Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
этика бизнеса / Учеб-метод_Пособие_рус.doc
Скачиваний:
211
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
944.13 Кб
Скачать

4. Системы морального мировоззрения по признаку приобщения к ценностям (ценностный подход)

Отношение к ценностям, их восприятие, ориентированность в системах ценностей всегда были «камнем преткновения» философов различных времен и направлений. Приобщение человека к системе ценностей носит теоретико-практический характер. В связи с этим можно выделить три основных способа подобного приобщения: абсолютизм, релятивизм и персонализм.

Абсолютизм (моральный идеализм)– мировоззренческая позиция и методологический принцип истолкования морали как извечных неизменных, абсолютных начал, не связанных с условиями общественной жизни людей, с их потребностями, с историческими законами развития человечества. Здесь ценностям и идеалам отводится доминирующая роль. Но если выдавать относительные воззрения за абсолют, то это приведет к их догматизации. Тогда у человека нет свободы выбора, он должен навеки выбрать «правильное» добро, т.е. человеку вообще отказывается в свободе волеизявления. Следствием чего становится создание людей с «твердыми принципами», которые не способны идти на компромиссы. Они безоговорочно принимают высокие моральные требования в первую очередь для себя, но впоследствии того же требуют и от всех окружающих. Жестко преследуют инакомыслие. Свое нравственное совершенство дает им право воспитывать других, сурово требовать исполнения морального долга. Если же этого в общественных масштабах добиться не удается, то подобные люди начинают рассуждать об «испорченности мира», «греховности людей».

Абсолютисткая мораль всегда сохраняется на уровне намерений. Такие люди любят принципы больше, чем людей, а абсолют больше, чем жизнь. Разуверившись в своих идеалах, они приходят к выводу, что «все дозволено».

Следовательно, можно сказать, что абсолютизация моральных идеалов приводит к их догматизации, и в результате личность начинает попирать всякую мораль.

Релятивизм – способ интерпретации морали, основанный на абсолютизации условности, относительности, изменчивости нравственных представлений, моральным ценностям придается крайне относительный, изменчивый и условный характер. Релятивисты видят лишь то, что нравственные принципы, понятия «добра» и «зла» различны у разных народов, социальных групп и различных людей, ограничены в своем значении места и времени. Но за этим многообразием и изменчивостью моральных представлений релятивисты не усматривают ничего общего, закономерного. Поэтому в конечном итоге они приходят к субъективизму в толковании нравственных понятий и суждений, к отрицанию в них какого-либо объективного содержания.

Софисты, указывая на противоположность нравственных представлений у разных народов, подчеркивали относительность добра и зла. В релятивизме софистов выразилось стремление развенчать абсолютные моральные установки, узаконенные многовековыми традициями прошлого. Релятивистское воззрение на мораль присуще было последователям Платона, в Новое время эти идеи развивались Гоббсом и Мандевилем.

Релятивизм порождает эмотивизм (неопозитивизм), сторонники которого считают, что моральные суждения не имеют никакого объективного содержания, а выражают лишь субъективные установки тех, кто их высказывает. Они полагают, что каждый человек имеет право придерживаться тех принципов, которые ему предпочтительны, т.е. любая точка зрения в морали оправдана. Такая форма этического релятивизма становится теоретическим обоснованием морального нигилизма и ведет к полной беспринципности.

«Житейская мудрость» релятивистов заключается в том, что невозможно улучшить мир, нет одного морального рецепта. Отсюда вывод: чтобы быть моральным, нужно сделать абсолют «своим» и действовать. Если предположить, что все относительно, что не существует твердых моральных принципов, то и впрямь можно сделать вывод, что все дозволено.

Сравнивая абсолютизм с персонализмом, мы видим, что, не смотря на различное отношение этих систем к проблеме морального абсолюта, их практические выводы могут совпадать. Они сходятся в возможной безнравственности своих выводов.

Персонализм – мировоззренческая позиция, а также одно из направлений в современной философии морали (основоположники Ф. Бредли, Дж. Маккензи, Дж. Ройс и др.). Представители этого подхода утверждают, что положение морального абсолюта должно быть определено по отношению к человеку. Не идеал и реальность, не относительное и абсолютное, а личность и Абсолют. Именно такое звучание отражает главную функцию морали: возвышение человеческого в человеке. Мораль персоналистически формулирует свои идеи, обращаясь с ними к каждому человеку в отдельности. И хотя многие нравственные аксиомы очевидны, каждый человек находит свой путь приобщения к ним.

Цель моральной деятельности – это реализация индивидом своего внутреннего «Я», которое является уникальным, неповторимым, отличным от «Я» всех других людей. Гармония между всеми людьми достигается путем того, что каждый человек в своих поступках осуществляя лишь требования собственного «Я», вместе с тем реализует закон всеобщего «Я», служит целому, т.е. обществу и всем его частям.

Итак, говоря о трех различных путях приобщения к ценностям, абсолюту, мы видим, что не все они приводят к желаемой цели. Абсолютизм отрицает индивидуальность и требует, чтобы действия и поступки в полной мере соотносились с моральным идеалом, практически совпадали с ним. Но человек не совершенен, и не может быть идеальной моральной личностью, чего не хочет видеть и признавать абсолютизм. Релятивизм проповедует полную самостоятельность личности без относительно к моральному абсолюту, что приводит к вседозволенности. И только персонализм утверждает, что нравственный идеал существует. Но путь приобщения к нему у каждого свой. Указывает на сферу морального поведения личности как на сферу личной ответственности человека.

Выводы

  1. Моральное сознание личности представляет собой особую систему мировоззрения.

  2. Моральные системы мировоззрения выделяются по ряду признаков и представляют собой определенные подходы.

  3. Исторический подход рассматривает мораль как явление, развивающееся во времени и отражающее духовные поиски моралистов своей эпохи.

  4. Системы морального мировоззрения по признаку: рационализм – иррационализм пытаются выявить основание морали.

  5. Системы морального мировоззрения по признаку отношения к действительности пытаются сформировать у человека определенное моральное отношение к окружающей его действительности.

  6. Системы морального мировоззрения по признаку приобщения к ценностям характеризуют личность и ее отношение моральному абсолюту.

  7. Все перечисленные системы морального мировоззрения находящиеся в специфическом взаимодействии друг с другом раскрывают содержание морального сознания личности и формируют ее жизненную позицию, ее судьбу.