Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа Soc_obr_GUGN для студентов.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
102.91 Кб
Скачать

Тема 3.5. Потребители услуг системы образования

Требования нормативной структуры формального образования к выполнению роли учащегося. Развитие общества, новые требования к выполнению социальных ролей и изменения в содержании и методах учебного процесса.

Учащиеся (учебные коллективы) как социальные общности. Социально-демографические характеристики учащихся основной и полной средней школы, системы профтехобразования, средних специальных учебных заведений, студентов вузов. Социально-экономические изменения и перемены в составе пополнения учебных заведений.

Специфика ценностных ориентаций учащихся, самоопределения в сферах образования и выбора профессии в современных российских условиях. Учебное заведение, особенности учебного процесса с точки зрения учащихся.

Школьник, студент и рынок труда. Отношение молодых людей к безработице. Перспективы трудоустройства и их влияние на ориентации в сферах образования и выбора профессии. Конкурентоспособность молодежи на рынке труда. Необходимость государственных инструментов для регулирования молодежной занятости.

Образование и преступность. "Омоложение" преступности. Группы риска.

Родители учащихся. Мнения родителей школьников о современном состоянии школьного образования, месте школы среди других агентов и факторов социализации.

Взрослые как потребители образовательных услуг. Новый социальный заказ системе образования вследствие массовой безработицы: необходимость развития системы образования и переквалификации взрослых в связи со структурной перестройкой экономики.

Раздел 4.Образование в контексте социокультурной динамики

Тема 4.1. Образование и другие социальные институты

Образование и экономика. Рынок труда как опосредованный регулятор системы образования. Текущая и перспективная потребность в кадрах как фактор формирования ориентаций населения в отношении образования. "Встречное" влияние состояния системы образования, образовательного потенциала населения, его образовательных ориентаций на экономическое развитие.

Ответ российской системы образования на изменение структуры и качественного уровня кадровых потребностей в 80-е - 90-е годы. Финансирование системы образования как производная состояния экономики. Прогнозы заказа экономического развития российской системе образования и альтернативы ее будущего.

Образование и политика. Институт образования как узел политических проблем, точка столкновения интересов конфликтующих групп. Политические движения и институт образования. Роль социологии в политическом движении в связи с системой образования (на примере книги П.Бурдье и Ж.-К.Пассерона "Наследники"). Взаимовлияние политических процессов и социальных процессов в системе образования.

Политические аспекты развития системы образования в России. Реформирование российской системы образования в связи с социальными переменами 80-х - 90-х годов.

Образование и институты, формирующие народонаселение. Регулирование структуры и функционирования системы образования демографической динамикой. "Обратная связь": влияние образовательных характеристик населения на демографические показатели - рождаемость, возраст вступления в брак и др.

Демографические последствия политических и экономических событий, их отражение в сфере образования. Современное состояние демографических процессов в России, демографический прогноз и вероятное развитие системы образования.

Образование и семья в процессах социализации членов общества, становления личности. Изменение функций семьи в отношении образования и воспитания. Усиление института образования как выражение социальной потребности в систематическом и длительном обучении новых членов общества, поэтапной социализации.

Необходимость объединения усилий институтов семьи и образования. Проблемы, связанные с кризисными явлениями в институте семьи.

Автономизация образования и экономики, других институтов и ее социальные последствия. Соперничество политической системы, экономики, других институтов в борьбе за влияние на образование. Множественность и разнообразие взаимосвязей между образованием и семьей, другими социальными институтами.