Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИТ / М 3 Офісні програмні системи / Тема 5. Системи обробки текстів / ІТЗан_24 Т5 Лр_04 - Створення і редагування текстових документів.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
2.11 Mб
Скачать

7. Нумерация страниц

MS Wordпозволяет автоматически нумеровать страницы, при этом номера страниц отображаются в колонтитулах*. Для добавления номеров страниц в колонтитулы:

  1. Выполните команды менюВставка Номера страниц.

  2. В поле Положение открывшегося диалога Номера страниц (рис. П2.10) укажите расположение номеров страниц (внизу или вверху страницы).

  3. В поле Выравнивание укажите вид выравнивания (по левому краю, по правому краю, по центру, внутри или снаружи страницы).

  4. Если на первой странице номер не нужен, снимите флажок Номер на первой странице.

  5. Для выбора других параметров, нажмите кнопкуФормат.

  6. В диалоге Формат номера страницы (рис. П2.11) установите:

  • Формат номера– в каком виде будет отображаться номер страницы;

  • Включить номер главы– включенный флажок позволяет включить в колонтитул номер главы, стиль которого выбирается в спискеначинать со стиля;

  • Нумерацию страниц– либо продолжить, либо начать с установленного номера.

Добавление номеров страниц в сочетании с дополнительными сведениями, такими как дата или время, осуществляется следующим образом:

  1. Выполните команды меню Вид Колонтитулы. Появится панель инструментов Колонтитулы:

  1. Чтобы разместить номера страниц внизу страницы, нажмите кнопку Верхний/нижний колонтитул , а затем нажмите кнопкуНомер страницы .

  2. Для вставки даты нажмите кнопку Вставить поле даты , а для вставки времени – кнопкуВставить поле времени .

Для изменения шрифтового оформления номеров страниц:

  • выделите двойным щелчком мыши номер страницы внутри рамки ;

  • выберите нужный шрифт в списке Шрифтили кегль в спискеРазмерна панели инструментовФорматирование.

Для удаления номеров страниц:

  • в меню Видвыберите командуКолонтитулы;

  • если номера находятся в нижней части страницы, нажмите кнопку Верхний/нижний колонтитулна панели инструментовКолонтитулы;

  • выделите двойным щелчком мыши номер страницы;

  • нажмите клавишу DEL;

  • если текущий раздел содержит различные колонтитулы для первой страницы или для четных и нечетных страниц, следует удалить номера страниц из всех видов колонтитулов.

8. Стили документа

Все документы MS Wordсоздаются с помощью команд Файл Создать.Важным компонентом создаваемого документа являютсястили.Стили позволяют быстро оформлять разнообразные по внешнему виду и характеру тексты. Стартовый набор стилей выбирается из присоединенного к документу шаблона.

Стиль– это именованный набор параметров форматирования, который применяется к тексту, таблицам и спискам, чтобы быстро изменить их внешний вид. Стили позволяют одним действием применить сразу всю группу атрибутов форматирования.

Различают стандартныеипользовательские(специальные) стили. Стандартные стили создаются текстовым процессоромMS Wordавтоматически. Пользовательские стили создаются пользователем модификацией стандартных характеристик или в результате отбора из имеющихся. Стиль пользователя может быть доступным либо только для отдельного документа, либо для шаблона. Наличие разных типов стилей позволяет реализовать довольно сложные приемы форматирования. Например, внутри абзаца, оформленного одним шрифтом, могут содержаться фрагменты текста, оформленные другим шрифтом.

Для сокращения трудоемкости форматирования документа используются:

  • приписывание стандартных стилей к выделенным фрагментам текста;

  • создание новых стилей;

  • переопределение (изменение) стилей;

  • заимствование стилей других шаблонов.

Например, вместо форматирования названия в три приема, когда сначала задается размер 16 пунктов, затем шрифт Arialи, наконец, выравнивание по центру, то же самое можно сделать одновременно, применив стиль заголовка.

Ниже приведены типы стилей, которые можно создать и применить.

  • стиль абзаца полностью определяет его внешний вид, т.е. выравнивание текста, позиции табуляции, междустрочный интервал и границы, он может также включать форматирование знаков;

  • стиль знака задает форматирование выделенного фрагмента текста внутри абзаца, определяя такие параметры текста, как шрифт и размер, а также полужирное и курсивное начертание;

  • стиль таблицы задает вид границ, заливку, выравнивание текста и шрифты;

  • стиль списка применяет одинаковое выравнивание, знаки нумерации или маркерыи шрифты ко всем спискам.

Работа со стилями состоит в создании, настройке и использовании стилей. Некоторое количество стандартных стилей присутствует в настройке программы по умолчанию, сразу после ее установки. Их используют путем выбора нужного стиля из раскрывающегося списка Стиль на панели управленияФорматирование.

Все работы по созданию новых стилей и изменению существующих выполняют с помощью области задачСтили и форматирование(рис. П2.12), которая открывается нажатием кнопкиПанель форматирования. Форматирование, применяемое непосредственно к тексту, также хранится в данной области.

Для изменения стиля текста к нему можно применить существующий стиль, называемый также встроенным стилем. Если стиль с необходимыми параметрами отсутствует, создайте новый стиль, а затем примените его.

Создание нового стиля осуществляется так:

  1. В области задач Стили и форматирование нажмите кнопку Создать стиль. Откроется диалоговое окно Создание стиля (рис. П2.13).

  2. В поле Имя введите имя нового стиля.

  3. Укажите тип создаваемого стиля путем выбора в списке Стиль одного из следующих пунктов: Абзац, Знак, Таблица или Список.

  1. В списке Основан на стиле выберите стиль, на котором основан новый стиль.

  2. В списке Стиль следующего абзаца выберите название стиля следующего абзаца.

  3. На панели Форматирование выберите нужные параметры или нажмите кнопку Формат для настройки дополнительных параметров.

  4. Если в качестве основы для создания стиля списка, стиля абзаца или стиля знака требуется использовать уже отформатированный текст, выделите этот текст, а затем создайте новый стиль на основе форматирования и других свойств выделенного текста.

Важной чертой программы является принцип наследования стилей. Он состоит в том, что любой стиль может быть основан на каком-то из существующих стилей. Это позволяет, во-первых, сократить настройку стиля до минимума, сосредоточившись только на отличиях от базового, а во-вторых, обеспечить принцип единства оформления всего документа в целом. Так, например, при изменении базового стиля автоматически произойдут и изменения наследуемых элементов в стилях, созданных на его основе.

Стиль следующего абзаца указывают для обеспечения автоматического применения стиля к следующему абзацу, после того как предыдущий абзац закрывается клавишей ENTER.