Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Микро%20тексты%20к%20экзамену%20ВШУБ[1] (1).doc
Скачиваний:
77
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
774.66 Кб
Скачать

Кривая «цена – потребление». Построение кривой индивидуального спроса

Используя модель, показывающую оптимальный набор благ с помощью бюджетной линии и кривых безразличия, можно проанализировать рациональное поведение отдельного потребителя в условиях изменения его денежного дохода и рыночных цен приобретаемых им благ.

Рассмотрим вначале, как изменится ситуация потребительского равновесия, если доход и цена одного из благ не изменятся, а цена второго блага уменьшится. Как было показано выше, в данном случае бюджетная линия будет поворачиваться вправо против часовой стрелки. Поскольку в этой же системе координат расположены и кривые безразличия, то, соответственно, среди них можно найти такие кривые, которые будут иметь общую точку касания с каждой из бюджетных линий.

Пример

Пусть доход потребителя равен 100 д.е., цена одного платья не изменяется и составляет 10 д.е., а цена одной пары туфель меняется следующим образом: 25 д.е., затем 20 д.е., затем 10 д.е. и затем – 5 д.е. На графике будут соответственно изменяться и бюджетные линии потребителя:

Х

платья

100/10

I1 I2 I3 I4

4 5 10 20 Y

туфли

При цене Ру1 = 25 д.е. потребитель может максимально купить 4 пары туфель (бюджетная линия I1); при цене Ру2 = 20 д.е. – соответственно 5 пар туфель (бюджетная линия I2); при цене Ру3 = 10 д.е. – 10 пар туфель (I3); при цене Ру4 = 5 д.е. – 20 пар туфель (I4).

Теперь найдем кривые безразличия U1, U2, U3, U4, каждая из которых будет касаться соответствующей бюджетной линии:

Х

платья

100/10

Д

А С

В

I1 I2 I3 I4

1 3 4 5 6 10 20 Y

туфли

Точки касания А, В, С и Д – это точки, показывающие равновесие потребителя при разных ценах на товар У (туфли). При цене 25 д.е. потребитель находится в точке А и, соответственно, желает купить 1 пару туфель. При цене 20 д.е. он желает купить 3 пары, при цене 10 д.е. – 5 пар и при цене 5 д.е. – 6 пар. Очевидно, что при уменьшении цены на туфли точка равновесия будет перемещаться вправо. Т.е. потребитель будет увеличивать количество пар туфель в своем оптимальном наборе благ.

Если мы теперь соединим точки оптимума А, В, С и Д, то мы получим кривую «цена - потребление»

Кривая «цена – потребление» (РСС – price consumption curve) – это линия, иллюстрирующая изменение оптимального уровня индивидуального потребления двух товаров при изменении цен одного товара, постоянном доходе и неизменных ценах на другой товар.

Если эти два товара относятся к категории нормальных товаров и могут замещать друг друга в различных наборах (т.е. являются взаимозаменяемыми благами), то линия РСС будет иметь U-образную форму. Т.е. вначале (при очень высоких ценах на товар У) снижение цены приведет к своеобразному переключению интересов потребителя с товара Х на товар У (при движении из точки А в точку В количество товара У в оптимальном наборе растет, а количество товара Х уменьшается), а затем дальнейшее снижение цены товара У приведет не только к увеличению количества этого товара в оптимальном наборе, но также и к увеличению товара Х (движение из точки В в точку С и из точки С в точку Д). При движении из точки А в точку В явно прослеживается замещение товара Х товаром У в оптимальном наборе.

Таким образом, для нормальных частично взаимозаменяемых товаров кривая РСС выглядит следующим образом:

X

PCC PCC

Y

Используя данные из выше приведенного примера, мы можем составить пары «цена товара У (туфель) – количество покупок товара У (спрос)»:

Цена одной пары туфель (в д.е.)

Количество покупок (спрос на туфли)

25

1

20

3

10

5

5

6

Используя эти пары значений, мы может построить кривую индивидуального спроса (DD) потребителя на товар У (туфли):

P

D

25

20

10

5 D

1 3 5 6 Q

Таким образом, используя кривую РСС, мы можем построить кривую индивидуального спроса на данный товар, которая отражает действие закона спроса: при снижении цены товара спрос на него увеличивается.