Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
введение в общую рецептуру .doc
Скачиваний:
248
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
574.06 Кб
Скачать

Задания для самостоятельной подготовки:

Выписать в рецептах:

  1. 10 мл 2% раствора дикаина (Dicainum). Для анестезии слизистой оболочки носоглотки.

  2. 5 мл 0,25% цинка сульфата (Zinci sulfas). Назначить по 2 капли в глаз 3 раза в день.

  3. 20 мл раствора атропина сульфата (Atrooini sulfas) в такой концентрации, чтобы при назначении по 10 капель на прием больной получал 0,0005 атропина сульфата. Назначить по 10 капель 3 раза в день.

  4. 200 мл официального раствора перекиси водорода (Sol. Hydrogenii peroxydi dil). Для полоскания горла.

  5. 100 мл раствора кальция хлорида (Calcii chloridum) с таким расчетом, чтобы больной получал на прием по 0,2 кальция хлорида. Назначить по 1 чайной ложке 3 раза в день.

  6. 100 мл 2% спиртового раствора метиленового спирта (Methylenum coeruleum). Для смазывания пораженных участков кожи.

  7. 10 мл 0,5% раствора суспензии гидрокортизона ацетата (Hydrocortison acetas). Глазные капли.

  8. 200 мл настоя травы термопсиса (herba Thermopsidis) из расчета 1:400. Назначить по 1 столовой ложке 4 раза в день.

  9. 200 мл отвара коры дуба (cortex Quercus) для полоскания полости рта.

  10. 25 мл настойки ландыша (Convaliaria). Назначить по 20 капель 2 раза в день.

  11. 50 мл жидкого экстракта крушины (Frangula). Назначить по 30 капель утром и вечером.

  12. 12 мл лантозида (Lantosidum). Назначить по 15 капель 3 раза в день.

  13. 180 мл микстуры, содержащей кофеин - бензоат натрия (Coffeinum-natrii benzoas) по 0,05 на прием, натрия бромид (Natrii bromidum) по 0,3 на прием и 10% простого сахарного сиропа.

  14. 10 мл микстуры, содержащей 0,1% атропина сульфата (Atropini sulfas) и 2% папаверина гидрохлорида (Papaverini hydrochloridum). Назначить по 10 капель 2 раза в день.

Лекарственные формы для инъекций

Международная фармакопея термином “Injectio” обозначает класс стерильных фармацевтических растворов, эмульсий или суспензий, упакованных в тару, сохраняющую стерильность и предназначенных для парентерального введения, через один или более слоев кожи, или слизистой оболочки.

Государственная фармакопея СССР (1968) к лекарственным формам для инъекций относит водные и масляные растворы, суспензии, эмульсии, а также стерильные порошки и таблетки, которые растворяют в стерильном растворителе непосредственно перед введением.

Фармакопеи различных стран лекарственные формы для инъекций обозначают иными терминами. Например, Британская фармакопея для этих целей пользуется термином “Injection”, Французская фармакопея и фармакопея Аргентины - “Injectable”, Японская, как и Международная фармакопея - “Injectio”. Фармакопея США выделяет 5 классов стерильных препаратов для парентерального введения (стерильные растворы медикаментов; сухие вещества или жидкие концентраты для приготовления растворов для инъекций; стерильные суспензии; стерильные сухие порошки для приготовления суспензий и стерильные эмульсии.

Лекарственные формы для инъекций используют для введения под кожу внутримышечно, внутривенно, внутриартериально, в спинномозговой канал, интрастерально и т.д.

Препараты для инъекций выпускаются в герметических сосудах, содержимое которых рассчитано для одноразового или многократного использования. Обычно однократные дозы лекарств выпускаются в ампулах, а флаконы, напротив, как правило, содержат несколько разовых доз препаратов.

В настоящее время различные фирмы выпускают большое многообразие ампул и флаконов, которым часто придаются условные наименования. Сильнодействующие лекарственные вещества или препараты для оказания срочной помощи выпускаются в специальных стерильных шприц-тюбиках, которые представляют собой пластмассовые флаконы с растворами лекарств, соединенные с иглой. В различных странах используются всевозможные разновидности этой системы, которые имеют определенные наименования (Abboject, ampin, tubex).

Фармацевтические фирмы выпускают двухкамерные стерильные флаконы, содержащие активный препарат в сухом виду и растворитель для него, разделенные диафрагмой. Перед введением путем сдавливания емкости с растворителем достигают поступления последнего в сегмент с действующим веществом и таким образом получают раствор для инъекций, например “unival”.

Выпускаются специальные приспособления для введения инъекционных препаратов без иглы и шприца (“insert”), а также большое количество различных апирогенных вакуумных сосудов для взятия крови, получения, хранения и введения плазмы или сыворотки (centivac, plasma-vas, sartifuge).

В подавляющем большинстве лекарственные формы для инъекций готовятся на фармацевтических предприятиях т.е. они являются официальными. Лишь незначительное количество инъекционных препаратов готовят в аптеках по индивидуальным прописям врача.

При выписывании готовых лекарственных форм для инъекций необходимо обозначать официальное наименование раствора, суспензии или эмульсии, их концентрацию и количество и делать указание об отпуске их в ампулах.

Rp. : Sol. Aatropini sulfatis 0,1% -1 ml

D.t.d. N 10 in amp.

  1. По 0,5 мл подкожно 2 раза в день.

#

Rp. : Suspensionis Hydrocortisoni acetatis 2,5% - 5 ml

D.t.d. N 10 in amp.

  1. Вводить по 5 мл в полость пораженного

сустава 1 раз в неделю.

Если в ампулах отпускаются растворы, эмульсии, суспензии, приготовленные по фармакопейным прописям и имеющие патентные названия, то при выписывании не указывается название лекарственной формы и ее концентрация.

Rp. : Cordiamini 2 ml

D.t.d. N 10 in amp.

  1. По 2 мл подкожно

Некоторые лекарства в растворах неустойчивы и быстро теряют активность. Их обычно выпускают в стерильном виде в ампулах или во флаконах. Перед употреблением их растворяют стерильным растворителем. В рецепте указывается название лекарственного препарата, его количество, число доз, которое следует отпустить.

Rp. : Bezylpenicillini-natrii 300 000 ЕД

D.t.d. N 10

S. Содержимое флакона растворить в 2 мл

стерильного изотонического раствора натрия

хлорида. Вводить в/мышечно по 300000 ЕД

через 4 часа.

Инъекционные формы заводского приготовления имеют ряд преимуществ: поступают в

аптеку в стерильном виде, портативны, удобны для употребления, особенно в амбулаторной практике, в условиях работы в экспедициях. Содержимое одной ампулы или флакона рассчитано на одноразовое использование. Недостатком их является невозможность выписать раствор произвольной концентрации, хрупкость стеклянных ампул.

Растворы для инъекций могут приготавливаться в аптеках. В этом случае можно всегда пользоваться свежеприготовленным лекарством. В аптеке можно приготовить лекарственные формы нужной концентрации. Недостатком аптечного приготовления является трудоемкость процесса, короткие сроки хранения лекарственной формы. Отпускают инъекционные формы из аптеки во флаконах различной емкости с наклеенной этикеткой “Стерильно!”

Инъекционные формы, приготовленные в аптеках по магистральным прописям, выписываются по правилам соответствующих лекарственных форм. В рецепте указывается на необходимость стерилизации их.

Rp. : Sol.Glucosi 5% - 200 ml

Sterilisetur !

D.S. Для внутреннего введения.

Прописи лекарственных форм для инъекций по-английски:

  1. Atropine Sulfate Injection 1 mg

Send 5 mg

Label: 0,3 to 0,6 mg s.c.

  1. Hydrocortisone Acetate Suspension 10 ml

Label: For i.m. injection 50 mg daily.

  1. Nikethamide 2 ml

Send 10 ampl.

Label: For s.c. injection.

  1. Insulin Zinc Suspension 10 ml

Label: I.U. s.c. two times a day.

  1. Streptomycin Sulfae Injection 0,5 g

Send 10 g

Label: For i.m. injection 0,5 g twice a day.

  1. Pituitrin 0,5 ml

Send 10 ampl.

Label: 0,5 ml s.c. after operation.

Задания для самостоятельной подготовки:

Выписать в рецептах:

  1. 10 ампул, содержащих по 1 мл 5% масляного раствора ретаболила /Retabolilum/. Назначить по 1 мл внутримышечно 1 раз в 3 недели.

  2. 10 ампул, содержащих по 1 мл 0,05% раствора строфантина /Strophanthinum/. Назначить по 0,5 мл внутривенно ежедневно на 20 мл изотонического раствора хлорида натрия. Вводить медленно.

  3. 6 флаконов, содержащих по 10 ЕД кортикотропина /Corticotropinum/. Назначить по 10 ЕД внутримышечно. Перед употреблением содержимое флакона растворить в 1 мл воды для инъекций.

  4. 10 ампул, содержащих по 10 мл 10% раствора кальция глюконата /Calcii gluconas/. Назначить по 10 мл внутримышечно ежедневно.

  5. 20 ампул, содержащих по 2 мл раствора папаверина гидрохлорида /Papaverini hydrochl./ в такой концентрации, чтобы при подкожном введении по 2 мл больной получил 0,04 препарата. Назначить подкожно по 2 мл в сутки.

  6. 3 флакона, содержащих по 5 мл /40 ЕД в 1 мл/ инсулина /Insulinum/. Назначить под кожу по 20 ЕД 2 раза в сутки за полчаса до еды.

Соседние файлы в предмете Фармакология