Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ендодонтія / 08 Обработка корневых каналов / 13 Инструментальная обработка каналов под хирургическим микр

.doc
Скачиваний:
128
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
102.91 Кб
Скачать

Инструментальная обработка каналов под хирургическим микроскопом

Возможности человеческого глаза огра­ничены, и мы не можем бесконечно прибли­жать к себе предмет, чтобы лучше его разгля­деть. При близком приближении предмета к глазу он теряет четкость из-за ограничен­ных способностей глаза к аккомодации. Взрослый человек с нормальным зрением может четко разглядеть предмет на расстоя­нии 10 см, однако при этом глаз быстро уста­ет. Четко видеть объект в течение долгого времени без особых усилий можно только с расстояния 25 см и более. Это расстояние называют обычной зрительной дистанцией (Gerlach, 1985). С этого расстояния человек может различить две отдельные точки, нахо­дящиеся на расстоянии не менее 0,15 мм друг от друга, что соответствует углу зрения, рав­ному 2°. В микроскопе свет от объекта прохо­дит через линзу объектива и его изображение проецируется в бесконечность. Линза напро­тив трубки проецирует промежуточное изо­бражение на окуляры, через которые глаз ви­дит увеличенное изображение. Угол зрения при этом значительно увеличивается, поэтому можно рассмотреть более мелкие детали объекта (Kapitza, 1994).

В 1984 г. Greenough рекомендовал исполь­зовать две отдельных трубки, каждая из кото­рых снабжена окуляром и наклонена по отно­шению к другой под углом 14—16°, чтобы объ­ект можно было рассматривать обоими глаза­ми одновременно. Этот угол соответствует конвергенции глаз при их аккомодации к объ­екту на расстоянии 25 см. Чтобы избежать по­ворота объекта вертикально или горизонталь­но, между объективом и линзой окуляра уста­навливают выпрямляющую изображение Роrrо призму (Crapski, Gebhard, 1897).

Стереоскопия в хирургическом микро­скопе основана на том, что из-за расстояния между глазами они имеют разный угол зре­ния, поэтому изображения на сетчатке не полностью идентичны. Эти два изображения объединяются в одно восприятие только в го­ловном мозге, который трансформирует его в трехмерное представление об объекте. Сте­реоскопический эффект возможен только, если объект находится в фокусе, поле которо­го уже под большим увеличением. Поэтому хирургический микроскоп применяется только с небольшим увеличением.

Рис. 326. Вскрытие полости зуба.

Слева: после фиксации несъем­ного протеза большой протя­женности пациент обратился в клинику с острыми симптома­ми от нижнего левого клыка. В центре: доступ к полости че­рез коронку.

Справа: по рентгенограмме, сде­ланной в эксцентрической про­екции, можно предположить наличие второго канала.

Рис. 327. Создание доступа.

Слева: под хирургическим мик­роскопом с увеличением х20 язычно от обработанного канала видно устье второго ка­нала.

Справа: устье второго канала хо­рошо видно под увеличением х25.

Рис. 328. Определение ра­бочей длины.

Слева: при помощи первой рентгенограммы рабочая длина была скорректирована и файл достиг апикального сужения. Чтобы избежать наложения изображений, длину каждого канала измеряют и отдельности. В центре: в каналы введены два файла различного типа. Справа: направление двух ин­струментов говорит о наличии двух отдельных каналов с от­дельными апикальными отвер­стиями.

Рис. 329. Обработка канала под микроскопом. Слева: обработка канала под ми­кроскопом начинается с расши­рения канала Н-файлами под увеличением х 10—16. В центре: чтобы облегчить про­хождение канала, верхушку ин­струмента смачивают препара­том, содержащим ЭДТА.

Справа: после достаточного рас­ширения канал обрабатывают апикальным мастер-файлом.

Рис. 330. Применение мик­роскопа.

Слева: перед сменой инструмен­тов дно полости обследуют под увеличением х 16—25. Обработ­ка канала должна проводиться под меньшим увеличением, ко­торое обеспечивает лучший об­щий обзор.

Справа: дна корневых канала связаны перешейком, содержа­щим остатки пульпы. Полно­стью обрабатывают второй ка­нал.

Рис. 331. Пломбирование корневых каналов.

Слева: при отсутствии клиниче­ских симптомов во второе посе­щение в каналы вводят гутта­перчевые штифты. В центре: два мастер-штифта введены в каналы до точки, маркирующей рабочую длину. Справа: каналы запломбирова­ны гуттаперчей методом лате­ральной конденсации. На конт­рольной рентгенограмме видна хорошая обтурация каналов.