Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_bilety_po_obschestvu (1).doc
Скачиваний:
613
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
234.5 Кб
Скачать

Билет № 7

  1. Общение. Культура общения.

Человек не может обходиться без общения с другими людьми, потому что он – существо общественное. Становление и развитие человека происходит только в общении с другими людьми. Кроме того, человеку не безразлично то место, которое он занимает в жизни других людей, то отношение, которое выражают к нему другие. Общение является для человека важнейшей потребностью и не менее важной ценностью.

Научное определение общения таково: это сложный процесс установления контактов между людьми, порождаемый потребностями совместной деятельности и включающий в себя обмен информацией, восприятие и понимание другого человека.

Общение с другими людьми является жизненно важной необходимостью для человека любого возраста. Недаром у всех народов тяжким наказанием является одиночное заключение. Через общение человек получает знания об окружающем мире, с помощью общения усваивает опыт человечества и накапливает свой личный опыт. Такие важнейшие качества, как принципиальность, отзывчивость, честность, доброта, не только проявляются, но и формируются в общении. Без него они превращаются в отвлеченные понятия.

Содержание общения зависит от того, в каких условиях происходит общение. Общение в школе (учитель – ученик), на работе (руководитель – подчиненный) носит официальный характер, оно подчинено определенным правилам.

Кроме официального (формального) общения существуют различные виды общения неформального: например общение в кругу друзей, общение в кружке цветоводов, общение подростков на дискотеке и т. д.

Потребность в неофициальном общении естественна. Особенно стремятся к общению в неформальной группе подростки, потому что в такой группе уважение со стороны сверстников и самоуважение может быть достигнуто без особого труда. Неформальное общение в подъезде с друзьями, на дискотеке не требует от подростка глубокого интеллекта, волевых усилий, проявления высокой нравственности, а найти понимание и уважение легко, нужно только следовать правилам, принятым в данной группе.

Многим людям неуютно среди других людей из-за неумения общаться. Что же помогает и что мешает общению? Древние заповеди общения гласят, что для получения удовольствия от общения необходимо:

1) доверие к тому, с кем общаешься, вера в то, что собеседник расположен к тебе, готов с тобой общаться;

2) уважение к тому с кем общаешься, признание того, что человек – высшая ценность и общаться с ним нужно бережно и вежливо.

Есть еще одна важная черта культуры общения, которую мы ожидаем от других, но не всегда готовы проявлять ее сами, – уступчивость. Культура общения предполагает, что человек не навязывает собеседнику своего мнения, вкусов, привычек и т. д.

Наша основная форма общения – это речь. Буквально с первых фраз собеседника можно определить его общий культурный уровень. Даже очень содержательный, интересный разговор многое теряет, если речь собеседника засорена грубыми, неуместными словами. Сила слова огромна. «Слово пуще стрелы разит», – гласит народная пословица. Доброго, удачного слова бывает достаточно, чтобы успокоить человека, убедить его в чем-то, привлечь внимание, пробудить благородные чувства.

Таким образом, общение есть насущная потребность человека. Умение правильно, культурно общаться поможет человеку достичь гармонии в отношениях с окружающими и гармонии с самим собой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]