Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_bilety_po_obschestvu (1).doc
Скачиваний:
612
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
234.5 Кб
Скачать
    • принципы - основы организации государственной власти;

    • принципы организации и функционирования гражданского общества;

    • принципы, определяющие взаимоотношения государства и человека;

    • принципы, определяющие место Российской Федерации в мировом сообществе.

  • Государственная символика Российской Федерации

Государственный флаг России

Государственный флаг Российской Федерации является официальным государственным символом Российской Федерации. Официальный отличительный знак государства, описание которого устанавливается законом. Является символом суверенитета государства. Государственный флаг Российской Федерации представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней - белого, средней - синего и нижней - красного цвета. Отношение ширины флага к его длине 2:3...

  Государственный герб России

Государственный герб Российской Федерации является официальным государственным символом Российской Федерации. Государственный герб является официальной эмблемой государства. Восстановление двуглавого орла как Государственного герба России олицетворяет неразрывность и преемственность отечественной истории. Государственный герб Российской Федерации представляет собой четырехугольный, с закругленными нижними углами, заостренный в оконечности красный геральдический щит с золотым двуглавым орлом, поднявшим вверх распущенные крылья. Орел увенчан двумя малыми коронами и - над ними - одной большой короной, соединенными лентой ...

Государственный гимн России

Государственный гимн Российской Федерации является официальным государственным символом Российской Федерации. Государственный гимн - торжественное музыкально-поэтическое произведение, принятое как символ государственного единства. Текст гимна отражает чувства патриотизма, уважения к истории страны, ее государственному строю. 

Билет № 6

  1. Особенности межличностных отношений.

Межличностные   отношения – это особая связь человека с другими людьми. Эти отношения специфичны для человека и определяются тем, что он наделен разумом и чувствами, влияющими на взаимосвязи, взаимодействия с другими людьми.

В основе межличностных отношений лежат чувства, которые можно условно разделить на две группы: чувства, сближающие людей, порождающие готовность к совместным действиям, общению, и чувства, разъединяющие людей, когда не возникает желания сотрудничать, взаимодействовать, общаться с другой стороной.

Особенности поведения человека в коллективе, в малой группе, результаты его работы, его деятельности или стиль общения вызывают со стороны окружающих определенные реакции, чувства. Таким образом, формируется отношение членов коллектива к человеку – негативное, позитивное или равнодушное.

В процессе профессиональной деятельности складываются деловые отношения, или официальные. Они связаны с выполнением профессиональных обязанностей, официальных предписаний, правил или инструкций, установленных администрацией. А вот личные отношения не сопровождаются обязательными предписаниями, они носят непринужденный, доверительный характер.

Самой распространенной формой межличностных отношений являются знакомства. При отношениях личные чувства не имеют существенного значения. Можно считать человека своим знакомым, но не относить его к числу приятелей, товарищей.

Приятельские отношения возникают в том случае, если люди друг другу нравятся, стремятся к контакту, общению, имеют общие интересы и взгляды.

Более близкими являются отношения товарищества, которые основаны не только на общности интересов, взглядов, но и целей, результатов совместной деятельности.

Дружба – отношение более глубокое, интимное, предполагающее не только совместную деятельность, взаимопомощь, но и внутреннюю близость, доверие. Истинная дружба свободна от притворства и поддакивания. Настоящая дружба требовательна, правдива и отважна. От друга ждут верности, у друга ищут поддержки  в трудную минуту, к другу идут с радостью, он примет ее как свою.

Очень часто бывает трудно объяснить, почему один человек вызывает у вас симпатию, т. е. внутреннее расположение, а другой – антипатию, т. е. неприязнь. Однако если внимательно проанализировать, на чем основывается данное отношение к человеку, то выяснится, что симпатии основываются на общности вкусов, взглядов, интересов, а антипатия основывается на противоположных интересах, целях и т. д.

Межличностные отношения играют большую роль в жизни человека. Люди не просто общаются, совместно действуют, они оказывают влияние друг на  друга, учатся оценивать свои поступки, усваивают определенные правила поведения. В процессе межличностных отношений у людей могут вырабатываться и положительные и отрицательные качества.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]