Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Uchenie_O_Soedineniakh_Kostey.doc
Скачиваний:
851
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
24.25 Mб
Скачать

Классификация мышц

I. По строению: 1) исчерченная поперечнополосатая (скелетная); 2) неисчерченная, гладкая; 3) поперечнополосатая (исчерченная) сердечная; 4) специализированная мышечная ткань.

II. Мышца может быть по форме: 1) длинной (веретенообразной): а) однобрюшной (одноглавой), двубрюшной; б) одно-, дву-, трех-, четырехглавой; 2) широкой, трапециевидной, квадратной, треугольной и т. д.; 3) короткой.

Рис. xvii. Различные виды мышц по форме и по направлению волокон*

III. По направлению волокон: 1) прямые; 2) косые; 3) поперечные; 4) круговые; 5) перистые (одно-, дву-, многоперистые).

IV. По отношению к суставам: 1) одно-, 2) дву-, 3) многосуставные.

V. По характеру выполняемых движений: 1) сгибатели и разгибатели; 2) приводящие и отводящие;3) супинаторы и пронаторы; 4) сжимающие (суживатели) и расжиматели (расширители); 5) поднимающие и опускающие.

VI. По положению: 1) поверхностные и глубокие; 2) наружные и внутренние; 3) медиальные и латеральные; 4) верхние и нижние; 5) поднимающие и опускающие.

VII. По топографии: 1) туловища (спины, груди и живота); 2) головы; 3) верхних конечностей; 4) нижних конечностей; 5) промежности (тазовая и мочеполовая диафрагмы); 6) внутренних органов и органов чувств.

VIII. По источникам развития: 1) миотомные; 2) жаберные.

IX. По Лесгафту П. Ф.: 1) сильные; 2) ловкие.

Вспомогательные аппараты мышц

I. Фасции, fasciae – соединительно-тканные оболочки, которые покрывают мышцы и образуются за счет соединительной ткани самих мышц. Они отграничивают мышцы друг от друга, разделяют группы мышц, тем самым уменьшают трение между ними; образуют футляры для сосудисто-нервных пучков; создают условия для направленного сокращения мышц. Классификация фасций: подкожная и собственная (поверхностная и глубокая).

II. Костно-фиброзные (фиброзные) каналы – каналы, располагающиеся между костями и удерживателями сухожилий мышц. Они пропускают сухожилия мышц, устраняя их боковое смещение, и способствуют более точному направлению мышечной тяги.

III. Синовиальные влагалища сухожилий, vaginae synoviales tendinis, выстилают стенку фиброзного (костно-фиброзного) канала, заворачиваясь по концам канала на сухожилие мышцы, облегчает скольжение сухожилия. Синовиальное влагалище представлено висцеральным и париетальным листками, между которыми располагается небольшое количество синовиальной жидкости, являющейся смазкой. В месте удвоения обеих листков (брыжейка сухожилия - mesotendineum) проходят сосуды и нервы сухожилия.

IV. Синовиальные сумки, bursae synoviales, – замкнутые полости с синовиальной выстилкой и жидкостью, расположенные между мышцей и костью или сухожилием в местах наибольшей подвижности. Уменьшают трение и увеличивают объем движений.

V. Блоки мышц, trochleae musculares, – костные выступы в виде желобка, покрытого хрящом.

Рис. xviii. Строение синовиального влагалища сухожилия*

VI. Сесамовидные кости, ossa sesamoidea, – формируется из синовиальной оболочки сустава и располагается в толще сухожилия. Выполняет такую же функцию, как и блок.

VII. Удерживатели мышц, retinacula, – утолщение связки или участка фасции, перебрасывающиеся между костными возвышениями над сухожилиями мышц.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]