Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ендодонтія / 08 Обработка корневых каналов / 17 Обработка при помощи Tri Auto ZX

.doc
Скачиваний:
113
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
91.14 Кб
Скачать

Обработка при помощи Tri Auto ZX

При обработке канала дентинная струж­ка, распад пульпы, бактерии и раствор для промывания можно протолкнуть в периапикальные ткани. Это приводит к обостре­нию воспаления в периодонте. Ручная или машинная обработка Ni-Ti файлами рота­ционными движениями позволяет значи­тельно уменьшить эту проблему по сравне­нию с обработкой «пилящими» (вперед-на­зад) движениями (Reddy и Hicks, 1998). Вне зависимости от применяемой техники об­работки значительно больше остатков вы­талкивается за верхушку при обработке канала до апикального отверстия (Beeson et al., 1998). Для предотвращения переобра­ботки канала наконечник Auto ZX имеет си­стему безопасности Auto Apical Reverse (AAR). Campbell и соавт. (1997) в своем ис­следовании обработали 60 удаленных зубов. До обработки электронно определенная длина канала была в среднем на 0,54 мм ко­роче, чем фактическая, а после обработки длина стала короче электронно определен­ной. Обработка канала до уровня AAR 1,0 часто доходила до апикального сужения и повреждала его, однако при этом гуттаперчевые штифты за верхушку канала не выходили.

Ni-Ti эндодонтические инструменты бы­ли разработаны для того, чтобы облегчить об­работку искривленных корневых каналов. Однако, несмотря на их высокую гибкость, они все же часто ломаются, причем обычно без каких-либо признаков предварительной деформации и под действием сил, находя­щихся в пределах их эластичности (Pruett et al., 1997). Согласно результатам исследова­ния Rowan и соавт. (1996), Ni-Ti файлы с ко­нусностью 0,02 ломаются намного раньше, чем обычные стальные файлы. Однако Wolcott и Himel (1997) продемонстрировали более высокую устойчивость к нагрузкам Ni-Ti инструментов с конусностью 0,04 по срав­нению с инструментами из этого же материа­ла с конусностью 0,02. Поэтому второй сис­темой безопасности наконечника Auto ZX является автоматическое изменение враще­ния (реверс) для предотвращения поломки файла. Работа наконечником Auto ZX в ре­жиме 1,0 позволяет обработать канал до апи­кального сужения без блокировки файла и изменения хода канала (Campbell, Fried­man, 1997). Вероятность поломки Ni-Ti фай­лов минимальна при вращении на мини­мальной рекомендуемой скорости (Dietz et al, 1998).

Рис. 350. Клинический слу­чай.

Диагностическая рентгено­грамма верхнего второго моля­ра с вторичным кариесом и на­личием сообщения с полостью зуба. Зуб болит, но не реагирует на перкуссию. Медиальный и дистальный щечные каналы искривлены.

Рис. 351. Формирование доступа.

Под анестезией удалены вкладка и все кариозные ткани. При этом была обнажена пульпа. Слева: после формирования до­ступа к полости и экстирпации пульпы была проверена прохо­димость каналов.

Рис. 352. Tri Auto ZX. Низкоскоростной наконечник в комбинации с технологией Root ZXflaeT возможность элек­тронно контролировать канал до, во время и после обработки. Слева: Tri Auto ZX имеет три ос­новные функции: автоматичес­кое включение/выключение, автоматическое изменение на­правления вращения и система Auto Apical Reverse, предотвра­щающая выход инструментов за верхушку. Наконечник останав­ливает и изменяет направление вращения файла, как только он достигает верхушки или при высокой нагрузке.

Рис. 353. Машинное рас­ширение канала. Оценка проходимости каналов на рентгенограмме. Файлы за­гибаются у верхушек каналов. Справа: вначале обрабатывают коронковую часть канала бора­ми Gates-Glidden, затем апи­кальную часть.

Рис. 354. Мастер-штифт.

После обработки каналов стальными и нитиноловыми файлами и перед пломбирова­нием на рентгенограмме оцени­вают припасовку гуттаперчевых мастер-штифтов. Справа: визуальная оценка ка­чества обработки каналов.

Рис. 355. Пломбирование. Результаты пломбирования оце­ниваются на рентгенограмме.