Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
11
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
14.21 Кб
Скачать

Расцелин. Спор об универсалиях.

Универсалия — общие понятия.Номиналистические идеи Иоанна Росцелина (ок. 1050 - ок. 1122), известны только от его оппонентов (Ансельма Кентерберийского, Петра Абеляра) и касаются различения Божественных Персон (три Божественные ипостаси есть только слова; имя "Бог" есть имя субстанции, изобретено для обозначения природы субстанции, а не Лица).Росцелин утверждал, что реально существуют только единичные вещи. Он отрицал реальное существование родов и видов: существовать может лишь нечто единое, что не является общим, а общее не может быть единым. Универсалии - словесные выражения,применяются не к классу вещей как к целому, а порознь к каждой отдельной вещи из этого класса. Отрицал он и реальное существование частей целого: они – как предикаты индивидуальной вещи – только слова.Номинализм Росцеллина угрожал церковной догматике; он предложил тритеистическую доктрину: если существуют три божественные особы, то существует не один, а три самостоятельных бога. Он поколебал и августианскую концепцию единства церкви, ибо указал, что единство церкви как однородного «тела» Христова является пустым звуком, что в действительности существует разнородность отдельных индивидов. В 1092 г. церковный собор в Суассоне осудил учение Росцелина как еретическое и заставил его отречься от своего учения.

Ансельм Кентерберийский определял универсалии через тождество субстанции: вещи, различные между собой по форме, сущностно имеют одну и ту же субстанцию. Если бы стало возможно эту форму абстрагировать от вещи, то между вещами не было бы никакого различия. Потому природа универсалий принципиально онтологична. Это связано прежде всего с идеей речи, с чем со времен Боэция связывается идея универсалий. Речь у Ансельма - монолог, внутреннее слово. Как ясно из ансельмова онтологического аргумента, не только всякая вещь имеет имя, но всякому имени должна соответствовать вещь. Поэтому если существует имя "справедливость", то ему соответствует некая вещь.Один и тот же "значащий звук", выражая разные смыслы, которые необходимо учитывать при отнесенности этого предложения к теологическому или естественному знанию, может служить универсалией для разных видов знания. Общие понятия имеют собственное, независимое от единичных вещей существование, но связаны с ними. Единичное участвует в существовании абсолютного, независимую реальность которого Ансельм выводит путем обобщения общих черт единичных вещей.

Петр Абеляр - универсалии суть в вещах — universalia sunt in rebus. Абсурдно утверждать, что реальной является лишь «человечность», а не люди, «лошадность», а не отдельные лошади. Нельзя недооценивать общее в единичном, но и индивидуальные различия также существенны. Было бы ошибкой говорить (как Росцеллин), что лишь единичное является реальным и существенным и что вообще понятия это имена, так как общим понятиям соответствует реальное существование сущности в единичных видах. Это общее есть лишь в отдельных людях, а не вне их. Общее имеет значение для познания большого класса индивидов, расширяет постижение сути проявлений индивидуальности. Однако как таковое общее существует лишь в мышлении, но не вне его. Абеляр является первым представителем умеренного номинализма, который позже был назван концептуализмом. Универсальная вещь как вещь не может существовать: если такая вещь существует, то все единичное - фикции. В анализе проблемы универсалий он исходит из идеи высказывающей речи. Сотворенный по Слову мир словом же постигает себя. Личностное Слово Бога при воплощении образует столь же личностного субъекта речи. Такой субъект в силу акта творения обладает всеми возможными формами бытия, т.е. универсально обладает и универсалиями. "субъект":1) подлежащее; 2) основание; 3) предположение. Универсальной интенцией ( интенция -направленность сознания на какой-либо предмет; в основе этой направленности - замысел) внутри субъекта является звук, необходимо являющийся свойством субстанции в силу ее субъектности. Звук уже не Божественное слово и еще не человеческая речь.