Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Микро%20тексты%20к%20экзамену%20ВШУБ[1] (1).doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
774.66 Кб
Скачать

Графическая интерпретация равновесия потребителя

Карта кривых безразличия показывает вкусы и предпочтения потребителя. Т.е. показывает его желания относительно наборов из двух товаров. Бюджетная линия показывает возможности потребителя относительно тех же товаров. Поскольку и кривые безразличия, и бюджетная линия построены в одной и той же системе координат, то мы можем их сопоставить, что позволит нам определить тот набор из двух благ, который даст потребителю максимальную полезность при заданных бюджетных ограничениях. Т.е. позволит на графике найти положение равновесия потребителя.

Равновесие потребителя – это точка, в которой потребитель максимизирует свою общую полезность от расходования фиксированного дохода.

Оптимальный набор потребительских благ должен отвечать двум требованиям:

  • находиться на бюджетной линии;

  • предоставить потребителю наиболее предпочтительное с точки зрения общей полезности сочетание двух благ.

Сопоставим на графике бюджетную линию и карту кривых безразличия:

Х

I/Px

A

B

F

C I4

X1

I3

D I2

E

I1

Y1 Y

Потребитель может начать с кривой безразличия I1, которая пересекает бюджетную линию в точках А и Е. Бюджет при выборе наборов А и Е расходуется полностью, но потребитель не максимизирует полезность, т.к. наборы В и D ему также доступны (они лежат на бюджетной линии), но несут большую полезность, поскольку лежат на более высокой кривой безразличия I2. Но и эти наборы не являются лучшими из доступных. Набор С также лежит на бюджетной линии (он доступен при данных бюджетных ограничениях), но при этом расположен на кривой безразличия I3, которая лежит выше кривой I2, а следовательно, каждый набор на кривой I3 несет большую пользу, чем наборы на кривой I2. Потребитель хотел бы получить набор F на кривой I4, но при данных бюджетных ограничениях эта кривая безразличия недоступна (лежит за пределами бюджетной линии).

Таким образом, равновесие потребителя графически описывается точкой касания кривой безразличия и бюджетной линии. В точке С (точке равновесия потребителя) потребитель достигает максимально возможной общей полезности при заданных бюджетных ограничениях. В этой точке бюджетная линия является касательной к кривой безразличия. А следовательно, наклон бюджетной линии совпадает с наклоном кривой безразличия. Или другими словами: угловой коэффициент бюджетной линии в точке равновесия равен угловому коэффициенту кривой безразличия.