Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
макра.doc
Скачиваний:
100
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
3.21 Mб
Скачать

31. Совокупн. Предложение в кратк. И долг. Периодах.

С. предл. – это общее кол-во конечных благ в ден. выражении, произвед. в экономике с опред. уровнем цен.

Классическая модель макроравновесия описывала экономику присущую длительному периоду, где номин. показ. – гибкие, тем самым они создают условия для макр. равнов., а реальн. показат. – уровень занят., зарплат зависит от каких-либо новаций, технологий. Y=Y* (реал. объем = потенц.)

В кейнс. теории AS предсавляется либо в виде горизонтальной линии, либо в виде кривой с положительным наклоном. Цена и заработная плата не может меняться каждый день. В длительном периоде AS подвержено большому колебанию.

Причины жесткости цен и номинальных затрат в кр. периоде по ср. с долгоср. по Кейнсу:

  1. Ступенчатость изменения зарплат и цен. (особенно в производстве и на рынке товаров и услуг). Фирмам приходится периодически высылать своим клиентам новые каталоги и т.п. Эти издержки Менкью назвал издержками меню. Поэтому пересмотр цен и как следствие зарплат происходит периодически.

  2. Нескоординированность (асинхронность) действий фирм. Инфляция повышает все цены в эк-ке, однако ни одна ф-ма не будет повышать цены на свои товары и не будет это делать резко,опасаясь,что этого не сделают кокур.

  3. Теория ошибок экономических субъектов. Отклонение величины фактического AS от потенциального зависит от разницы между фактическим и ожидаемым уровнем цен. Если фактический уровень цен совпадает с потенциальным, то объем выпуска товаров будет в экономике проводиться на уровне потенциального объема. Однако субъекты могут ошибаться в своих ожиданиях в результате чего объем производства будет отклоняться от потенциального и уровень занятости будет неравнозначен к уровню полной занятости. В этом случае кривая совок спроса будет след.:

Теория ошибgк: отклонение фактического уровня цен от ожидаемого объясняется обычно ошибочными представлениями рабочих и владельцев фирм, так рабочие часто воспринимают повышение номинальн. зарплаты, связанные с ростом цен, как увеличение реальной зарплаты и соответственно увелич. предл. труда. Владельцы фирм лучше осведомлены, и знают что уровень номин. зарплата растет медленнее цен, т.о. они увелич. спрос. на труд и с ростом уровня цен растет занятость и объем выпуска.

32.Взаимосвязь безработицы и инфляции в краткосрочном периоде. Кривая Филлипса. Шоки совокупного предложения. Стагфляция.

Изменение объема национального выпуска связано с изменением количества используемых производственных ресурсов, в том числе труда: для производства большего объема благ требуется привлечение большего количества работников, что приводит к росту цены на данный ресурс. Как видим, между ценами на экономические блага и изменением числа занятых в стране существует взаимосвязь. Первым обратил на нее внимание британский экономист А.У. Филлипс — он проанализировал зависимость между уровнем безработицы и увеличением номинальной заработной платы (инфляцией зарплаты).

Позже П. Самуэльсон и Р. Солоу подтвердили существование подобной функциональной зависимости применительно к экономике США. Данная связь объяснялась ими тем, что высокий совокупный спрос, с одной стороны, способствует снижению уровня безработицы, а с другой — ведет к повышению заработной платы и цен. Графическую интерпретация обратной зависимости между инфляцией и безработицей назвали кривой Филлипса.

Используя алгебраическую формулу закона Оукена и зависимость между темпом инфляции(разница между факт. уровенм цен в данном и прошлом периодах) и объёмом нац. выпуска составили уравнение кривой Филлипса: π=πe-β(u-u’).

Оно не учитывает того, что на инфляцию могут оказывать воздействие так называемые шоки предложения (ε) — резкие изменения уровня цен на определенные группы товаров, приводящие к сдвигу кривой совокупного предложения. Негативные шоки способствуют одновременному росту безработицы и инфляции; позитивные — действуют в обратном направлении. Учет шоков предложения видоизменяет уравнение кривой Филлипса: π=πe-β(u-u’)+ε

Уравнение кривой Филлипса показывает, что темп инфляции обратно пропорционален темпу безработицы, а точнее, разнице между ее фактическим и естественным уровнями. Эта зависимость иллюстрируется движением вдоль кривой Филлипса, изменения инфляционных ожиданий и шоки предложения приводят к ее сдвигу.

Чёткая обратная связь между инфляцией и безработицей существует только в краткосрочном периоде.

Ситуация одновременного существования достаточно высоких темпов инфляции и безработицы называется стагфляцией.

Ее возникновение монетаристы и неоклассики объясняют с помощью теорий адаптивных и рациональных ожиданий, а последователи кейнсианской школы используют для этого анализ шоков предложения. Последние вызываются резкими изменениями производственных издержек вследствие, например,, изменения цен на ресурсы либо изменениями технологий производства, стихийными бедствиями и т.д. Обычно рассматривают негативные шоки предложения, связанные с ростом цен и издержек, которые сдвигают кривую совокупного предложения влево—вверх. Шоки, предложения могут быть и позитивными: улучшение технологий производства, снижение цен на ресурсы и издержек приводят к сдвигу кривой совокупного предложения вправо— вниз, что вызывает рост объема национального выпуска и снижениеуровня цен.