Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИТ / М 3 Офісні програмні системи / Тема 5. Системи обробки текстів / ІТЗан_24 Т5 Лр_04 - Створення і редагування текстових документів.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
2.11 Mб
Скачать

5. Форматирование текста по колонкам

Для текстов газетного типа выполняется набор в несколько колонок, после заполнения левой колонки (по высоте страницы или до установленного ограничения) курсор автоматически переходит в следующую колонку.

Любые вставки или удаления текста и графики внутри колонок автоматически обеспечивают «перетекание» текста из колонки в колонку.

Формат многоколоночного текста задается в диалоговом окнеКолонки(рис. П2.7) с помощью команды Формат Колонки, либо нажатием кнопкиКолонкина панели инструментовСтандартная:

  • Тип – расположение колонок;

  • Число колонок;

  • Ширина и промежуток каждой колонки (или одинаковая ширина всех колонок);

  • Разделитель – наличие разделительной линейки между колонками.

Если документ новый, после выполнения данной команды текст вводится в заданное число колонок на странице.

Существующий текст также можно расположить в колонках, предварительно выделив либо его фрагмент, либо весь документ.

6. Форматирование страниц

Одним из важных элементов оформления документа является размещение текста в пределах страницы. В этих целях используется форматирование страницы, которое заключается в установке полей страницы, ориентации страницы, нумерации страниц.

Поля страницыпредставляют собой пустое пространство возле краев страниц (рис. П2.8). Как правило, текст и графические элементы вставляются в область печати, ограничиваемую полями страницы. Однако некоторые элементы, например верхние и нижние колонтитулы и номера страниц, можно разместить на полях.

В MS Wordсуществует несколько способов задать параметры страницы:

  • Использование размеров полей, заданных по умолчанию, и определение собственных размеров полей.

  • Выделение дополнительного пространства страницы под переплет. Для этого используется поле переплета, которое можно установить у бокового или верхнего края страницы. Поле переплета гарантирует сохранность текста при брошюровке документа.

  • Задание параметров полей для четных и нечетных страниц. Для задания параметров четных и нечетных страниц в документах с двусторонней печатью, например, книг или журналов, используются зеркальные поля. В данном случае поля левой страницы являются зеркальным отражением полей правой страницы (т.е. для страниц устанавливаются одинаковые внутренние и внешние поля).

Форматирование страниц осуществляется в диалоговом окне Параметры страницы(рис. П2.9), открываемое командами менюФайл Параметры страницы.

На вкладке Поляустанавливаются:

  • размеры полей – верхнего, нижнего, левого, правого;

  • размер переплета;

  • положение переплета – слева или сверху;

  • ориентация страницы – книжная (вертикальная) или альбомная (горизонтальная);

  • положение нескольких страниц: обычный– односторонняя печать;зеркальные поля– для страниц устанавливаются одинаковые внутренние и внешние поля;2 страницы на листе– на странице печатается два листа;брошюра– оформление документа в виде брошюры;

  • применение выбранных параметров ко всему документу или от текущей страницы и до конца документа.

Чтобы изменить поля, используемые по умолчанию, задав новые параметры поля, нажмите кнопку По умолчанию. Новые настройки будут сохранены в шаблоне, на котором основан документ. Каждый новый документ, основанный на этом же шаблоне, будет с этого момента использовать новые параметры полей.

Чтобы изменить поля для части документа, выделите соответствующий фрагмент текста, а затем задайте поля. В поле Применитьвыберите параметрВыделенный текст. До и после выделенного фрагмента текста MSWord автоматически вставит разрывы раздела.

В одном и том же документе можно использовать книжную и альбомную ориентацию:

  • выделите страницы, для которых следует применить книжную или альбомную ориентацию;

  • выполните команды меню Файл Параметры страницыи перейдите на вкладкуПоля;

  • выберите нужный вариант ориентации страниц;

  • в поле Применитьвыберите значениеК выделенному тексту.

До и после выделенного фрагмента текста с новыми размерами полей будут автоматически вставлены разрывы раздела.

На вкладке Размер бумагивыбираются параметры, устанавливающие либо стандартный размер страниц документа, либо нестандартные размеры – ширина и высота, а также способ подачи бумаги.

Чтобы изменить размер бумаги для части документа, выделите соответствующие страницы, а затем выберите размер бумаги. Из списка Применитьвыберите параметрК выделенному тексту. До и после выделенных страниц будут автоматически вставлены разрывы раздела.

На вкладке Источник бумагиможно вставить новый раздел, а также установить различие колонтитулов на четных и нечетных страницах.