Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология Высшей Школы заочн рус.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
425.47 Кб
Скачать

Министерство образования и науки украины

УКРАИНСКАЯ ИНЖЕНЕРНО - ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

КАФЕДРА ПРАКТИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ

ПСИХОЛОГИЯ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ

Методические указания по изучению дисциплины

и выполнению контрольных работ

для студентов заочной формы обучения направление подготовки

6.010104.28 «Нефтегазовое дело»

Харьков

2013

МІНІСТЕРСТВО ОСВІТИ І НАУКИ УКРАЇНИ

УКРАЇНСЬКА ІНЖЕНЕРНО-ПЕДАГОГІЧНА АКАДЕМІЯ

КАФЕДРА ПРАКТИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ

ПСИХОЛОГИЯ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ

Методические указания по изучению дисциплины

и выполнению контрольных работ

для студентов заочной формы обучения направление подготовки

6.010104.28 «Нефтегазовое дело»

Утверждено Научно-

методическим советом

Украинской инженерно-

педагогической академией

Протокол № 1

от 29.08.2013 г.

Харьков

2013

УДК 378.015.3 (075.5)

          Землянская , Е.В.

Психология высшей школы: метод.указ.по изучению дисциплину и выполнению контрольных работ для студ. заоч. формы обучения направление подготовки 6.010104.28 «Нефтегазовое дело» / Укр. инженер-пед. акад.; сост.: Е.В. Землянская, Т.С. Сапельникова, Ю.А. Белоцерковская, С.Г. Кисель - Х.: [ Б.в.] , 2013 . - 29 с .

Методические указания предназначены вопросам организации самостоятельной работы студентов по дисциплине «Психология высшей школы». В них изложены наиболее характерные для учебного процесса формы и методы организации самостоятельной работы, темы контрольных работ, вопросы для самопроверки по дисциплине, которые позволяют сформировать у студентов творческий подход к решению задач по дисциплине и закрепить полученные знания.

Психология высшей школы : данный учебный материал рекомендуется для использования в процессе самостоятельной учебно - познавательной деятельности студентов направления подготовки 6.010104.28 «Нефтегазовое дело» по дисциплине «психология высшей школы»

Рецензент : д. псих . н . , доц . И.М. Соколова

© О.В.Землянська,2013

© Т.С. Сапєльнікова,2013

© Ю.А. Белоцерковская,2013

© С. Г.Кисель, 2013

© УІПА, 2013

Введение

Современные требования к профессиональной деятельности специалиста - явление многогранное , отражающее сложности и противоречия процессов в обществе . Это вимогають высокой ответственности к профессиональной подготовке будущего специалиста . Ее отличительным признаком является неповторимость , которая обусловлена ​​прежде человеческим фактором, является найважливийшим фактором детерминирующих профессиональную деятельность специалиста . Это требует наличия у него таких качеств , как гибкость , мобильность , решительность , ответственность , трудолюбие и др. . , Которые вместе с пониманием глубинной сущности основ профессии , многогранными знаниями его теории и практики и особенностей их современного применения , умениями целесообразно использовать эти знания , проектировать и осуществлять профессиональную деятельность образуют профессиональную компетентность будущих специалистов .

Эффективная подготовка компетентных специалистов благодаря целесообразному сочетанию ряда компонентов , с одной стороны , теоретического - учебного материала общеобразовательных , психолого - педагогических и специальных дисциплин , а с другой , практического - учебного материала практических занятий , самостоятельной работы , контрольных работ .

Дисциплина «Психология Высшей школы » направлена ​​на формирование знаний основных категорий психологии Высшей школы для углубленного изучения сущности явлений , процессов по формированию и развитию личности студента , для представления спецефичности их проявления в педагогической психологии и в частности в области Высшей образования , умений анализировать знания по курсу дисциплины и использовать их в теоретической и практической подготовке будущего специалиста .

Закреплению этих знаний и умений способствует :

- Организация самостоятельной работы студентов по дисциплине «Психология Высшей школы » , которая предусматривает активизацию их познавательной деятельности методами самообучения с целью формирования творческого подход в к усвоению , расширения и углубления знаний , умений и навыков ;

- Выполнение студентами лабораторных работ по психологии Высшей школы с учетом ее специфики в педагогической психологии , в учебном процессе , которая имеет поисково - творческий характер и предполагает установление актуальности по теме работы , формулирование категориального аппарата , структуры работы , обработка психологических источников по теме .

Методические указания по самостоятельной работе содержат ориентиры для изучения теоретического материала , относительно источников получения основного и дополнительного содержания учебного материала по дисциплине и требования к выполнению контрольной работы .