Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Философия средневековья / Джованни Пико Деламиранделла

.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
14.95 Кб
Скачать

Пико делла Мирандола

Происходил из знатной семьи, был в родстве со многими влиятельными домами. В 14 лет поступил в Болонский университет. В 1479 году впервые побывал во Флоренции, сблизился с некоторыми членами кружка Марсилио Фичино. В 1480-82 годах слушал лекции в Падуанском университете, где усвоил философскую и теологическую средневековую традицию. Пико углубился в изучении восточной философии и восточных языков (халдейский, арабский, еврейский). Он познакомился и изучил мистическую. Каббалу. В 1486 году он составил 900 тезисов по диалектике, морали, физике, математике. И собирался защищать их в Риме. Позже некоторые их этих тезисов признали еретическими. За это его посадили в тюрьму, но позже отпустили.

Главным его достижением стала «Речь о достоинстве человека», которая даже стала неким манифестом. Вот в чем суть. Все творения в мире созданы Богом, чтобы быть тем, чем они являются. Их существование предрешено Богом. Мир Джованни считал красивым, даже если он хаотичен. При этом Бог не может быть красивым, потому что красота – земное понятие. Все земное имеет изъян. И красота имеет изъян тоже. Бог же идеален. Поэтому он не является красивым. Так вот, человек – единственный в мире, кто стоит на грани двух миров. Ему дана форма, но свой образ он лепит сам. То есть он как бы является творцом самого себя. Человек может переродиться в низших существа, а может и в высшие, божественные. Животные являются только животными, ангелы – ангелами. И только в человеке есть семя, из которого может вырасти и животное, и ангел. В чем существо растения – нет, не в коре его, а в неразумной и не чувствующей ничего природе. Не кожа сущность лошади, а тупая и чувственная душа. И единственный, кто по-настоящему достоин уважения – человек. Только его разум способен распознавать, изменять и изменяться. Только человеку дана вот такая вот «хамелеоновость». Таким образом, судьба не предрешена Богом. Он может ее изменять, как захочет.

Джованни дает философское толкование о сотворении мира. Он представляет мироздание в качестве иерархии «трех миров» - ангельского, небесного и элементарного. Чувственный мир возникает из бестелесного начала, которое сотворено богом. Мир вещей возникает из хаоса – «материи». Важнейшей задачей познания Пико считал изучение действительных природных закономерностей. Он выдвинул мысль о математической структуре природы и природных законов, разъясняя, что речь идет не о «математике торговцев», но и не о «суеверной математике» астрологов и некромантов. В качестве «завершающей» части науки о природе Пико рассматривал магию, которую противопоставлял как (принимаемым им в качестве внеприродных явлений) чудесам религии, так и «суеверной магии». Натуральная магия, по мысли Пико, есть наука, «посредством которой познаются силы и действия природы, их соотношения и приложения друг к другу». В качестве практической части «науки о природе» она учит «совершать удивительные вещи с помощью природных сил».

Но все же гдавным его достижение было объяснение природы человека, это несомненно прорыв.