Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа Soc_obr_GUGN для студентов.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
102.91 Кб
Скачать

Тема 2.7. Социальная селекция посредством института образования

Реализация интересов социальных групп в сфере образования и посредством института образования. Влияние на процессы социальной стратификации как важнейший аспект взаимоотношений института образования и общества в целом.

Фильтрация в системе образования Российской империи. Динамика социального состава учащихся в начале XX века. Специфические фильтры советского периода, их видоизменение. Спецшколы и их социальная роль.

Социальная дифференциация в реализации возможностей в современной российской системе образования: анализ динамики. Гендерный аспект дифференциации в ориентациях и возможностях как аспект социальный. Проблема равенства шансов. Социальная селекция и задача максимального использования интеллектуального потенциала общества.

Углубление социальной дифференциации в российской системе образования как отражение дифференциации общества. Плюрализация в системе образования, дифференциация учебных заведений и усиление социальной дифференциации в сфере образования. Воздействие экономических факторов. Влияние трансформации ценностных ориентаций общества. Явные, скрытые и отложенные конфликты в этой сфере. Значение возникающих проблем для общей социальной ситуации.

Тема 2.8. Образование как фильтрующее устройство

Механизмы фильтрации в сфере образования и их динамика в связи с развитием общества. Иллюзия автоматизма селекции. Социально-экономические (демографические, народнохозяйственные, стратификационные, политические и пр.) регуляторы механизмов и интенсивности фильтрации.

Природные задатки и роль образования в формировании способностей. Тесты, оценка их эффективности. Показатели академических успехов и их латентный смысл. Основные элементы комплекса факторов, влияющих на академические успехи. Роль факторов социального характера. Значение мотивации. Интеллектуальный потенциал контингента обучаемых как стимул развития и ограничитель для уровня образовательного процесса и механизма отбора.

Точка зрения на образование как на разумный способ распределения людей в соответствии с их достоинствами. Социологическая интерпретация роли селекции, осуществляемой сферой образования, в формировании жизненных путей.

Дифференциация обучения как одно из средств обеспечения социальной справедливости в возможностях реализации права на образование. Учет психофизиологических особенностей. Дифференцированный подход к обучающимся: изменение способа, профиля обучения для тех, кто не справляется с нормативной программой, направленное поощрение успевающих. Поиск и поощрение одаренных. Важность государственной политики в этой сфере. Влияние плюрализации в российской системе образования на механизм фильтрации.

Раздел 3.Система образования как социальная организация

Тема 3.1. Комплекс черт сложной формальной организации

в системе образования и образовательных учреждениях.

Организация как большая вторичная группа, созданная для достижения определенных целей, имеющая высокую степень формализации. Значимость характеристик вторичных групп.

Основные характерные черты идеального типа организации (по Максу Веберу).

Выражение характерных черт идеального типа организации в системе образования и образовательных учреждениях. Интерпретация применительно к специфике института образования.