Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Микро%20тексты%20к%20экзамену%20ВШУБ[1] (1).doc
Скачиваний:
77
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
774.66 Кб
Скачать

Микроэкономика как часть общей экономической теории. Предмет микроэкономической теории

Микроэкономика как наука образовалась в конце XIX веке. Основателем микроэкономики общепринято считать основоположника неоклассического направления Альфреда Маршалла (1842-1924), опубликовавшего в 1890 году "Принципы экономики" и представившего механизм ценообразования как соотношение спроса и предложения.

Предметом изучения микроэкономики является отдельно взятая экономическая единица. Микроэкономика изучает рациональное поведение индивидуального экономического субъекта рыночной экономики.

«Индивидуальный» дословно означает «неделимый». Индивидуальное экономическое звено представляет собой некий первичный (простой) элемент хозяйственной системы, который невозможно разбить на составные части в рамках (терминах) этой системы и который самостоятельно осуществляет определенные экономические функции.

Таким звеном считается фирма, домашнее хозяйство, производитель, потребитель, инвестор, собственник земли, капитала, рабочей силы.

Взявшись исследовать отдельную единицу, микроэкономика не может не учитывать ее взаимодействия с другими единицами, а значит, обязана изучать их специфическую «среду обитания» и тот суммарный результат, который получит все общество в целом в итоге общего взаимовлияния.

«Поведение» экономического субъекта – это процесс выработки, принятия и реализации решения о том, как ему действовать в рыночной среде, то есть применить имеющиеся в его распоряжении ограниченные ресурсы и средства с наибольшей для него пользой или выгодой.

Каждый реализует свои цели на возмездной основе, беря что-то у общества и оставляя последнему взамен нечто равноценное (в форме продукта, услуги или собственности). При этом обязательно подразумевается независимость отдельных субъектов и желательно – равенство возможностей в принятии и выполнении решений.

Хотя понятие «пользы» как в количественном, так и в качественном отношении субъективно, в микроэкономике принято считать, что экономические субъекты действуют «рационально». Это значит, что основным мотивом их деятельности является максимизация непосредственной материальной выгоды, измеренной в конкретном показателе. Для фирмы это показатель прибыли, для покупателя – потребительского излишка, для инвестора – отдачи от вложений и т.д. «Рациональными» считаются все действия, которые приводят к уменьшению затрат или к увеличению выгоды.

Быть рационалистом – значит принимать решения на основе критерия «издержки-выгоды», т.е. совершать какое-либо действие тогда и только тогда, когда выгоды превышают издержки.

Особенности метода микроэкономического анализа

Два основных метода исследования в микроэкономике - абстрагирование (метод научной абстракции) и моделирование.

Сущность научной абстракции состоит в том, что из всего многообразия окружающего нас мира мы выбираем лишь те элементы, свойства и взаимосвязи, которые представляются существенными с точки зрения данной теории.

Главное требование к полученному образу – максимальное соответствие свойствам изучаемого объекта. Чем точнее подобраны существенные элементы, тем в большей мере образ соответствует реальности, а значит, тем полезнее практические выводы и рекомендации теории.

Сконструированный образ, описанный по определенным правилам и выраженный на определенном языке, называется моделью.

Экономическая модель – это упрощенное описание некоторых интересующих нас сторон или свойств экономической системы.

По языку представления экономические модели подразделяются на:

  • вербальные (словесно-описательные);

  • математические;

  • графические.

В микроэкономике используются все три типа моделей, но предпочтение отдается математическим (в силу их краткости и строгости) и графическим (в силу их наглядности). Применяются и смешанные модели.

Метод моделирования широко задействуется как для позитивного, так и для нормативного анализа явлений в экономике.

Позитивный анализ носит описательный характер (как обстоят дела на практике). Он устанавливает причины и следствия тех или иных событий, поскольку они имели или имеют место в реальной действительности, не давая им никакой оценки. Позитивный анализ в микроэкономике преобладает.

В противоположность ему нормативный анализ имеет дело с утверждениями, заключающими в себе долженствование или оценочные суждения (как должно быть). Никто не может подтвердить или опровергнуть эти утверждения путем обращения к действительности, оно зависит лишь от взгляда автора.

Между позитивным и нормативным анализом существует тесная взаимосвязь. Нормативные утверждения часто влияют на выбор предмета позитивного анализа, а результаты последнего помогают определить, каким образом лучше достичь определенных нормативных целей.

Однако даже в тех случаях, когда экономические модели не оправдывают себя с точки зрения полученных результатов, они оказываются очень хорошим руководством для принятия правильных решений. Даже если они не всегда могут правильно предсказать поведение людей в той или иной ситуации, они часто помогают нам понять наиболее эффективный путь для достижения поставленных целей.