Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ендодонтія / 08 Обработка корневых каналов / 12 Поверхность стенки канала после ручной обработки

.doc
Скачиваний:
132
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
115.71 Кб
Скачать

Поверхность стенки канала после ручной обработки

При инструментальной обработке корне­вого канала ручными инструментами дентин и остатки пульпы в большинстве случаев уда­ляются из канала. Однако некоторые фраг­менты все же остаются на стенках канала или в дентинных трубочках. Сохранение этого смазанного слоя не приветствуется (Косkараn, 1995).

Этот 2—5-микрометровый слой состоит из смеси разрушенного дентина и преденти-на, и если канал был расширен, а некротическая ткань удалена недостаточно, то на ска­нированной электронограмме поверхность канала выглядит гладкой. Дентинные тру­бочки покрыты дентинной стружкой. Круп­ные частички дентина (пробки) видны в ден­тинных канальцах на глубине до 40 μм (Mader et al., 1984).

После экстирпации пульпы на стенках канала обнаруживаются крупные фрагменты пульпы и кусочки «порванной» ткани подле­жащего дентина. Обработка прямого канала Н-файлом удаляет крупные фрагменты, од­нако на стенке канала появляются продо­льные борозды. Средняя треть канала вы­стлана частично открытыми дентинными трубочками. Гладкость поверхности без круп­ных фрагментов дентина можно создать только при обработке ротационными движе­ниями римеров (Beer, Gangler, 1989). Прямые каналы можно полностью обработать и за­пломбировать в одно посещение, вне зависи-мости от способа обработки. Около 80% ис­кривленных каналов можно очистить на всю длину Н-файлами или К-файлами (Haikel, Alleman, 1988). Однако не все искривленные каналы удается очистить от распада пульпы, вне зависимости от применяемой методики. Анатомия корневых каналов оказывает большое влияние на эффективность их обра­ботки, чем применяемая методика (Langeland et al., 1985).

Рис. 322. Корневой канал после экстирпации пульпы.

А — После экстирпации пульпы и перед инструментальной обработкой в канале прак­тически не обнаруживается мягких тканей. Стенки ка­нала равномерно покрыты остатками пульпы.

В — Под большим увеличением видны фрагменты пульпы, которые были вырваны из стенки канала, в результате чего частично открылись дентинные трубочки.

С — Оставшаяся ткань удержи­вает порванные отростки одонтобластов, которые могут быть инфицированы.

(Сканирующая электронная микроскопия.)

Рис. 323. Корневой канал после обработки Н-файлами.

А — В средней трети стенки ка­нала гладкие, без остатков пульпы, однако видны крупные продольные бо­розды, сформировавшиеся в результате циркумференциальной обработки.

В — Дентинные стенки канала сглажены. Отверстия ден-тинных канальцев частично закрыты смазанным слоем, хотя имеются и открытые участки.

С — Под большим увеличением видны отверстия дентинных трубочек. Канал во время обработки промы­вался раствором гипохлорита натрия.

(Сканирующая электронная микроскопия.)

Рис. 324. Обработка файла­ми типа «ret-tail».

А — Поверхность канала выгля­дит грубой. Видны неровно­сти и продольные борозды.

В-Дентин «порван». Смазан­ный слой не определяется.

С — Под большим увеличением видно, что дентин рыхло покрыт дентинной струж­кой различного размера. Однако отверстия дентинных трубочек открыты и не закупорены дентинной стружкой.

(Сканирующая электронная микроскопия.)

Рис. 325. Обработка К-файлами.

А — После обработки по методу сбалансированных сил апи­кальная часть канала вы­глядит гладкой, остатков пульпы нет. Латеральный канал забит дентинной стружкой.

В — Поверхность канала равно­мерно покрыта смазанным слоем, образовавшимся в результате прямого кон­такта с инструментами.

С — Под большим увеличением видна полная закупорка дентинных трубочек.

(Сканирующая электронная микроскопия.)