Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_bilety_po_obschestvu (1).doc
Скачиваний:
612
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
234.5 Кб
Скачать

Билет № 2

  1. Потребности человека

П о т р е б н о с т ь – это нужда, необходимость в чем-либо. На протяжении своей жизни человек испытывает и удовлетворяет самые разнообразные потребности – в пище, в одежде, в образовании, в общении и т. д. Потребности человека не могут быть одинаковыми во все времена, они меняются в разные возрастные периоды жизни, а тем более они могут быть различными в разные исторические эпохи. Современному человеку не нужен каменный топор или лук и стрелы для охоты, потому что он живет в другой исторической эпохе, нежели человек первобытный. Формирование потребностей – это результат длительного развития человечества, результат научно-технического прогресса, тех условий, в которых живут люди.

Удовлетворение потребностей необходимо для нормального функционирования человеческого организма, духовного и физического развития человека.

Классификация потребностей.

Версия №1:

1) биологические потребности (переживание нужды в дыхании, питании, воде, нормальном теплообмене, движении, самосохранении, сохранении рода и другие потребности, связанные с биологической организацией человека);

2) социальные потребности (нужда личности в многообразных взаимоотношениях с другими людьми, в самореализации, самоутверждении, общественном признании её достоинств);

3) идеальные потребности (познание окружающего мира в целом и в его частностях, осознание своего места в этом мире, поиски смысла своего существования).

Потребности ненасыщаемые – потребности, стремление удовлетворить которые не имеет четко обозначенного предела (например, потребности в знаниях).

Среди социальных потребностей выделяют потребности «для себя» (отстаивание своих прав) и «для других» (потребность выполнять свои обязанности). Биологические в своей основе потребности у человека, в отличие от животных, становятся социальными.

Версия №2.

Американский психолог Абрахам Маслоу (1908 – 1970) выделил следующие базисные потребности:

1) физиологические;

2) экзистенциальные;

3) социальные;

4) престижные;

5) духовные.

Первые два типа потребностей – первичные (врождённые), а следующие три – вторичные (приобретённые). Потребности каждого последующего уровня становятся насущными, когда удовлетворены предыдущие.

Потребности человека должны быть разумными. Что это значит? Вполне естественно и оправданно желание людей полноценно питаться, иметь хорошее, удобное жилье, приобретать удобную и красивую одежду, повышать свой культурный и образовательный уровень. Разумные потребности не противоречат нравственным нормам общества и помогают человеку развивать свои наилучшие, подлинно человеческие качества: стремление трудиться и приносить пользу людям, стремление к творчеству, к красоте.

У человека могут формироваться и  лжепотребности. Например, курение, употребление алкоголя, наркотиков может сформировать у людей сильнейшие виды зависимости – никотиновой, алкогольной, наркотической, которые наносят неисправимый ущерб здоровью.

Потребности человека тесно связаны с его ценностными ориентирами. В зависимости от ценностей человек выстраивает свое поведение, деятельность и в конечном итоге – жизнь. Ценностные ориентиры являются важнейшим регулятором поведения человека, и нельзя забывать о том, что человек – существо духовное, и живет он не только для того, чтобы каждый день есть, пить, спать, приобретать материальные ценности, но и для того, чтобы узнать счастье, быть счастливым и дать это счастье другим.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]