб.

Пол-ка занятости:

1)активная- совок мер и методов, напр на содействие скорейшего возвращ безраб-х к труду,повыш мобиль-ти и конкурсп-ти раб силы(предупр хар-р)

2)пассивная- комплекс мер , осущ сетью спец гос учреждений и напр на сглаживание негативн полед-й безраб

Напр-я актив пол-ки:

1)повыш эфф-ти с-мы трудоустр-ва 2)повыш кач-ва раб силы 3)создание новых эк целесообр раб мест 4)развитие малого и ср бизнеса, стимулир раз-я предпр-ма, самост-й занятости

Меры пассив пол-ки:

1)регистр-я ищущих работу 2)выплата пособияпо безраб, ак по истечении срока-мат помощь 3)неден поддержка

Методы реализации:

1)экон:а)льготное кредитование и налогообл, б)бюдж-я пол-ка сцелью стимулир-я предпринимателей создавать раб места, в)поддержка малого бизнеса

2)администр:а)сниж-е пенс-го возраста,б)регламентация создания труд-х договоров и т д

3)организац:а)служба занятости,б)информ с-ма, профс

4)законодат:а)гос законадат акты,б)отчисл в фонд занятости

5)идеологич:а)объяснение пол-ки эффект-й занятости,б)достиж сочетания интересов раб-в и нанимателей

В программе соц-эк. развития на 11-15 гг определены следующие приоритетные направления политики занятости населения: создание новых рабочих мест в наукоемких и высокотехнологичных производствах и сфере услуг; стимулирование роста занятости в сфере услуг; создание условий мотивации к высокоэффективному труду и повышение социальной ответственности за результаты своего труда; повышение гибкости рынка труда за счет совершенствования системы переподготовки кадров; формирование кадрового потенциала в соответствии с потребностями развития экономики и требованиями нанимателей к качеству рабочей силы; создание системы социального страхования населения от безработицы. Результатами достижения поставленных задач станет рост уровня занятости населения до 80 процентов к трудовым ресурсам, повышение доли работающих в сфере услуг до 58 процентов от общей численности занятых в экономике.

38.Антиинфляционная политика, ее направления и методы. Антиинфляционная политика в Республике Беларусь

Антиинфляционная политика - это комплекс мер по регулированию экономики направленных на борьбу с инфляцией. Антиинфляционная программа должна учитывать реальное развитие рыночных отношений, возможность использования рыночных механизмов с государственным регулированием в условиях глубочайшего финансового кризиса. Цель антиинфляционной политики государства состоит в том. чтобы установить контроль над инфляцией и добиться приемлемых для народного хозяйства темпов ее роста.

Мировой опыт показывает, что при борьбе с инфляцией используются две основные линии антиинфляционной политики 1. Дефляционная политика (или регулирование спроса) - это ограничение денежного спроса через денежно-кредитный и налоговый механизмы, через снижение государственных расходов, повышение процентной ставки за кредит, усиление налогового пресса, ограничение денежной массы т.п. Эта политика, как правило, вызывает замедление экономического роста, и даже кризисные явления.

2. Политика доходов предполагает параллельный контроль над ценами и заработной платой. Формами сдерживания роста цен являются:«Замораживание цен на определенные товары; сдерживание уровня цен в определенных пределах.

С обретением в начале 90-х гг. XX в. независимости РБ получила возможность проведения собственной макроэкономической политики. В то время экономика нуждалась в реструктуризации, реформировании отношений между экономическими субъектами. Наблюдалась ярко выраженная стагфляция —- высокие темпы роста уровня цен сопровождались спадом реального объема национального производства и увеличением безработицы.

Валютная политика на определенном этапе экономического развития страны состояла в завышении курса белорусского рубля, что имело целью поддержать покупательную способность населения. Использование льготного государственного кредитования белорусских предприятий. Привело к достаточно высокой инфляции. В конце 1990-х гг. правительство Республики Беларусь и Национальный банк ужесточили денежно-кредитную политику. Реальные процентные ставки по кредитам и депозитам стали положительными, что привело к росту банковских вкладов субъектов экономики, прежде всего физических лиц. Дефицит государственного бюджета также несколько сократился. Все это позволило снизить темпы инфляции, не уменьшая при этом темпов экономического роста.