Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет по практике.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
52.97 Кб
Скачать

Учетная политика.

Выбор учетной политики зависит от специфики предприятия, особенностей организации управления, особенностей коммерческой деятельности, текущих и долгосрочных целей. На учетную политику влияют налоговые условия, льготы, валютная политика государства, характер владения, формы собственности, квалификация персонала и др.

При выборе учетной политики учитываются следующие требования:

  • Постоянство учетной политики в течение длительного периода;

  • Регламентация принципов учетной политики действующей нормативной базой;

  • Извещение внешних потребителей информации об изменениях в учетной политике.

Основополагающими документами для построения учетной политики являются Закон о бухгалтерском учете - Федеральный закон от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете", Инструкция по применению Плана счетов - Приказ Минфина России от 31.10.2000 N 94н "Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению", ПБУ 1/2008 - Положение по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" ПБУ 1/2008, утв. Приказом Минфина России от 06.10.2008 N 106н.

Учетная политика является внутренним документом, раскрывающим все особенности бухгалтерского и налогового учета, а также методику исчисления налогов.

Индивидуальный предприниматель Фокина Надежда Александровна зарегистрировала свою деятельность 01 июня 2011 года, в период до 01.01.2012 применялась Упрощенная система налогообложения по ставке 15% (доходы – расходы). В этот период учетная политика была бы уместной, в ней можно указать расходы, принимаемые при расчете единого налога.

До 30 ноября 2011 года индивидуальным предпринимателем было подано заявление в налоговую инспекция для перехода на Упрощенную систему налогообложения по ставке 6% (доходы). В этом случае учетная политика не ведется.

Порядок составления первичных бухгалтерских документов.

Требованиями п. 1 ст. 9 Федерального закона от 21.11.96 №129-ФЗ «О бухгалтерском учете» установлено, что бухгалтерский учет ведется на основании первичных учетных документов, которыми оформляются все хозяйственные операции. Пунктом 3 ст. 4 того же закона предусмотрено освобождение организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения, от обязанности ведения бухгалтерского учета, за исключением учета двух видов активов: основных средств и нематериальных активов.

Порядок применения УСН регулируется главой 26.2 «Упрощенная система налогообложения» НК РФ.

Пунктом 4 ст. 346.11 НК РФ в частности предусмотрено, что для организаций, применяющих УСН, сохраняется действующий порядок ведения кассовых операций. В настоящее время ведение кассовых операций регламентируется Порядком ведения кассовых операций в РФ, утвержденным решением Совета Директоров ЦБРФ от 22.09.93 №40. Данный Порядок обязателен для применения организациями различных организационно-правовых форм и независимо от сферы их деятельности.

Для выполнения основных требований в части оформления первичных учетных документов с целью соблюдения Порядка ведения кассовых операций необходимо:

1) вести Кассовую книгу по установленной форме и отражать в ней все поступления и выдачи наличных средств (п. 3, 22 Порядка);

2) производить прием наличных денег кассами по приходным кассовым ордерам, подписанным главным бухгалтером или лицом, на это уполномоченным письменным распоряжением руководителя предприятия (п. 13 Порядка);

3) производить выдачу наличных денег из касс по расходным кассовым ордерам или надлежаще оформленным другим документам (платежным ведомостям (расчетно-платежным), заявлениям на выдачу денег, счетам и др.) с наложением на эти документы штампа с реквизитами расходного кассового ордера (п.14 Порядка).