Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИТ / М 3 Офісні програмні системи / Тема 5. Системи обробки текстів / ІТЗан_24 Т5 Лр_04 - Створення і редагування текстових документів.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
2.11 Mб
Скачать

9. Темы

ВMS Word есть специальное средство автоматического оформления, называемое темой. Тема представляет собой совокупность следующих элементов оформления:

  • фоновый узор;

  • стили оформления основного текста и заголовков;

  • стиль оформления маркированных списков;

  • стиль графических элементов оформления (линий).

Выбор тем выполняется в диалоговом окне Темы (рис. П2.14), которое открывается командами меню Формат Тема:

  • выберите нужную тему в списке слева;

  • включите при необходимости нужны флажки: Живые цвета, Активная графика и Фоновый рисунок;

  • нажмите кнопку ОК и создавайте документ с выбранным оформлением.

Если требуется быстро изменить внешний вид текста, отформатированного с помощью одного из стилей, достаточно переопределить этот стиль. Предположим, что при форматировании все заголовки в документе были выровнены по левому краю и использовали полужирный шрифт Arialразмером 14 пунктов, а затем возникла необходимость изменить это форматирование, задав выравнивание по центру и шрифтArialразмером 16 пунктов. Для этого не требуется заново форматировать каждый заголовок — достаточно изменить свойства стиля.

Следует учитывать, что в случае изменения в документе какого-либо элемента форматирования базовогостиля в этом документе будут соответствующим образом изменены также все стили, основанные на базовом стиле.

Для просмотра вида документа при применении к нему стилей из другого шаблона можно использовать библиотеку стилей. При необходимости стили можно применять непосредственно из данной библиотеки. Кроме того, можно просмотреть образцы документов, к которым применены стили из выбранного шаблона, или список стилей, имеющихся в шаблоне.

С помощью команд Формат Тема Кнопка Библиотека стилейв диалоговом окнеТемавызывается соответствующее диалоговое окно (рис. П2.15), содержащее список шаблонов документов. Варианты стилей оформления можно посмотреть в окне просмотра, воспользовавшись переключателями:

  • Документ – отображается текущий документ с использованием стилей выбранного шаблона;

  • Пример – отображается пример документа, отформатированный стилями выбранного шаблона;

  • Образцы стилей – выводит список и образцы форматов стилей выбранного шаблона.

Если дважды щелкнуть на имени выбранного шаблона, то его стили автоматически скопируются в шаблон текущего документа и будут доступны для использования.

*Колонтитул– элемент оформления страницы, содержащий, как правило, повторяющуюся информацию и, помещаемый в верхнем или нижнем поле страницы. В качестве колонтитулов могут использоваться названия разделов документа, фамилии авторов и т.п. С помощью колонтитулов оформляется нумерация страниц документа.