Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
этика бизнеса / Учеб-метод_Пособие_рус.doc
Скачиваний:
211
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
944.13 Кб
Скачать

3. Техническая эстетика. Дизайн

В эстетической деятельности выделяют несколько видов:

  • Художественно - практическую (карнавал, обряд свадьбы).

  • Художественно - творческую (создание произведений искусства).

  • Художественно - техническую (дизайн).

  • Художественно - рецептивную (восприятие произведения).

  • Рецептивно - эстетическую (восприятие реального пейзажа).

  • Духовно - культурную (выработка личного вкуса, вынесение оценок).

  • Теоретическую (выработка эстетических концепций и взглядов).

Определения Дизайна

Дизайн – это продолжение художественной традиции и вкуса в сфере продукции индустрии, вещей обихода и утилитарного потребления.

Дизайн – это эстетический и научно-технический уровень данного общества, воплощенный в товарах широкого потребления, в вещах быта и орудия труда, в средствах транспорта и продуктах культуры.

Дизайн – это встреча конструктора и художника, производителя и потребителя благодаря превращению эстетизированного продукта труда в продукт утилитарного и эстетического потребления.

Дизайн связывает воедино духовную и материальную, научно-техническую и технологическую, гуманитарную и индустриальную культуру. Он место их встречи, фокус их пересечения. Тем самым обеспечивает культурную целостность современной цивилизации.

Дизайн осуществляет массовую культурно-эстетическую коммуникацию, передавая через предметы быта, орудия труда, вещи повседневного обихода, создаваемые современной промышленностью, определенный тип художественного вкуса.

Дизайн проникает во все сферы жизни и деятельности людей. По массовости и силе эстетического воздействия он может сравниться с кино и телевидением и в известном смысле даже превосходить их. Ведь чтобы посмотреть, нужно выкроить время и купить билет, чтобы стать телезрителем, необходимо купить телевизор и обрести досуг. А чтобы подвергнуться эстетическому воздействию дизайна, достаточно лишь быть нашим современником. Избежать воздействия дизайна, даже задавшись такой целью, невозможно, ибо никому не дано выпрыгнуть из культурного обихода эпохи, обойтись без ее атрибутов – мебели, посуды, средств транспорта, книг и т.д. А все это – создание дизайна, на которых лежит печать глубокого и непосредственного. Та или иная форма ложки, стола, молотка, автомобиля служит целям и удобства, и эстетического воздействия. Последнее в продуктах дизайна связано с самим образом жизни общества, типом мышления и деятельности эпохи.

Функции дизайна:

  • выдвижение новой хозяйственно-проектировочной идеи;

  • разработка новой функциональной структуры;

  • рациональное воплощение этой идеи, выразительное стилистическое оформление предмета.

При наличии трех функций перед нами полный дизайн;

Два последних – модернизация;

Третий – «стайлинг», стилизация, эстетическая обработка готовой продукции.

Коммерческий стайлинг, являющийся формой бытия дизайна в условиях конкурентной борьбы, не гнушается вульгаризацией вкуса потребителей и создает бросово-выгодные типы продукции, ориентированные на массовость сбыта. Часто он оказывается способом сбыта недоброкачественной продукции за счет ее стилистического оформления. Однако это не должно приводить к отрицанию стайлинга в целом. Дизайн как эстетическая форма продукта призвана отвечать истинно человеческим, а не мнимым, внушенным рекламой потребностям личности.

Дизайн есть в известном смысле результатом безграничного расширения сферы прикладного искусства и его развития на промышленной основе, результат проникновения эстетики в технику, вторжение художника в производство.

Дизайн делает форму не только целесообразной и конструктивно логичной, но и эмоционально выразительной, эстетически осмысленной. Художник-конструктор создает продукты и орудия труда, способные «по-человечески относиться к к человеку», то есть обладающие эстетической ценностью. Дизайн обеспечивает человеческое взаимоотношение вещи и ее потребителя, а также «очеловечивание» человеческих отношений, ибо вещь предстает в роли посредника между ее создателем и потребителем. Пользуясь художественно сконструированными вещами, человек как бы созерцает самого себя в созданном им мире, что доставляет ему глубокое эстетическое наслаждение. (С.30).

Техническая эстетика – это теория дизайна, теория освоения мира по законам красоты промышленными средствами, обобщение опыта проектирования, индустриального воплощения, серийного изготовления и социального бытия полезных и красивых орудий труда, станков, машин, вещей и предметов, сочетающих в себе утилитарные и эстетические качества. Идеи технической эстетики зародились в середине ХІХ века, задолго до появления дизайна. До конца 19 века ремесленник в основном начинал и заканчивал производство вещи. Индустрия сделала вещи массовыми, но лишила их неповторимости. И скоро производству потребовался дизайнер-инженер с эстетической подготовкой.

Дизайн как вид эстетической деятельности сформировался в 1920е годы, с появлением крупнейших учебных центров, Баухауз в Германии и ВХУТЕМАСа (Высшие художественно - технические мастерские) в РСФСР. В России это были группа «Кузнецы» во главе с А. Гастевым, художники А.М. Родченко, В.Е. Татлин и другие. Все они работали в едином эстетическом русле стиля конструктивизма, занимаясь дизайном и ткани, и мебели, и печатной продукции. Новой власти дизайн ВХУТЕМАСа оказался не нужен, и к 1930м годам он закрылся. Но традиции в Лету не канули. Открылись Высшие худпромучилища в Москве и Ленинграде. Дальнейшему разитию дизайна помешало приближение второй мировой войны. В годы тоталитарного режима игнорировался такой вид художественно-проектной деятельности как дизайн.

С 1962 года ВНИИТЭ (всесоюзный НИИ технической эстетики) контролировал внедрение в жизнь дизайнерских проектов - от новых вагонов до новых люстр.. До начала 70-х годов в перечне специальностей в СССР, требующих специальной подготовки, отсутствовала профессия дизайнера. Возобновилась деятельность Союза дизайнеров в нашей стране только в начале 90-х гг. ХХ века.

Промышленный дизайн в Украине появился в 20-е годы. В это время в Харькове вышло в свет 15 работ по истории техники В. Данилевского - инженера и писателя, рассматривавшего технику как культурный феномен.

В 1930-е годы заводы Харькова произвели немало первоклассных по дизайну самолетов, станков, велосипедов... Ныне Харьковский художественно-промышленный институт - флагман дизайнерского образования Украины.

Обычно дизайн(от англ.design– чертеж, рисунок, проект) определяют как совокупность различных видов проектировочной деятельности, нацеленной на формирование эстетической и функционально-качественной предметной среды.

Международный семинар дизайнеров (Бельгия, 1964) дал следующее определение дизайна: «Дизайн- это творческая деятельность, цель которой - определение формальных качеств промышленных изделий. Эти качества включают и внешние черты изделий, но главным образом структурные и функциональные взаимосвязи, которые превращают изделия в единое целое с точки зрения и потребителя, и изготовителя».

Международный совет организаций индустриального дизайна в Лондоне в 1969 году предложил еще одно определение дизайна: «Дизайн - творческая деятельность, которая формирует гармоничную предметную среду, наиболее полно удовлетворяющая материальные и духовные потребности человека». Дизайн – это художественное проектирование полезной и красивой вещи. Дизайн делает форму продукта не только целесообразной и конструктивно логичной, но и эмоционально выразительной, эстетически осмысленной. Продукт дизайна должен соответствовать своему назначению, культурной традиции функционирования, технологии массового производства, современному стилю, задачам «очеловечивания» мира (гуманизации «второй природы»).

Дизайн создает особый зрительный язык формы. Язык дизайна – это визуальный язык, по словам немецкого дизайне­ра 1920х годов Вальтера Гропиуса. Его знаки - форма, цвет, линия, масштаб, светотеневая игра.

Изготовление всякой вещи предполагает ее изобретение, конструирование, компоновку и технологию производства. В этой цепи место дизайна – компоновка, проектирование новых связей между деталями вещи. При этом учитывается конструктивная целесообразность.

Если ремесленник сам начинал и заканчивал процесс изготовления вещи, то сейчас она продукт промышленного производства, результат труда рабочих, технологов, инженеров. Узкая специализация каждого из них грозит разрушением универсальности личности и утратой эстетической цельности изготавливаемого предмета. Индустрия ускорила и сделала массовым процесс изготовления вещей. Но на смену уникальному изделию мастера пришло производство штампованных товаров. Перестав быть предметом роскоши, продукт производства одновременно перестал быть роскошным предметом и более не нес в себе печать личности его создателя. И тогда на помощь конструктору, проектирующему функциональный предмет, пришел художник, проектирующий предмет эстетически выразительный. В идеале художник и конструктор объединяются в лице представителя новой профессии – дизайнера (инженера с эстетической подготовкой).

Дизайн пронизывает все сферы жизни и деятельности людей. Избежать воздействия дизайна невозможно, так как никому не дано отрешиться от культурного обихода эпохи: мебели, посуды, транспорта и прочего.

Выделяют следующие формы дизайна:

  • промышленный;

  • графический;

  • дизайн интерьера;

  • виртуальный дизайн;

  • футуродизайн.

Промышленный дизайн– это проектирование автомобилей, самолетов, мебели, бытовой техники и т.д. Его появление в нашей стране связано совхутемасом Он проповедовал революционный дизайн - отказываясь от любого украшательства вещей: лакировки, завитков,- сводя силуэты вещи к прямоугольным. Но изящество пропорций, материала тем не менее ценилось.

Графический дизайн - это проектирование печатной продукции: книг, журналов, фирменных стилей, знаков визуальной коммуникации, печатная реклама, ТВ – графика, WЕВ – дизайн.

Фирменный стиль – это жанр графического дизайна. Он включает в себя: фирменный знак, логотип, бейджи сотрудников, фирменные бланки, фирменный цвет.

Дизайн интерьера до начала 1990х занимался только интерьерами общественных зданий (театров, универмагов). Теперь – и жилищ тоже. Ведь каждое из них должно быть портретом хозяина. А интерьер офиса - портретом фирмы. Потому-то денег на оформление интерьера фирмы не жалеют. Здесь, дизайн утратил свою повторяемость и стал единичным.

Стили дизайна интерьера:

  1. Классика.В основе этого стиля лежит представление о дворцах Древнего мира – греческих и римских. Его отличительная особенность – строгая соразмерность помещения, колонн, мебели. Цветовые сочетания: белый и желтый, белый и голубой.

  2. Неоклассика.Отделка деревом и зеленым сукном. Староанглийский стиль – один из вариантов неоклассики.

  3. Постмодернизм.Свойственен гротеск, игра, сознательные нарушения классических пропорций.

  4. Хай-тек.Холодное изящество, ассоциируется с дизайном компьютера или автомобиля. Используется стекло, металл, дерево. Тщательная отделка и подгонка деталей, продуманность и отсутствие украшений.

  5. «Новая волна».Экзотические мотивы в деталях отделки, цвета – розовый, светло-лимонный, бирюзовому в сочетании с белым. Используются национальные атрибуты.

  6. Брутализм.Этот стиль родился в Америке как антитеза панельному градостроительству. Нарочитая грубость, использование обнаженного камня, неровной кирпичной кладки.

Виртуальный дизайн – создание компьютерных игр, которые предлагают нам подобие реальности, по сути не осуществимое, но привлекательное. Это зачастую приводит к тому, что общение с компьютером становится нужнее, чем общение с человеком, что, в свою очередь, отражает процессы дегуманизации общества.

Футуродизайн – это создание предметной среды будущего (часто на проектном уровне) Саунд-дизайн – это создание звуковой среды кинофильма: шорохов, скрипов... Это есть уже сейчас. Дизайн запаховсоздание аппаратов, которые при демонстрации фильма создавали бы ауру запахов для данного визуального ряда.

Итак, дизайн – это искусство функциональное. Поэтому он должен быть удачен с точки зрения и дизайнера, и заказчика, и потребителя. Потребитель является конечной целью дизайна.

Выводы

  1. Эстетическая значимость природных предметов и явлений открывается человеку в процессе их материально-духовного освоения.

  2. Красота природы выражается в ее положительном человеческом содержании.

  3. Эстетическое отношение к природным объектам помогает человеку преодолеть их чуждость.

  4. Эстетика труда изучает специфику эстетической деятельности в системе общественного производства.

  5. Эстетика труда обеспечивает высокую культуру производства , повышает производительность труда.

  6. Дизайн – проектирование полезной и красивой вещи.

  7. Конечная цель дизайна – потребитель.