Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
этика бизнеса / Учеб-метод_Пособие_рус.doc
Скачиваний:
211
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
944.13 Кб
Скачать

3.Теории происхождения морали

По пониманию источника морали в этике выделяются три основные теории происхождения морали:

  1. Божественная;

  2. Теория социального договора или договорная;

  3. Натуралистическая.

Божественная теорияпроисхождения морали утверждает, что источником морали есть Бог, Абсолют, некоторое трансцендентное начало. Мораль воспринимается как форма сознания, санкционированная Богом. Следовательно, и сама мораль носит характер абсолютных, вечных, неизменных истин. Основы данной теории излагаются в Священных книгах религий мира, в трудах религиозных философов, то есть мы имеем дело с нормами религиозной морали. Например, в Декалоге изложены нормы христианской морали: 1) почитай единого Бога; 2) почитай родителей своих; 3) почитай субботний (воскресный) день; 4) не произноси имя Бога без надобности; 5) не сотвори себе кумира; 6) не убий; 7) не укради; 8) не прелюбодействуй; 9) не лжесвидетельствуй; 10) не завидуй.

Теория социального договорагласит о том, что нормы морали были санкционированы обществом в результате общего, общественного договора. Эта идея возникла еще в Древнем Риме. В дальнейшем теория общественного договора была сформулирована и развита в эпоху Просвещения (17-18 вв.) мыслителями Т. Гоббсом, Б. Спинозой, Дж. Локком, Ж.Ж. Руссо.

Согласно этой теории, человек первоначально пребывал в «естественном состоянии», на нем не лежало ответственности перед другими людьми, не было никаких обязательств и, каждый руководствовался только инстинктом самосохранения и личным интересом, удовлетворяя свои потребности, полагаясь на собственные силы. Это состояние неограниченной свободы имело следствием несогласованность действий людей или даже «войну всех против всех», что, в конце концов, приводило к ущемлению интересов каждого. Поэтому люди впоследствии заключили между собой молчаливый договор о том, что они обязуются соблюдать определенные нормы морали, правила поведения и поступаться частью своей свободы в пользу общества, государства, которое в свою очередь гарантирует неприкосновенность жизни и собственности каждого.

Натуралистическая теория видит источник нравственности не в трансцендентном, божественном, не в общественных условиях жизни человека, а в его вечной и неизменной природе (психической и физической). Натуралистическое понимание требований нравственности возникает еще в древности. Философы пытались их вывести из «естественного» стремления человека испытывать наслаждения и избегать страданий (эпикуреизм), рассматривали их как состоящие из отрешения от «земных страстей» и сообразных природе мира (стоицизм). Натуралистическое обоснование морали находим в теориях «разумного эгоизма», в утилитаризме, неотомизме, неопозитивизме и др.

На формирование натуралистической теории повлияли учения Ч. Дарвина и З. Фрейда. Согласно теории эволюции биологических видов Дарвина следует, что нравственные чувства человека произошли от примитивных нравственных чувств высших животных. По Фрейду, все поведение человека предопределяется областью его бессознательного, т.е. скрытой частью его психики. Нереализованная сексуальная энергия либо подавляется, либо трансформируется («сублимируется») в энергию социального творчества: науку, искусство, политику, право, религию, мораль.

Итак, мы видим, что в вопросе о происхождении морали, ее источнике существуют три варианта ответов: Бог, природа человека, общество. Выбор той или иной теории зависит от мировоззренческой позиции человека.