Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
введение в общую рецептуру .doc
Скачиваний:
253
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
574.06 Кб
Скачать

Твердые лекарственные формы

Порошких - это сыпучая лекарственная форма, полученная путем измельчения и смешивания лекарственных веществ. Порошки предназначены для наружного и внутреннего применения. Они могут быть простыми и сложными. Простые порошки состоят из одного лекарственного вещества, сложные - из нескольких. Порошки могут быть дозированными (разделенными) и недозированными (неразделенными). Дозированные порошки отпускаются упакованными в отдельные пакетики. Каждый пакет содержит разовую дозу лекарства. Он рассчитан на один прием. Дозированные порошки применяются обычно внутрь. Вес их колеблется от 0,1 до 1,0 грамма и равен в среднем 0,3-0,5.

Недозированные порошки отпускаются общим количеством на несколько приемов или на курс лечения. В такие порошки входят неядовитые лекарства. Больной сам их дозирует согласно указанию врача. Недозированные порошки могут применяться внутрь, но чаще их используют наружно для присыпок. В таких случаях пользуются мельчайшими порошками, чтобы лекарственное вещество не травмировало раневую поверхность, воспаленный участок кожи или слизистой. Вес недозированных порошков может быть в пределах от 5,0 до 100,0 граммов.

При выписывании простых дозированных порошков в рецепте указывается название лекарства, его доза и количество порошков для выдачи больному.

Если доза лекарственного вещества меньше 0,1, то при выписывании дозированного порошка следует добавить какое-нибудь индифферентное вещество (сахар, глюкозу) в количестве 0,2-0,3 гр.

Rp. Codeini 0,01

Sacchari 0,3

M.f.pulvis

D.t.d. N 6

  1. По 1 порошку 2 раза в день.

Присыпки - это порошки для наружного применения. Состав присыпок предусмотрен фармакопеей. Они содержат одно или несколько лекарственных веществ, смешанных с инертными порошками (тальк, крахмал).

х Латинское название лекарственных форм см. в сводной

таблице в конце каждой темы

Применяются присыпки как антисептические, противовоспалительные лекарства. Выписываются как официальные и магистральные неразделенные порошки.

Rp. Aspersionis Dermatoli 50,0

D.S. Присыпка

Капсулы - это оболочки, предназначенные, для помещения различных лекарственных веществ: густых, жидких, порошкообразных, гигроскопичных. Применяют их с целью устранения раздражающего действия, разрушающего влияния на зубную эмаль, неприятного запаха или вкуса лекарств. Принимаются капсулы внутрь. Имеются также капсулы для ректального или вагинального введения (ректокапсулы, вагинальные капсулы). Существуют крахмальные глютоидные и желатиновые капсулы. Последние могут быть элестичными, твердыми, с крышечкой. При выписывании лекарств в капсулах указывают название лекарства, дозу и количество капсул, которое следует отпустить больному.

Rp. Chloramphenicoli 0,25

D.t.d. N 20 in capsulis gelatinosis

  1. По 1 капсуле 3 раза в день

Rp. Capsulae Chloramphenicoli 0,25

D.t.d. N 20

  1. По 1 капсуле 3 раза в день

Выпускаются специальные капсулы, которые обеспечивают длительное действие лекарственных веществ.

Перлы или жемчужины, разновидность твердых желатиновых капсул. Они имеют круглую форму и вмещают небольшой объем лекарственных веществ. Используются при назначении внутрь витаминных масел. Выписываются перлы аналогично официальным капсулам.

Кахеты - это разновидность крахмальных капсул. Предназначены они для приема внутрь. Кахеты имеют больший объем, быстрее растворяются в желудке. В связи с этим лекарственное вещество быстрее всасывается и скорее оказывает действие. Выписываются кахеты также как и официальные капсулы.

Пеллеты - представляют собой стерильные капсулы, применяемые для имплантационного введения лекарств, чаще всего гормональных препаратов. При подсадке пеллеты под кожу создается депо, из которого лекарственное вещество медленно всасывается и оказывает действие в течение нескольких месяцев. Выписываются пеллеты также как официальные капсулы.

Спансулы - это твердые желатиновые капсулы, наполненные смесью из нескольких видов микродраже или гранул. Обычно каждый тип микродраже окрашен в разный цвет. В одной спансуле может содержаться от 50 до 400 микродраже. Назначаются спансулы внутрь. Выписывают их аналогично официальным капсулам.

Таблетки - это официальная, твердая дозированная лекарственная форма. Изготавливают их на фармацевтических заводах. В аптеку поступают расфасованными в стандартной упаковке. Состоят таблетки из лекарств и вспомогательных веществ. Применяются внутрь, под язык, для приготовления растворов, с целью имплантации (вводятся подкожно с помощью специального шприца). Таблетки могут быть покрыты оболочкой. Их назначают когда необходимо, чтобы лекарство не подвергалось воздействию желудочного сока.

Выписываются таблетки двумя способами:

Rp.: Phenacetini 0,3

D.t.d. N 10 in tabulettis

  1. По 1 таблетке 3 раза в день

Rp.: Tabulettam Phenacetini 0,3

D.t.d. N 10

  1. По 1 таблетке 3 раза в день

Примеры прописи таблеток на английском, французском, испанском языках:

  1. Acetophenetidin 0,3

tablets N 20

Label: Take one tablet three times daily

  1. Phenacetine comprimees a 0,30 g

flacon de 20 comprimees

Un comprimee 3 fois par jour

Rp.: Fenacetina tabletas de 0,30 g

flasco de 20 tabletas

Una tableta 3 veces por dia

Существуют сложные таблетки, имеющие условное, коммерческое название. При выписывании их указывают лекарственную форму, название таблеток а кавычках в именительном падеже и их количество.

Выпускаются таблетки пролонгированного действия. Такие таблетки медленно распадаются в желудочно-кишечном тракте. Многие из них содержат две и более однократных доз лекарственного вещества. Каждая доза освобождается последовательно. Когда концентрация от первой дозы снижается, начинается освобождение второй дозы. Их готовят многослойными.

Существуют таблетки замедленного действия. Лекарственное вещество из них освобождается через определенное время после приема, например, при поступлении в кишечник.

Драже являются твердой лекарственной формой заводского приготовления. Они имеют круглую форму, могут быть окрашены в различные цвета и предназначены для внутреннего применения. Выписываются одним способом:

Rp. : Dragee Chlorpromazini 0,25

D.t.d. N 20

Соседние файлы в предмете Фармакология