Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
01 УчПособ_Excel(ПЗ1_9).doc
Скачиваний:
93
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
1.13 Mб
Скачать

Номера недель.

Перейдем на лист 13пт. Вычислим номера недель в году. Считаем, что номер недели изменяется в понедельник. Поэтому надо определить, какой день месяца приходится на понедельник, и тогда для этого дня вычислить номер недели. В ячейку F15 с помощью мастера функций введем формулу: =ЕСЛИ(ДЕНЬНЕД(E15;2)=1;"ПН";"") и размножим ее вниз.

В ячейку G15 введем фор­мулу: =ЕСЛИ(F15="ПН";НОМНЕДЕЛИ(E15;2);""), размножим ее вниз.

Витоге получим значения в столбцахE, F, G – как пока­зано на рисунке слева. Можно продолжить прогрессию дат в столбце Е до нужного нам предела, например, до 30 июня. Формулы в столб­цах F и G для увеличенного диапазона дат можно размножить двойным щелчком левой кнопки мыши по маркеру размножения из любой ячейки, содержащей формулу.

Условное форматирование ячеек размножается в столбце Е таким же способом (двойным щелчком левой кнопки мыши по маркеру размножения).

Если функции НОМНЕДЕЛИ() нет в перечне соответствую­щего раздела Мастера функций, необходимо в меню Сервис вы­брать команду Надстройки, выбрать Пакет анализа и на­жать кнопку OK.

Для справки: после ПЗ-3 в книге должны быть листы:

Данные, График, 13пт, Титул, ТабУмн, Вклады.

ПЗ-4. Определение последнего дня недели каждого месяца. Макросы.

Определение последнего четверга каждого месяца.

Эта задача связана с тем, что в каждом учреждении существуют особые дни (например, санитарные), когда допуск в это учреждение запрещен. Необходимо определить, на какие числа месяцев будут приходиться эти дни. Для определенности – четверги.

Создадим лист СанДень (санитарный день).

Введем в ячейку D1 год, в ячейку А2 – 1 (единицу) и размножим ее вниз при нажатой клавише Ctrl до 13 строки – получим номера месяцев. В ячейки B2, C2 и D2 с помощью Мастера функций введем формулы, как показано на рисунке, и размножим их вниз.

Получим таблицу, в которой указаны последние четверги нужного нам года (рисунок слева).

Можно изменить формулы в столбце D так, что будут отмечаться любые нужные нам последние дни недели месяца в году (например, среды).

К ячейке D1 до­бавлено примечание: для этого из контекстного меню данной ячейки надо выбрать пункт Добавить при­мечание и заполнить поле необходимыми данными, нажать Enter. При наведении курсора на ячейку это примечание будет появляться рядом с ячейкой.

Переход от отображения формул в ячейках таблицы к режиму отражения результатов расчетов производится с помощью меню Сервис-Параметры-Вид-поле формулы. Этого же можно достичь, применив сочетание клавиш: Ctrl+` (это значок на клавише, расположенной над клавишей Tab, где русская Ё). Повторное нажатие сочетания возвращает режим использования формул.

В последней версии Excel изменение режима отражения данных (формулы или результаты) задается следующим путем: Файл Параметры  Дополнительно  Показывать формулы, а не их значения (поставить или снять «галочку»).

Функцию КОНМЕСЯЦА() можно использовать также для построения перечня дней текущего месяца. Перейдем на титульный лист. В ячейку О1 запишем формулу:

=КОНМЕСЯЦА(СЕГОДНЯ();-1) + 1

Функция КОНМЕСЯЦА() имеет первым аргументомдень текущего месяца (возвращается функцией СЕГОДНЯ()), авторым– отсчет на 1 месяц назад (-1. Если поставить значение 0, то будет возвращаться последний деньтекущегомесяца).

Таким образом, эта функциябудет возвращатьодно и то же число(последнее в предыдущем месяце) в ходе всех дней месяца. Прибавив к этому числу единицу (как это показано в формуле), мы будем иметь в ячейке О1все время первое числотекущегомесяца.

В ячейку О2 введем формулу: =О1+1, а затем размножим ее на 30 ячеек вниз. В итоге получимвсе дни текущего месяца. Справа в столбцах можно рассчитать номера недель, самим ячейкам задать цвета дней недели, еще правее ячейки О1 записать формулу:

=ЕСЛИ(О1=СЕГОДНЯ();"Это сегодняшний день!;";"")и размножить ее вниз. И тогда эта надпись будет сопровождать текущий день месяца,автоматическиизменяясь с новым днем.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]