Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа Soc_obr_GUGN для студентов.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
102.91 Кб
Скачать

Раздел 2.Основные функции образования

Тема 2.1. Функции, связанные с воспроизводством

культурных и социальных ценностей и социализацией членов общества

Обучение и воспитание - взаимосвязанные аспекты образовательной деятельности. Воспитание и самовоспитание.

Формирование потребностей людей. Образование и свобода воли. Воспитание ответственности. Проблема личных, корпоративных, общечеловеческих интересов в обучении и воспитании.

Образование и духовность. Гуманистическая ценность образования. Гуманизация и гуманитаризация образования. Образование и национальное самосознание. Образование и свобода совести.

Передача ценностей господствующей культуры как главная функция образования (Э.Дюркгейм). Динамика системы ценностей и образование: исторический аспект. Взаимовлияние систем ценностей и содержания образования.

Система образования в Российской империи как выразитель динамики государственной идеологии. Роль земского учительства, университетской профессуры в становлении мировоззрения молодежи. Советская система образования - "кузница кадров". Место преподавания общественных наук в советской системе образования. Реформирование общества, трансформация идеологии и системы ценностей и текущая переориентация в обучении, новые программы и учебники. Трудности переходного периода. Особая важность преподавания гуманитарных дисциплин. Российский менталитет и современные проблемы образования.

Тема 2.2. Функции социального и культурного изменения

Система образования как важный элемент механизмов развития материальной и духовной жизни общества. Взаимосвязь общественного прогресса и образования. Содержание и формы образования, функционирование образовательных учреждений как ответ на социальный заказ.

Значение образовательного и культурного уровня населения. Образование, участие членов общества в управлении, демократия. Образование и правовая культура. Образование и сохранение национальной культуры. Образование и творчество.

Мотивация образовательной деятельности. Образование как потребность личности. Динамика мотивации в связи с динамикой общества. Потребность населения в образовании различного уровня и содержания. Стимулирование образовательной активности и развитие непрерывного образования.

Роль науки и образования в социальном и техническом прогрессе. Промышленная революция, процессы демократизации в управлении обществом и массовизация образования. Образование как важнейший фактор развития в современную эпоху. Прогноз.

Место Российской империи в мировом сообществе и образовательный уровень населения. Развитие системы образования в СССР для решения партийно-государственных задач. Современные проблемы: сохранение научно-технического потенциала, использование интеллектуального потенциала общества; поддержание и повышение качества системы образования.

Встречные тенденции, связанные с национальными культурами: развитие национального образования и интернационализация в образовании.

Тема 2.3. Образование как институт для формирования и воспроизводства навыков,

необходимых для рабочей силы

Образование и труд. Воспроизводство и обновление профессиональной структуры народного хозяйства как обязательное условие его функционирования. "Пирамида вакансий": потребности народного хозяйства в кадрах. Взаимосвязи "пирамиды вакансий" с системой образования.

Требования, предъявляемые социальным и промышленным развитием, и перемены в сфере образования. Связи между подсистемами общего и специального образования. Рынок труда как регулятор развития сферы образования. Модели соотношения разных уровней образования и их социальная интерпретация. Современные тенденции динамики потребности в кадрах по профессиям и проблемы образования.

Профессиональное образование в Российской империи. Специальное образование в СССР. Современный рынок труда в России и система образования. Изменения структуры потребности в кадрах по профессиям и требований к качеству работников; следствия этих изменений для производителей и потребителей услуг сферы образования. Динамика профессиональных ориентаций молодежи и ответ образовательных учреждений. Необходимость системы профессиональной ориентации. Задачи переквалификации взрослых в связи со структурной перестройкой экономики. Прогноз занятости по профессиям и сфера образования. Проблема молодежной безработицы, вероятные социальные последствия.