Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_bilety_po_obschestvu (1).doc
Скачиваний:
612
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
234.5 Кб
Скачать

2. Правовое государство, его основные признаки.

В 1 ст. КРФ сказано: “Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления”.

Правовое государство – это такая организация власти, когда все до единого гражданина, независимо от материального положения, пола, расы, национальности и т.д. имеют равные права и подчиняются закону. Преимущества правового государства заключаются в следующем:

  • в правовом государстве невозможен обыск или арест без специального разрешения суда или прокурора

  • прокурор и судья не от кого не зависят, они зависят только от закона

  • в правовом государстве абсолютно все граждане равноправны. Это означает, что государство гарантирует гражданам равные права и свободу независимо от пола, расы, национальности, языка и т.д.

К основным признакам правового государства относят:

  1. Верховенство закона. Означает, что человек и само государство не должны нарушать права, должны неукоснительно соблюдать их.

  2. Признание естественных прав и свобод человека. Т.е. государство должно принимать такие законы, которые признают, гарантируют и защищают права человека, свободу и равенство всех граждан.

  3. Разделение властей. Означает, что одна ветвь власти принимает законы, другая исполняет, третья заставляет всех придерживаться закона. Все эти ветви власти действуют независимо друг от друга.

  4. Существует независимый суд. Это означает, что гарантируется судебная защита прав и свобод человека.

 

Билет № 3

1. Способности человека.

Способности – это индивидуально-психологические особенности человека, выражающие степень его готовности к определенным видам деятельности. Формирование способностей предполагает усвоение индивидом (человеком) выработанных человечеством в процессе общественно-исторического развития различных способов деятельности.

Способности человека определяются наследуемыми качествами, природными задатками. В течение жизни человек может развивать свои способности или, наоборот, утрачивать уже развившиеся. На их формирование и развитие накладывают отпечаток конкретные условия жизни, деятельности, воспитание.

Природные задатки, наследственность – важнейший фактор психического, интеллектуального развития, но наличие задатков еще не гарантирует развития способностей. В благоприятной среде способности человека могут раскрыться наиболее полно, например, при занятиях ребенка, подростка в специальных школах – художественных, спортивных, технических. И, наоборот, в среде неблагоприятной природные задатки не развиваются, способности человека не реализуются.

Каждому молодому человеку хочется добиться успеха в жизни, но для этого необходимо изучить себя, разобраться в своих способностях, попробовать себя в различных видах деятельности. Кто я? Какой я? Ответить на эти вопросы сложно, но возможно. Опыт человечества показывает, что по-настоящему познать себя и добиться того, чтобы стать лучше, смогли люди, действовавшие на благо других людей.

Качественный уровень развития способностей выражается понятиями талант и гениальность. Талант в переводе с греческого означает «выдающиеся способности, высокая степень одаренности в какой-либо деятельности» (художественной, научной, политической).

Гениальность – высшая степень творческой одаренности; гениальные способности позволяют осуществлять принципиальные сдвиги в той или иной сфере творчества, создавать уникальные творения.

Каждый человек обладает определенными способностями, темпераментом и характером. Свойства характера и способности – это не одно и то же.

Х а р а к тер – это совокупность психических особенностей данного человека, проявляющихся в его деятельности, поведении. Формируется характер под воздействием следующих факторов: наследственности, среды и самовоспитания. Характер проявляется в манере общения, поведения, в привычках, в стиле одежды и т. д. Существует и такое определение характера: характер – это окончательно сформировавшаяся воля. Воля – это умение целенаправленно и разумно найти полезное для себя и других дело, напряжение сил при встрече с препятствием. Это качество присуще только человеку, его можно развивать, сознательно преодолевая трудности, встречающиеся на жизненном пути.

Стремление познать себя, развивать свои способности, формировать свой характер – все это необходимо для полноценной жизни, для самореализации человека как личности. Образование и самообразование – единственная возможность для развития своих способностей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]