Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ендодонтія / 13 Микрохирургическая эндодонтия / 07 Резекция верхушки корня

.doc
Скачиваний:
131
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
71.68 Кб
Скачать

Резекция верхушки корня

Сама по себе резекция верхушки корня не представляет значительных трудностей. Тем не менее, существует ряд важных моментов, которые оказывают влияние на успех микро­хирургии.

Во-первых, значение имеет, на каком уровне проводить резекцию; во-вторых, под каким углом делать срез. Эти вопросы связаны с наличием и положением лате­ральных каналов и апикальных ответвле­ний. При резекции верхушек корней зубов человека in vitro на расстоянии 1, 2, 3 и 4 мм от апекса было установлено, что ветвление системы корневых каналов наблюдается в каждой из этих плоскостей. Однако на расстоянии не менее 3 мм от верхушки чис­ло ответвлений уменьшалось до 10%. По­этому рекомендуется проводить резекцию на расстоянии 3 мм от верхушки корня, что­бы обеспечить удаление 90% латеральных каналов и апикальных ответвлений.

Рис. 643. Резекция верхуш­ки корня.

Верхушка корня верхнего пер­вого премоляра была отделена на уровне 3 мм от апекса. Те­перь ее можно удалить.

Справа: схематичное изображе­ние резекции. Чтобы удалить основную часть апикальных от­ветвлений, корень укорачивают на 3 мм. Целесообразно и адек­ватно проводить резекцию под углом 10°.

Рис. 644. Резекция под раз­ным углом.

В идеале резекцию верхушки нужно проводить под прямым углом к длинной оси корня по линии 3. Это обеспечивает уда­ление большей части апикаль­ной дельты и ответвлений кана­ла. Резекция верхушек по лини­ям 1 и 2 будет неэффективной. Слева: плоский угол резекции не осложняет доступ к поверх­ности корня.

С биологической точки зрения оптималь­ным углом резекции является угол 0°, чтобы срез делался под прямым углом к поверхнос­ти корня. Если правильно посадить пациента, угол 10°, который применяется на практи­ке, обеспечивает отличный визуальный до­ступ и позволяет врачу работать в удобном положении (Gilheany et al., 1994).

Рис. 645. Типичные ошиб­ки эндодонтической мик­рохирургии.

Слишком большое остеотомическое отверстие и угол резек­ции 45° и более.

Слева: в прошлом для адекват­ного доступа к корневым кана­лам требовалось проводить ре­зекцию верхушки под углом 45°. Благодаря современным мик­роинструментам больше нет не­обходимости в удалении такого большого объема тканей.