Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
введение в общую рецептуру .doc
Скачиваний:
247
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
574.06 Кб
Скачать

Жидкие лекарственные формы, получаемые из растительного лекарственного сырья

Настои и отвары - это жидкие лекарственные формы аптечного изготовления, представляющие собой водные вытяжки из растительного сырья. Они содержат комплекс действующих веществ растительного происхождения. Для изготовления этих лекарственных форм используют те части растения, где содержится максимальное количество действующих веществ. Настои готовят из частей растений, действующие вещества которых легко извлекаются (из листьев, цветов, травы). Реже для приготовления настоев используют плотные части растений, которые содержат летучие и нестойкие вещества - эфирные масла, гликозиды.

Отвары готовят из плотных частей растений (корня, коры, корневища), действующие вещества которых с трудом извлекаются и не разрушаются при длительном нагревании. В отваре действующие вещества находятся большей частью в коллоидном составе и меньше в растворенном в отличие от настоев, для которых характерно обратное соотношение.

Настои и отвары предназначены в основном для внутреннего и реже для наружного применения (полоскания и т.д.). Для приема внутрь настои и отвары, как и растворы, прописываются на 3-4 дня, т.е. на 10 или 12 приемов, дозируются чайными, десертными или столовыми ложками; при этом количество лекарственной формы зависит от способа дозирования.

Настои и отвары выписываются всегда одним способом. Рецепт начинается с названия лекарственной формы, затем указывают часть растения, из которой готовят настой или отвар, далее следует название растения и указание, из какого количества лекарственного сырья нужно приготовить требуемое количество настоя или отвара.

Rp. : Infusi r Ipecacuanhae 0,5 - 200 ml

D.S. По 1 столовой ложке 3 раза в день

Ароматные воды - это водные извлечения из растительного сырья, содержащего эфирные масла. Они прозрачны, слабо спалесцируют и обладают запахом входящих в них веществ.

Ароматные воды обычно используют для исправления вкуса или запаха лекарств. Некоторые из них обладают самостоятельным терапевтическим действием, благодаря наличию антисептических свойств, а также способности повышать двигательную активность и всасывающую способность желудочно-кишечного тракта.

Ароматные воды являются официальной недозированной лекарственной формой:

Rp. : Aquae Foeniculi 100 ml

D.S. По 1 чайной ложке 3 раза в день

(ребенку 1 года)

Сборы лекарственные - это официальная недозированная лекарственная форма. Она представляет собой смеси высушенных измельченных частей лекарственных растений иногда с примесью эфирных масел и кристаллических веществ. Сборы являются старейшей и наиболее простой формой использования лекарственных растений. Они предназначены для приготовления в домашних условиях настоев или отваров, применяемых внутрь или наружно в виде примочек, полосканий, ванн. Имеются курительные сборы. Сборы отпускают в картонных коробочках или пакетиках по 50,0; 150,0; 200,0. Поскольку сборы дозирует сам больной, в их состав не включают ядовитые и сильнодействующие растения. В сигнатуре необходимо указать способ приготовления и применения лекарства.

Rp. : Speciei polivitaminicae 100,0

D.S. 1 десертную ложку заварить в одном стакане

кипятка и принимать в охлажденном виде по

Соседние файлы в предмете Фармакология