Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Микро%20тексты%20к%20экзамену%20ВШУБ[1] (1).doc
Скачиваний:
77
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
774.66 Кб
Скачать

Чистые частные и чистые общественные блага. Свойства общественных благ. Индивидуальный и общественный (суммарный) спрос на общественные блага

В современной экономике большинство товаров и услуг распределяются через акты купли-продажи, т.е. с помощью рынка. В такой ситуации цена является ориентиром и для продавцов, и для покупателей в решении вопросов: что, сколько, для кого производить, что и сколько потреблять. Однако многие блага дает нам природа (реки, леса, горы и др.), а также государство (правительство). Это, например, парки, освещение городов и др. Т.е. государство в рыночной экономике выступает как один из экономических субъектов и позволяет преодолеть несовершенства рынка, не способного в полной мере обеспечить людей необходимыми им благами.

Все производимые в обществе блага можно классифицировать по двум основным признакам:

а) исключительность благ;

б) благо как объект соперничества.

По этим признакам блага можно разделить на следующие группы:

1) Исключительные частные блага, которые являются объектом соперничества. Таких благ большинство. Их присвоение делает невозможным присвоение их другими лицами. В случае чистых частных благ предполагается, что все затраты на их производство полностью несет продавец товара, а все выгоды достаются только непосредственному покупателю, никакие затраты и выгоды не могут быть переложены на любое третье лицо, не участвующее в сделке.

2) Общественные блага, которые не являются исключительными и не являются объектами соперничества. Потребление таких благ одним человеком не уменьшает возможности их применения другими (например, парки). Несоперничество означает, что прибавление дополнительного потребителя не снижает полезности остальных.

Неделимость блага в потреблении означает, что индивид не может непосредственно выбирать объем потребления блага. Мы неизбежно пользуемся всем объемом услуг по обороне страны. Ни один человек не имеет возможности выбрать, какие именно из развернутых армий должны защищать его самого, а какие - соседа, какие самолеты поднимутся в воздух на его защиту, а какие должны обеспечить прикрытие супруге.

Чистое общественное благо, так же как и его противоположность - чистое частное благо, является теоретической конструкцией, экстремальным случаем (как, например, совершенная конкуренция и чистая монополия). Чистое общественное благо характеризуется несоперничеством в потреблении, что связано с его неделимостью, и неисключаемостью, причина которой - внешние эффекты.

Не все общественные блага обладают свойствами неизбирательности и неисключаемости в одинаковой степени. В зависимости от обстоятельств они могут быть как общественными, так и частными. Такие блага называются смешанными. Например, если государственное здравоохранение, оборона страны – это общественные блага, то маяк, как услуга по обеспечению навигации кораблей, таковым не является. Эти услуги могут оплачиваться теми кораблями, которым эти услуги необходимы. Если маяк приносит пользу капитанам многих кораблей, то это – общественное благо. Если выгоду извлекает прежде всего владелец порта, то тогда маяк – в большей степени частное благо.