Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
введение в общую рецептуру .doc
Скачиваний:
252
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
574.06 Кб
Скачать

1/2 Стакана 2 раза в день.

Галеновы препараты получили свое название в честь знаменитого римского врача и фармацевта Клавдия Галена (131-201 г. до н. э.). К ним относятся настойки, экстракты и спирты.

Настойки - представляют собой спиртовые, спирто-водные, спирто-эфирные вытяжки из растительного лекарственного сырья, получаемые на фармацевтических предприятиях. Их готовят без нагревания способом настаивания (мецерации), вытеснения (перколяции) или путем растворения экстрактов.

Настойки отличаются от настоев большей стойкостью при хранении высоким содержанием действующих веществ и способом дозирования.

Сильнодействующие настойки выписывают в количестве 5-10 мл, остальные - 20-30 мл. Дозируют настойки каплями.

Rp. : Tincturae valerianae 20 ml

D.S. По 25 капель 4 раза в день.

Экстракты представляют собой концентрированные вытяжки действующих веществ из растительного сырья. Их приготавливают заводским путем теми же способами, что и настойки, после чего выпаривают до требуемой концентрации. Различают жидкие, густые и сухие экстракты. Выписывают жидкие экстракты аналогично настойкам, причем обязательно указываются их консистенция. Дозируют чаще всего каплями, иногда чайными ложками.

Rp. : Extr.Viburni fluidi 20 ml

D.S. По 20 капель 3 раза в день.

Сиропы - это концентрированные водные растворы сахара, иногда с добавлением ароматных или лекарственных веществ.

Различают сиропы вкусовые и лекарственные. Вкусовые сиропы содержат сладкие и ароматические вещества. Используются они в качестве корригирующих средств. В состав лекарственных сиропов входят фармакологически активные вещества. Сиропы являются официальными препаратами. Лекарственные сиропы могут прописываться самостоятельно, а вкусовые - в составе жидких лекарственных форм.

Rp. : Sirupi Sennae 150 mi

D.S. По 1 чайной ложке 3 раза в день.

К галеновым препаратам примыкают также следующие готовые официальные лекарственные формы.

Спирты - алкогольные или водно-алкогольные растворы эфирных летучих масел или других летучих веществ. Их применяют обычно наружно, иногда внутрь или для инъекций. Все спирты официальны. При выписывании указывается название спирта и его количество:

Rp. : Spiritus camphorati 50 mi

D.S. Для растирания суставов.

Бальзамы представляют собой жидкости с ароматным запахом. В их состав входят эфирные масла, смолы, ароматические соединения, сложные эфиры. Бальзамы обладают антисептическим действием, устраняют неприятный запах, обладают анестезирующей активностью, способстуют отделению мокроты, повышают мочеотделение.

Эликсиры - это настойки, которые содержат эфирные масла, смолы, экстракты.

Напитки - это жидкая лекарственная форма, в состав которой входят активные вещества, вода и различные сиропы.

Новогаленовыми препаратами называют вытяжки из растительного сырья, получаемые путем специальной обработки на фармацевтических предприятиях. Эти препараты, благодаря высокой степени очистки, содержат минимальное количество сопутствующих веществ и могут быть использованы для парентерального введения. Аналогичные препараты, получаемые из тканей животных, именуют органопрепаратами. Новогаленовы препараты выпускаются во флаконах, иногда в таблетках, а также в ампулах ( для парентерального введения) то официальная лекарственная форма. При выписывании в рецепте указывают только название препарата и его количество.

Rp. : Lantosidi 15 ml

D.S. По 15 капель 3 раза в день.

Слизь - густая вязкая жидкость, получаемая путем растворения в воде камедей, крахмала или путем обработки водой растительного сырья, содержащего слизистые веществ. Слизистые вещества - безазотистые органические соединения типа высокополимерных полисахаридов. Для получения слизей используют аравийскую камедь, крахмал, алтейный корень.

Слизь обладает обволакивающим действием, уменьшает воспаление и раздражение, затрудняет всасывания совместно введенных лекарств, замедляет скорость наступления эффекта и удлиняет их действие. При назначении с суспензиями слизь стабилизирует их во взвешенном состоянии. Это позволяет дозировать суспензии более равномерно.

Со слизями нельзя назначать спиртовые препараты, кислоты, щелочи, большие количества электролитов. Это вызывает коагуляцию белков и порчу слизей. Все слизи официальны. При выписывании их указывают лекарственную форму, название лекарственного сырья и общее количество слизи. Слизи могут прописываться самостоятельно как обволакивающие средства при острых гастритах, отравлениях, но чаще входят в состав микстур, содержащих лекарственные вещества с раздражающим действием. В микстуре слизи добавляют в количестве от 20 до 50%:

Rp. : Chlorali hydrati 1,0

Mucilaginis Gummi arabici

Aquae destillatae aa 25

M.D.S. На 1 микроклизму.

Смолы - это концентрированные спиртовые извлечения из растительного сырья, приготовленные с последующим выпариванием и преципитацией в воде активных веществ.

Олеорезины - жидкие экстракты, содержащие летучие масла или смолы.

Флюидглицерины - жидкие препараты, получаемые путем экстракции растительных материалов смесью глицерина с водой.

Микстуры - это смеси нескольких лекарственных форм, из которых хотя бы одна является жидкой. Их получают путем растворения в воде и других растворителях нескольких твердых лекарственных веществ или смешанием между собой нескольких жидких лекарств. Микстуры могут быть прозрачными или мутными и даже с осадком, если в их состав входят настои, отвары, эмульсии, слизи, настойки, экстракты и нерастворимые порошкообразные вещества. Эту лекарственную форму назначают обычно внутрь, но иногда применяют наружно и парентерально.

Микстуры для приема внутрь дозируют чайными, десертными или столовыми ложками и выписывают на 10-12 приемов. Реже микстуры дозируют каплями. Хранят их в холодном месте. Микстуры с осадком перед употреблением взбалтывают.

Микстуры являются магистральной недозированной лекарственной формой. Их выписывают обычно в развернутой форме, то есть в рецепте указывают все входящие в состав микстуры компоненты и суммарную дозу каждого их них.

Пример: Выписать микстуру, содержащую 0,01 кодеина фосфата и 0,2 барбитала-натрия на прием. Добавить 10% сахарного сиропа. Назначить по 1 столовой ложке 3 раза в день.

Выпишем эту микстуру на 3 дня, то есть на 10 приемов. Суммарная доза барбитала-натрия 0,2 х 10 = 2,0 Суммарная доза кодеина фосфата равна 0,01 х 10 = 0,1. Общее количество микстуры 15 мл х 10 = 150 мл. Количество сахарного сиропа - 10% от 150 - 15 мл.

Rp. : Codeini phosphatis 0,1

Barbitali-natrii 2,0

Sirupi simplicis 15 ml

Aquae destillatae ad 150 ml

M.D.S. По 1 столовой ложке 3 раза в день.

Если в качестве основы в микстуру входят настои, отвары, настойки, жидкие экстракты или эмульсии, то в рецепте их пишут в сокращенной форме и ставят на первое место в перечне ингредиентов.

Соседние файлы в предмете Фармакология