Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_13-24.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
1.32 Mб
Скачать

Билет 13

Вопрос 37.Налоговый учет: цели, субъекты и объекты учета, порядок ведения

Налоговый учёт — система обобщения информации для определения налоговой базы по налогу на основе данных первичных документов, сгруппированных в соответствии с порядком, предусмотренным Налоговым кодексом Российской Федерации.

Цель налогового учета - формирование полной и достоверной информации об учете для целей налогообложения всех хозяйственных операций на предприятии.

Налоговый учет ведется в специальных формах - налоговых регистрах.

Существует два основных способа ведения налогового учета:[1]

1. На основе бухгалтерского учета. В данном случае налоговые регистры заполняются согласно данным бухгалтерских регистров. Если правила бухгалтерского учета той или иной операции расходятся с правилами налогового учета, то в налоговых регистрах делаются корректировки.

2. Организация отдельного налогового учета. В данном случае налоговый учет ведется независимо от бухгалтерского.

Субъектами налогового учета являются органы, наделенные властными полномочиями по осуществлению в отношении налогоплательщиков налогового учета, переучета, снятия с налогового учета и ведению соответствующего реестра, т.е. налоговые органы (ст. 83, 84 НК РФ).

Таможенные органы в пределах своей компетенции также, как и налоговые органы, осуществляют налоговый контроль за соблюдением налогового законодательства в порядке, установленном главой 14 НК РФ, которая предусматривает осуществление налогового учета (ст. 83, 84 НК РФ). Однако таможенные органы не наделены законодателем полномочиями по проведению налогового учета. Осуществление организациями и физическими лицами внешнеэкономической деятельности не является законодательно установленным основанием налогового учета. Учет участников внешнеэкономической деятельности, осуществляемый таможенными органами, не будет являться налоговым учетом, и налоговые санкции за нарушение порядка такого учета применяться не должны.

Объектом налогового учета являются действия (бездействие) организаций и физических лиц по предоставлению информации, необходимой для постановки на налоговый учет, переучета или снятия с налогового учета, а также для формирования Единого государственного реестра налогоплательщиков.

Система налогового учета организуется налогоплательщиком самостоятельно, исходя из законодательно установленного принципа - последовательности применения норм и правил налогового учета от одного налогового периода к другому.

Порядок ведения налогового учета устанавливается в учетной политике для целей налогообложения. Она утверждается приказом (распоряжением) руководителя. Изменения учетной политики допускаются в случае: изменения законодательства; изменения применяемых методов учета; если налогоплательщик начал осуществлять новые виды деятельности (в учетной политике необходимо отразить порядок их учета). Изменения, внесенные в учетную политику, должны применяться с начала нового налогового периода.

Данные налогового учета должны отражать:

  • порядок формирования суммы доходов и расходов;

  • порядок определения доли расходов, учитываемых для целей налогообложения в текущем налоговом (отчетном) периоде;

  • сумму остатка расходов (убытков), подлежащую отнесению на расходы в следующих налоговых периодах;

  • порядок формирования сумм создаваемых резервов;

  • сумму задолженности по расчетам с бюджетом по налогу. Подтверждением данных налогового учета являются:

  1. Первичные учетные документы.

  2. Аналитические регистры налогового учета. Аналитические регистры налогового учета - сводные формы систематизации данных налогового учета за отчетный (налоговый) период, сгруппированные в соответствии с требованиями НК РФ, без распределения (отражения) по счетам налогового учета. Регистры предназначены для систематизации и накопления информации, содержащейся в принятых к учету первичных документах, аналитических данных налогового учета для отражения в расчете налоговой базы. Данные налогового учета должны отражать непрерывно в хронологическом порядке объекты бухгалтерского учета для целей налогообложения. Формы регистров, порядок отражения в них аналитических данных, данных первичных учетных документов разрабатываются налогоплательщиком самостоятельно и устанавливаются приложениями к учетной политике организации для целей налогообложения. НК РФ определяет обязательные для форм аналитических регистров реквизиты (наименование регистра; период (дату) составления; измерители операции в натуральном (если это возможно) и в денежном выражении и др.) Данные налогового учета могут фиксироваться в таблицах, справках бухгалтера и иных документах налогоплательщика, группирующих информацию об объектах налогообложения.

  3. Расчет налоговой базы. Расчет налоговой базы за отчетный (налоговый) период составляется налогоплательщиком самостоятельно с соблюдением норм соответствующих статей Налогового кодекса РФ. Например, порядок составления расчета налоговой базы по налогу на прибыль организаций изложен в ст. 315. В статьях 316-333 конкретизируются правила ведения налогового учета применительно к отдельным видам доходов и расходов (например, порядок налогового учета доходов от реализации, расходов по торговым операциям), отдельным видам организаций (страховых организаций, банков), различным видам договоров (доверительного управления имуществом).

Вопр. 58 Региональные налоги: состав, экономическое и финансовое значение, отличие от других налогов.

По компетенции в сфере установления налогов, налоги можно разделить на:

1. взимаемые на всей территории РФ – это кА правило налоги вводимые на общегосударственном уровне.

2. взимаемые на определенных территориях - к ним относятся: налоги регионов, налоги вводимые , взымаемые органами местного самоуправления.

Наделение тер. и мест. властей полномочий позволяет:

- максимально учитывать специфику той или иной территории

- расширяет возможности на проведение фед и мест властям сам-ой налог., бюдж., финан-ой., экон. И соц политики.

-способствуют повышению эффективности н.контроля и борьбы с н. преступлениями и нарушениями.

Регион. Налоги аккумулируются в бюджетах региона и используются субъектом для выполнения своей функции.

Рег. Налоги уст-ся НК РФ и законами субъектов РФ они вводятся в действие законами субъектов РФ. Рег. налоги являются обязательными к уплате на территории соответствующего субъекта.

Устанавливая рег.н. законодательные органы власти субъектов определяют:

1. налоговые ставки по соответствующим видам налога, в пределах установленных РФ.

2. устанавливают сроки уплаты налогов

3. дополнительные н.льготы

Все остальные элементы рег. Налогов установлены соответствующими гл. НК РФ.

3 рег. Налога:

    1. Н. на имущество организации

    2. Транспортный налог

    3. Налог на игорный бизнес

Вопр. 52 Правовые отношения: понятие, отличительные черты и виды.

Правовое отношение – это такое общественное отношение, в котором стороны связаны между собой взаимными юридическими правами и обязанностями, охраняемыми государством. Правоотношение есть та мера внешней свободы, которая предоставляется его участникам нормами объективного права.

Правовые отношения имеют следующие признаки:

1) правоотношения возникают, изменяются, а также прекращаются лишь на основании правовых норм;

2) правовые отношения характеризуются взаимосвязью участников через корреспондирующие субъективные права и юридические обязанности; 3) для данных отношений обязательным является наличие сознательно-волевого характера; 4) правовые отношения охраняются государством; 5) индивидуализированность субъектов правоотношений; 6) наличие идеологического и общественного характера.

Виды правовых отношений, как правило, различаются: 1) по своему функциональному назначению; 2) своей непосредственной принадлежности к отраслям права; 3) субъектному составу; 4) характеру выполнения юридических обязанностей; 5) составу их участников; 6) длительности.

Так, по принадлежности к отраслям права можно выделить: 1) государственно-правовые отношения; 2) гражданско-правовые отношения; 3) уголовно-правовые отношения и др.

По своему функциональному назначению они делятся:

1) на регулятивные, которые выражаются в правомерном, положительном поведении субъектов правоотношений; 2) охранительные, которые возникают по причине неправомерного поведения субъектов правоотношений и направлены на охрану установленных законом прав и обязанностей участников правоотношений.

По субъектному составу правовые отношения делят: 1) на абсолютные, в которых точно определена лишь одна сторона – носитель субъективного права, а все остальные – носители юридических обязанностей; 2) относительные, в которых точно и поименно определены все участники.

По характеру выполнения юридических обязанностей можно разделить правовые отношения: 1) на активные, а именно те, в которых обязанность состоит в исполнении активных действий; 2) пассивные, а именно те, в которых обязанность проявляется в воздержании от совершения некоторых деяний. По длительности можно выделить: 1) кратковременные правовые отношения; 2) длительные правовые отношения.

Одним из наиболее простых и распространенных критериев является классификация правоотношений в зависимости от отраслевой принадлежности норм, на основе которых они возникают, изменяются или прекращаются. Но также широко распространена классификация правоотношений в зависимости от количества участвующих в них сторон и способа распределения между ними прав и обязанностей. По данному критерию различают правоотношения: 1) односторонние; 2) двусторонние; 3) многосторонние.

Главная отличительная особенность односторонних правоотношений состоит в том, что каждая из двух участвующих в них сторон обладает по отношению к другой или только правом, или только обязанностью. Самым наглядным примером может служить договор дарения. Характерным признаком двустороннего правоотношения можно считать наличие у каждой из двух участвующих сторон взаимных прав и обязанностей.

Специфической особенностью многостороннего правоотношения является участие в нем трех или более сторон, а также наличие у каждой из них прав и обязанностей по отношению друг к другу. В таком правоотношении субъективному праву одной стороны будет соответствовать юридическая обязанность другой стороны. Примером можно считать любую гражданско-правовую сделку, в которой, помимо двух сторон, участвует посредник.

Билет 14

Вопр. 40 Объект налогообложения и особенности начисления налоговой базы по НДС в банках. Необлагаемые операции.

Согласно подп. 3 п. 3 ст. 149 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) на территории Российской Федерации осуществление банками банковских операций. Закрытый перечень банковских операций установлен ст. 5 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности". К числу банковских операций, определенных этой статьей, относится также осуществление переводов денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов (за исключением почтовых переводов). Вместе с тем, в соответствии с п. 7 ст. 149 НК РФ, освобождение от НДС в соответствии с положениями ст. 149 не применяется при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено НК РФ. Банковские операции (за исключением инкассации) освобождены от обложения НДС, в том числе:  - "привлечение денежных средств организаций и физических лиц во вклады;  - размещение привлеченных денежных средств организаций и физических лиц от имени банков и за их счет;  - открытие и ведение банковских счетов организаций и физических лиц;  - осуществление расчетов по поручению организаций и физических лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их банковским счетам;  - кассовое обслуживание организаций и физических лиц;  - купля-продажа иностранной валюты в наличной и безналичной формах (в том числе оказание посреднических услуг по операциям купли-продажи иностранной валюты);  - осуществление операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями в соответствии с законодательством Российской Федерации;  - выдача банковских гарантий, а также осуществление банками следующих операций:  - выдача поручительств за третьих лиц, предусматривающих исполнение обязательств в денежной форме;  - оказание услуг, связанных с установкой и эксплуатацией системы "клиент-банк", включая предоставление программного обеспечения и обучение обслуживающего указанную систему персонала".

Кроме того, учитывая то, что основная масса операций, осуществляемых банками, не облагается НДС п. 5 ст. 170 НК РФ предоставляет банкам право включать в затраты, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль организаций, суммы НДС, уплаченные поставщикам при приобретении товаров (работ, услуг). Но при этом вся сумма налога, полученная банками по подлежащим обложению НДС операциям, должна быть уплачена в бюджет.

11. Земельный налог - гл 31 НК : значение, формы, плат-ки, льготы, ставки, порядок исчисления, сроки уплаты.

Использование земли в РФ является платным. Формами платы за землю выступают:

1) земельный налог; 2) арендная плата;

Собственники земли, землевладельцы и землепользователи, кроме арендаторов, облагаются ежегодным земельным налогом. За земли, переданные в аренду, взимается арендная плата. Ст.3 Закона РФ «О плате за землю» устанавливает положение о том, что размер земельного налога не зависит от результатов хозяйственной деятельности собственников земли, землевладельцев, землепользователей. Налог устанавливается в виде стабильных платежей за единицу земельной площади в расчете на год.

Земельный налог платят организации (учреждения) и граждане, обладающие земельным участком, признаваемым объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 НК РФ, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения. Кроме того, земельный налог не нужно платить по земельным участкам, которые находятся в государственной (муниципальной) казне (т. е. по земельным участкам, которые не переданы в пользование (владение, собственность) организациям (учреждениям) или гражданам) . Земельный налог не платится по земельным участкам, которые: – изъяты из оборота. Это земли, которые не могут находиться в частной собственности, а также быть объектами продажи, дарения– ограничены в обороте.

Льготы .Некоторые организации (учреждения) освобождаются от уплаты земельного налога. К ним, в частности, относятся: – общероссийские общественные организации инвалидов, в составе которых инвалиды и их законные представители составляют не менее 80 процентов, – в отношении земельных участков, используемых ими для осуществления уставной деятельности; – организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общероссийских общественных организаций инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов среди их сотрудников составляет не менее 50 процентов, а их доля в фонде оплаты труда – не менее 25 процентов, – в отношении земельных участков, используемых для производства и реализации товаров (работ, услуг); – организации народных художественных промыслов – в отношении земельных участков, используемых для производства и реализации изделий народных художественных промыслов; – организации и учреждения уголовно-исполнительной системы Минюста России – в отношении земельных участков, предоставленных для непосредственного выполнения возложенных на эти организации и учреждения функций.. Парки .Армия. Заповедники.

Ставки . Ставки земельного налога устанавливаются местным законодательством и не могут превышать: – 0,3 процента – в отношении земель определенного целевого назначения (в частности, земельных участков сельскохозяйственного назначения); – 1,5 процента – в отношении остальных земельных участков. Чтобы рассчитать земельный налог, нужно знать: – кадастровую стоимость земельного участка; – налоговую ставку.

Чтобы рассчитать земельный налог по итогам года, используется формула:

Земельный налог

=

Кадастровая стоимость земельного участка

×

Ставка земельного налога

Для расчета авансового платежа :

Авансовый платеж по земельному налогу

=

1/4

×

Кадастровая стоимость земельного участка

×

Ставка земельного налога

Если право собственности на участок возникло до 15 числа , то месяц считается полностью. Если право собственности на участок возникло после 15 числа ,то этот месяц в расчет не берем. Напр. Участок стоимостью 10 000 руб. приобретен 12 апреля. Значит считаем месяцы владения в году – апрель до 15, значит считаем за полный месяц. 10 000 Х 1.5% Х 9\12 – 9 кол-во владения уч-ом, 12 – мес.в году. При продаже – если продали до 15 числа, месяц - 0. Если участок продали после 15 – меся ц - 1

Налоговый период год. Отчетные периоды – 1,2,3 кв. если определены авансовые платежи , уплата земельного налога производится до 30 числа месяца следующего за отчетным. ( 30.04; 30.07;30.10) Нал.декл.за год и срок уплаты до 01.февраля года след. за налоговым периодом.

С 1 января 2011 г. налогоплательщики земельного и транспортного налогов по итогам отчетных периодов не представляют налоговые расчеты авансовых платежей по соответствующим налогам. При этом налогоплательщики земельного и транспортного налогов обязаны уплачивать авансовые платежи по этим налогам по итогам отчетных периодов в порядке, установленном "ст. ст. 397" и "363" НК РФ соответственно.

Дом стоит на уч-ке кадастровой стоимостью 30 000.р парикмахерская занимает -150 м/2, магазин – 170 м\2. Сколько земельного налога должна заплатить парикмахерская.? Вычислим общую S помещений . S = 170 + 150 = 320 м\2 .

30 000\320 х 150 х 1.5 % =210 .94 руб

Налог 100% зачисляется в местный бюджет.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]