Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_bilety_po_obschestvu (1).doc
Скачиваний:
613
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
234.5 Кб
Скачать

2. Права человека. Защита прав человека.

Право человека- это охраняемая, обеспеченная государством, узаконенная возможность что-то делать, осуществлять.

 Свобода человека- это отсутствие каких-либо ограничений, стеснения в чем-либо (поведении, деятельности, мыслях, намерениях и т.п.).

Права и свободы человека, гражданина - основа демократии, свободы общества. Права человека в их современном виде - право на жизнь, право на труд и на отдых, право на жилище и его неприкосновенность, право на обеспечение в старости, на медицинское обслуживание, свобода слова, свобода инакомыслия, свобода совести, свобода собраний и демонстрации, право на забастовку и др., - записанные в билли о правах, конституции, занесенные в международные документы (Устав ООН) и международные соглашения (Хельсинкская хартия) и провозглашенные на многочисленных съездах и конференциях широкой общественности, составляют огромный пласт конституционно-юридических, внутренних и международных документов, соглашений и решений. Одно из главных отличий демократических форм политического развития состоит именно в том, что эти формы предполагают предоставление широких прав и свобод всем слоям населения, в то время как недемократические и антидемократические формы политического развития или резко ограничивают, или полностью исключают многие права и свободы граждан.

Права человека - продукт истории, причем как в том смысле, что все права и свободы не появляются сразу в готовом виде, а появившись, не обретают тут же общепризнанный характер, так и в том, что реализация того или другого уже провозглашенного права (свободы) - продукт реальной борьбы, имеющей свой уровень достижений в разных странах.

Все права человека условно разделены на три группы:

1-я группа - «ограждающие» права: право на жизнь, на неприкосновенность личности, жилища, на защиту чести и достоинства, на тайну корреспонденции и др.

2-я группа – предполагает активность самого человека: право на свободу творчества, на труд, на заработок, на свободу собраний, на свободу перемещения и др.

3-я группа – обязывает государство и общество заботиться о человеке: право на охрану здоровья, на жилье, на достаточный уровень жизни и др.

Решающую роль в защите прав человека на международном уровне играет ООН. В 1977 г. при ООН учрежден Комитет по правам человека.

В РФ с начала 1994 г.Государственная Дума избирает Уполномоченного по правам человека (омбудсмена).Такие же уполномоченные избираются и во всех субъектах Российской Федерации. В задачу уполномоченных входит сбор информации о нарушениях прав человека и содействие тем, чьи права были ущемлены.

Для защиты своих прав надо умело и активно использовать средства защиты прав и свобод человека, такие, как жалобы и обращения в вышестоящие инстанции, а если это не помогает, обращаться в суд.

Билет № 8

1. Малая группа. Человек в группе.

Общение – это сложный процесс установления контактов меду людьми, порождаемый потребностями совместной деятельности. Общение – важнейшая потребность и не менее важная ценность для человека. Общение может быть формальным (официальным) и неформальным.

Потребность в неформальном общении естественна. Она дает возможность общаться без каких-либо формальных (кем-то установленных) правил или по правилам, установленными членами самой группы. Для неформального общения подростки или молодые люди объединяются обычно в малые группы.

Малая группа – это реально существующее образование,  в котором люди объединяются по каким-то признакам. Оптимальное число членов малой группы от 3 до 7, иногда до 10 человек.

Признаком, отличающим малую группу, можно считать общую деятельность, подчиненную общей цели. По этому признаку можно выделить производственные, учебные, спортивные, семейные и др. группы. Среди подростков малые группы образуются по интересам, по месту жительства.

Малые группы могут быть постоянными и временными.

Человек в малой группе всегда имеет определенный статус – положение. Оно определяет права, обязанности и привилегии человека. В неформальной группе всегда есть лидер и рядовые члены группы. Лидер в группе – это человек (подросток) имеющий влияние на всех рядовых членов при выполнении ими совместных действий, при принятии решений.

Малая группа, как правило, сплоченная, иначе она просто прекратит свое существование. Групповая сплоченность достигается благодаря строгому следованию групповых норм. Групповые нормы – это принятые в группе стандарты поведения, правила поведения. Без соблюдения норм группа действовать не может. Она просто перестанет существовать. Вот некоторые нормы: подчинение лидеру, подчинение групповому решению, взаимная поддержка и выручка, в некоторых случаях – справедливое распределение материальных благ. Тот, кто не принимает этих правил, выпадает из группы, или по отношению к нему применяются санкции – осуждение, внушение, вплоть до исключения из группы.

Иногда цели группы достигаются за счет ущемления интересов отдельных членов и нескольких человек. Тогда можно говорить о групповом эгоизме.

Подростки, молодые люди, а иногда и сформировавшиеся личности могут изменять свое поведение таким образом, чтобы оно соответствовало мнениям окружающих, требованиям других людей. В обыденной жизни такое поведение называют приспособленчеством, а в научной терминологии – конформизмом.

Существует несколько способов реагирования человека на давление группы:

1) бессознательно принять мнение группы, линию поведения, принятую в группе;

2) конформизм – осознанное внешнее согласие человека с нормами поведения в группе при внутреннем расхождении с мнением группы;

3) сознательное согласие с мнением группы, принятие и активное отстаивание ее норм, ценностей.

Таким образом, малые группы имеют большое значение в жизни людей и особенно подростков. Именно в группах происходит общение человека с другими людьми, признание его индивидуальности, формирование самоуважения, самооценки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]