Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_na_vse_gosniki.docx
Скачиваний:
53
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
998.82 Кб
Скачать

Вопрос 1. Административные штрафы за нарушения налогового законодательства и полномочия налоговых органов при их применении.

Налоговым правонарушением признается виновно совершенное противоправное (в нарушение законодательства о налогах и сборах) деяние (действие или бездействие) налогоплательщика, налогового агента и иных лиц, за которое настоящим Кодексом установлена ответственность.

Основанием для привлечения лица к ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах является установление факта совершения данного нарушения решением налогового органа, вступившим в силу.

Налоговая санкция является мерой ответственности за совершение налогового правонарушения.

Налоговые санкции устанавливаются и применяются в виде денежных взысканий (штрафов)

Административный штраф является денежным взысканием, выражается в рублях и устанавливается для граждан в размере, не превышающем пяти тысяч рублей; для должностных лиц - пятидесяти тысяч рублей; для юридических лиц - одного миллиона рублей, а в случаях, предусмотренных статьями 14.40, 14.42 настоящего Кодекса, - пяти миллионов рублей, или может выражаться в величине, кратной умме неуплаченных и подлежащих уплате на момент окончания или пресечения административного правонарушения налогов, сборов или таможенных пошлин, либо сумме незаконной валютной операции, либо сумме денежных средств или стоимости внутренних и внешних ценных бумаг, списанных и (или) зачисленных с невыполнением установленного требования о резервировании, либо сумме валютной выручки, не проданной в установленном порядке, либо сумме денежных средств, не зачисленных в установленный срок на счета в уполномоченных банках, либо сумме денежных средств, кратной размеру ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от суммы денежных средств, зачисленных на счета в уполномоченных банках с нарушением установленного срока, либо сумме денежных средств, не возвращенных в установленный срок в Российскую Федерацию, либо сумме денежных средств, стоимости ценных бумаг, иного имущества или стоимости услуг имущественного характера, незаконно переданных или оказанных от имени юридического лица, либо сумме неуплаченного административного штрафа.

Виды налоговых нарушений:

1. Нарушение срока постановки на учет в налоговом органе - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей. Нарушение установленного срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе, сопряженное с ведением деятельности без постановки на учет в налоговом органе, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

2 Нарушение срока представления сведений об открытии и о закрытии счета в банке или иной кредитной организации - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.

3. Нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.

4. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей. Непредставление должностным лицом органа, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, выдачу физическим лицам лицензий на право занятия частной практикой, регистрацию лиц по месту жительства, регистрацию актов гражданского состояния, учет и регистрацию имущества и сделок с ним, либо нотариусом или должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия, в установленный срок в налоговые органы сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

5 .Нарушение порядка открытия счета налогоплательщику - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей. Открытие банком или иной кредитной организацией счета организации или индивидуальному предпринимателю при наличии у банка или иной кредитной организации решения налогового органа либо таможенного органа о приостановлении операций по счетам этого лица -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

6. Нарушение срока исполнения поручения о перечислении налога или сбора (взноса) - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

7. Неисполнение банком решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

8. Грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей. (Под грубым нарушением правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности понимается: искажение сумм начисленных налогов и сборов не менее чем на 10 процентов; искажение любой статьи (строки) формы бухгалтерской отчетности не менее чем на 10 процентов)

9. Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль) - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до четырех тысяч рублей.

10. Непринятие мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

11. Непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу) сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, а равно представление в государственный орган (должностному лицу) таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей; на юридических лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

По выявленным налоговым органом нарушениям, за которые физические лица или должностные лица организаций подлежат привлечению к административной ответственности, уполномоченное должностное лицо налогового органа, проводившее проверку, составляет протокол об административном правонарушении в пределах своей компетенции. Рассмотрение дел об этих правонарушениях и применение административных наказаний в отношении физических лиц и должностных лиц организаций, виновных в их совершении, производятся в соответствии с законодательством об административных правонарушениях.

2 - Акты применения права : понятие , виды

Применение – одна из форм реализации права

ФЛ и ЮЛ самостоятельно реализуют свои права (правоспособность). В реальной жизни бывает невозможно реализовать свои права без вмешательства государства, его органов, должностных лиц

Отношения в сфере гос.управления ( назначение долж.лица другим долж.лицом)

Отношения в области распредел-я мат.благ и соц.сфере ( пенсии,пособия выделение зем.уч-ов)

Отношения при разрешении споров о праве( судебные споры)

Отношения при привлечении к юр.ответственности ,назначению и исполнению наказаний

Иные общественные отношения

Признаки правоприменения : осуществление компетентными гос.органами; соблюдение процессуальной формы; индивидуальный характер; установление конкретных субъективных прав и установление обязанностей , ответственности в случае нарушения; принятие индивидуального правового решения ( назначение на должность, приговор суда)

Акты применения права классифицируются по издавшим их субъектам

Акты органов гос.власти ( постановление Думы о назначении председателя ЦБ)

Акты органов гос.управления ( приказ о приеме на работу долж.лица)

Акты контрольно-кассовых органов инспекций ( решение о взыскании налога )

Акты судебных органов ( приговор суда )

Акты органов местного самоуправления ( утверждение на должность главы мест.администрации)

Акты применения права классифицируются по характеру правого воздействия

Регулятивные ( приказ о приеме на работу сотрудника )

Охранительные ( приговор суда по уголовному делу )

Акты применения права классифицируются по значению

Основные ( решение суда по существу юр. Дела )

Вспомогательные ( определение суда о принятии доп-х исковых требований)

Акты применения права классифицируются по форме

Устные (наложение штрафа за безбилетный проезд)

Резолютивные ( наложение резолюции – напр. « согласен» )

Документированные ( указ президента РФ )

3 Акцизы на товары – назначение плательщики объекты налогообложения.

Это вид косвенного налога на товары. Акциз формирует цену товара и фактически его уплачивает покупатель. Акцизы устанавливаются с целью изъятия доходов в бюджет полученной сверхприбыли от производства высокорентабельной продукции .

Налогоплательщиками акциза признаются:

1) организации;   2) ИП;   3) лица, признаваемые налогоплательщиками в связи с перемещением товаров через таможенную границу ТС, определяемые в соответствии с таможенным законодательством ТС и зак-вом РФ о таможенном деле.     

Подакцизными товарами признаются: ст 181 НК         1) спирт этиловый из всех видов сырья

2)  спирт коньячный   

3)спиртосодержащая продукция (растворы, эмульсии, суспензии и другие виды продукции в жидком виде) с объемной долей этилового спирта более 9 процентов    за исключением            лекарственные средства, прошедшие государственную регистрацию в уполномоченном федеральном органе исполнительной власти и внесенные в Гос реестр лекарственных средств, лекарственные средства (включая гомеопатические лекарственные препараты), изготавливаемые аптечными организациями по рецептам на лекарственные препараты и требованиям медицинских организаций, разлитые в емкости в соответствии с требованиями нормативной документации           препараты ветеринарного назначения, прошедшие государственную регистрацию в уполномоченном федеральном органе исполнительной власти и внесенные в Гос. реестр зарегистрированных ветеринарных препаратов, разработанных для применения в животноводстве на территории Российской Федерации, разлитые в емкости не более 100 мл;           парфюмерно-косметическая продукция разлитая в емкости не более 100 мл с объемной долей этилового спирта до 80 процентов включительно и (или) парфюмерно-косметическая продукция с объемной долей этилового спирта до 90 процентов включительно при наличии на флаконе пульверизатора, разлитая в емкости не более 100 мл, а также парфюмерно-косметическая продукция с объемной долей этилового спирта до 90 процентов включительно, разлитая в емк-ти до 3 мл включительно

4)   виноматериалы          

5)  алкогольная продукция (спирт питьевой, водка, ликероводочные изделия, коньяки, вино, пиво, напитки, изготавливаемые на основе пива, иные напитки с объемной долей этилового спирта более 1,5 процента          

6)   табачная продукция;     7)  автомобили легковые          8)  мотоциклы с мощностью двигателя свыше 112,5 кВт (150 л.с.)          9)  автомобильный бензин;     10)  дизельное топливо;     11)  моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей;    12)   прямогонный бензин.

     Объект налогообложения представляет собой реализацию на территории РФ подакцизных товаров. Следовательно, объектом налогообложения является не доход или имущество, а особый вид деятельности – операции по обороту подакцизных товаров, совершенные налогоплательщиком. Налоговая база определяется отдельно по каждому виду подакцизных товаров. Налоговая база определяется в зависимости от налоговых ставок, установленных в отношении подакцизных товаров ст 193 НК по каждому товару в руб. и %:

1) как объем в натуральном выражении реализованных товаров – по подакцизным товарам, в отношении которых установлены твердые налоговые ставки (в абсолютной сумме на единицу измерения);

2) как стоимость реализованных товаров – по подакцизным товарам, в отношении которых установлены адвалорные (в процентах) налоговые ставки.

В отношении подакцизных товаров, для которых установлены различные налоговые ставки, налоговая база определяется применительно к каждой налоговой ставке. Налоговым периодом является календарный месяц. Уплата при реализации производится исходя из фактической реализации за истекший НП. Уплата не позднее 25 числа второго месяца следующего за отчетным. Н.декларация за НП не позднее 20 числа следующего за отчетным.( по операциям с прямогонным бензином – декл-я не позднее 25 числа третьего месяца следующего за отчетным)

Вопр. 4 Виды местных налогов и сборов, их классификация. Права органов местного самоуправления в области налогообложения. Расформирование местных налогов в соотв. с НК РФ.

Согласно ФЗ “О финансовых основах местного самоуправления в РФ” одним из источников собственных доходов местных бюджетов являются местные налоги и сборы, которые в настоящее время включают в себя 2 налога – земельный налог и налог на имущество физических лиц. Таким образом, местные налоги – это налоги, которые установлены НК РФ и нормативно-правовыми актами представительных органов муниципальных образовании     о налогах и обязательны к уплате на территориях соответствующих муниципальных образований. Местные налоги вводятся в действие и прекращают действовать на территории муниципальных образований в соответствии с НК РФ нормативно-правовыми актами представительных органов муниципальных образований о налогах. При установлении местных налогов представительными органами муниципальных образований определяются такие элементы налогообложения (в порядке и пределах, которые предусмотрены НК РФ), как налоговые ставки, порядок и сроки уплаты налогов. Кроме этого этими же органами могут устанавливаться налоговые льготы, основания и порядок их применения. Проблемные стороны местных налогов: 1) Ограниченность действий органов местного самоуправления в области налогообложения. Рамки компетенции представительных органов местного самоуправления в области налогообложения ограничены такими действиями, как выбор из установленного на федеральном уровне перечня местных налогов и сборов конкретного налога или сбора, разработка и конкретизация содержания строго определенных элементов избранного местного налога или сбора, а также осуществление процесса по принятию соответствующего решения (нормативно-правового акта) о введении этого местного налога или сбора в действие на территории своей юрисдикции. 2) Проблемы со своевременным вступлением в силу нормативных правовых актов о новых местных налогах, которые должны быть приняты представительными органами муниципальных образований. 3) Слабая изученность роли недвижимости в обеспечении местных бюджетов финансовыми ресурсами. Местные налоги являются имущественными налогами. Объективные свойства, характерные для недвижимого имущества, в частности относительная долговременность его существования как целостного объекта, что позволяет обеспечить регулярность и непрерывность процесса поступления налогов в бюджет, и повышенные по сравнению с движимым имуществом стоимостные показатели, влияющие на увеличение налоговой базы и на возрастание объема мобилизуемых в бюджеты налоговых доходов, выводят недвижимость на первый план среди других объектов региональных и местных налогов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]