Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
01 УчПособ_Excel(ПЗ1_9).doc
Скачиваний:
93
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
1.13 Mб
Скачать

Ввод данных.

Еще раз: для ввода данных необходимо переместиться в нужную ячейку, набрать данные (число, строка текста или формула) и нажать Enter, Tab, Shift+Enter, Shift+Tab (или щелкнуть кнопку с зе­леной галочкой рядом со строкой формул). Введя в ячейки цифру 5 и слово текст, посмот­рите, как они позиционированы относительно границ ячейки (рисунок слева). Число распола­гается справа, а текст - слева. Это главные при­знаки числа и текста!

Если завершать ввод данных нажатием кнопки с зеленой галочкой, остается выделен­ной ячейка, куда были введены данные. Это удобно, если надо в дальнейшем производить операции с этой ячейкой (например, строить из нее прогрессию).

Редактирование данных (особенно формул) лучше всего производить в строке формул. Имеется возможность редактировать данные в ячейке – надо нажать функциональную кла­вишу F2 или дважды щелкнуть мышью по ячейке. Но после корректуры – нажать Enter.

Ввести в ячейку А3 значение 22.25, а в ячейку А4 – 22,25. Какой разделитель дробной части является правильным? Тот, который набран в числе, то есть в том значении, которое смещено в ячейке вправо. (Правильный разделитель дробной части – запятая).

Ввести в ячейку А5 дату, например, 22.09.10 – она при вводе преобразуется в дату с 4 цифрами обозначения года (по умолчанию). Если расширить столбец А, то будет четко видно, что дата смещена к правой границе ячейки, т.е. она – тоже число.

Применим к ячейке А5 сочетание клавишCtrl+1 (Формат ячеек, этот пункт можно вы­звать в контекстном меню ячейки). Щелкнем по слову Общий (формат, на вкладке Число). Вместо введенной даты появится число 40443(то есть дата и в самом деле число!). ВExcelвсе даты хранятся именно в виде чисел, которыепредставляют собойчисло дней, прошедших с начала прошлого века (с на­чала 1900 года). Такой способ хранения (единый ноль отсчета) позволяет производить с датами арифметиче­ские действия и сравнивать их. Аформатпредставления даты (вид на экране) можно выбрать из большого набора шаблонов. На рисунке слева возможные форматы ото­бражения даты (только часть форматов!) приведены в столбцеТип:.

Введем в ячейку А6 дату: 15.03.90, а в ячейку А7 формулу: =А5-А6. (Для ввода адреса ячейки в формуле надо щелкать по ячейке). После нажатия Enter наложим на эту ячейку Общий формат (рисунок справа). Получим разность дат – количество дней между ними. Если считать, что в ячейку А6 введен день рождения, то в ячейке А7 будет число уже прожитых дней на момент той даты, которая введена в ячейку А5.

Проверка данных

В Excel имеется возможность формирования запрета на ввод "недопустимых значе­ний". Например, в ячейку А10 надо ввести числовое значение, большее или равное 10. Если будет введено число, меньшее 10, должно быть выдано сообщение об ошибке.

Выделяем ячейку А10, выбираем команду менюДанные-Проверка («Проверка данных» в последней версии). Появится диалоговое окно с тремя вкладками (рисунок). На первой вкладке Параметры надо задать тип данных и их значения в окнах Условие проверки. На второй и третьей вкладке нужно задать значе­ния (сообщения), ко­торые будут появляться при выделении ячейки (для ввода данных) и если нарушится ука­занное условие.

Попробуйте ввести разрешенное и запретное число и посмотрите результат.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]